HPE Aruba Networking AP-755 (RW) Tri Radio 4x4 Wi-Fi 7 Internal Antennas Campus Access Point
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: S1G84A
- EAN: 0190017664231
Offer details
Prezzi commerciali
Prodotti collegati
Motivi per acquistare
Prestazioni Wi-Fi 7 eccezionali
Basati sullo standard 802.11be, gli HPE Aruba Networking 750 Series Campus Access Points sono progettati per sfruttare la banda a 6 GHz attraverso tre frequenze radio dedicate. Tutto questo si traduce in maggiori velocità, canali più ampi per il traffico multi-gigabit e minori interferenze.
Con tre moduli radio MIMO 4x4 (2,4 GHz, 5 GHz e 6 GHz), la serie offre fino a 18,7 gb/s di velocità massima di trasferimento dati aggregata tri-band e raggiunge fino a 28,8 gb/s di velocità massima di trasferimento dati aggregata con le doppie modalità radio opzionali a 5 GHz e 6 GHz.
Presentano un'elevata disponibilità con due porte 10 GbE per il failover senza interruzioni, sia per i dati che per l'alimentazione, consentendo alle due porte di garantire continuità operativa alle applicazioni mission-critical, con la flessibilità necessaria per supportare velocità di 1, 2,5, 5 o 10 gb/s (o 100 Mb/s).
L'esperienza wireless avanzata con tecnologia HPE Aruba Networking ClientMatch elimina i problemi degli sticky client, reindirizzando i client verso l'access point da cui possono ricevere il segnale radio ottimale.
Il filtro UTB brevettato consente alle aziende di trarre vantaggio dalla fascia alta dei 5 GHz con la fascia più bassa dei 6 GHz, senza creare gap o isole nella copertura.
Accesso semplificato con Enhanced Security
Gli HPE Aruba Networking 750 Series Campus Access Points offrono maggiore sicurezza con dynamic segmentation per eliminare la gestione di reti VLAN, ACL e subnet statiche e complesse, un'attività laboriosa e soggetta a errori, assegnando dinamicamente le policy e mantenendo il traffico protetto e separato.
La porta da 10 GbE compatibile con MACsec estende la protezione Ethernet cablata all'access point.
Offrono crittografia e autenticazione più avanzate con WPA3, storage protetto di credenziali/chiavi per l'accesso guest con Enhanced Open (OWE) e firewall per l'accesso a Policy Enforcement Firewall (PEF) a utenti e dispositivi IoT.
L'AP semplifica l'applicazione di policy tramite Policy Enforcement Firewall (PEF) che incapsula tutto il traffico dall'access point al gateway (o controller mobilità) per la crittografia e l'ispezione end-to-end.
Per una maggiore sicurezza dei dispositivi, sugli access point è installato un chip TPM (Trusted Platform Module) per lo storage protetto delle credenziali, delle chiavi e del codice di avvio.
Access point come piattaforma IoT
Gli HPE Aruba Networking 750 Series Campus Access Points possono fungere da piattaforme IoT flessibili che migliorano la protezione della rete e forniscono copertura per un'ampia gamma di dispositivi IoT, senza richiedere overlay di rete.
Fornisce due frequenze radio Bluetooth 5.4 e 802.15.4 integrate (per il supporto di Zigbee) per semplificare la distribuzione e la gestione di servizi di localizzazione basati su IoT, servizi di monitoraggio degli asset, soluzioni di sicurezza e sensori IoT. Due estensioni di porte USB forniscono connettività a una gamma di dispositivi IoT.
La funzione Advanced IoT Coexistence (AIC) utilizza un filtro integrato per consentire alle frequenze radio Wi-Fi e BLE/Zigbee di funzionare con maggiore capacità senza risentire delle interferenze.
HPE Aruba Networking Central IoT Operations unifica la visibilità dell'infrastruttura IT e OT all'interno del dashboard sullo stato di integrità della rete, estendendo il monitoraggio della rete e le informazioni a dispositivi IoT BLE, Zigbee e altri non IP per consentire la raccolta dati e l'onboarding di dispositivi non Wi-Fi.
HPE Aruba Networking Central Client Insights utilizza l'ispezione approfondita dei pacchetti per fornire ulteriori informazioni su contesto e comportamento, verificando che vengano applicate le policy corrette ai dispositivi e monitorando costantemente i dispositivi per rilevare quelli non autorizzati.
Risparmio energetico e autolocalizzazione
HPE Aruba Networking 750 Series Campus Access Point consentono alle organizzazioni di ridurre il consumo energetico e offrono servizi di localizzazione di precisione in interni con gli AP che servono da punti di riferimento per dispositivi client e altre tecnologie tramite Fine Time Measurement.
Offre localizzazione di precisione con il supporto di FTM 802.11az per un'accuratezza inferiore a 1 metro e i ricevitori GNSS integrati per misurazioni della posizione in interni di grande accuratezza.
Presentano un sensore barometrico integrato per la localizzazione dell'altitudine in edifici a più piani, con mappature a livello di piano.
Attraverso la modalità di risparmio energetico dinamica basata sull'AI, gli HPE Aruba Networking 750 Series Campus Access Points si attivano automaticamente in base alla pianificazione quando aumentano le esigenze di connettività, riducendo la domanda di potenza e l'impatto energetico, in linea con le iniziative di sostenibilità dell'organizzazione.
Target Wake Time (TWT) stabilisce una pianificazione per le comunicazioni dei client con l'access point, contribuendo a migliorare il risparmio energetico dei client e a ridurre i conflitti per l'airtime. Intelligent Power Monitoring (IPM) offre informazioni sul consumo energetico, mentre gli access point monitorano e segnalano costantemente il consumo energetico dell'hardware.
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
Access point Wi-Fi 7 basati sull'AI, ideali per le aziende più esigenti, strutture sanitarie, LPV, istituti scolastici, retailer e distribuzioni di IoT industriale.
Il ricevitore GNSS integrato, il sensore di pressione barometrica e il software intelligente consentono l'autolocalizzazione degli AP, che fungono da punti di riferimento per misurazioni accurate della posizione in interni
Supporto di IoT ad alta densità con due radio Bluetooth 5.4 e 802.15.4 integrate (per il supporto di Zigbee) e due estensioni di porte USB
Le frequenze radio MIMO 4x4 offrono copertura tri-band completa a 2,4 GHz, 5 GHz e 6 GHz, per una velocità massima di trasferimento dati aggregata di 18,7 gb/s.
Il filtraggio Ultra Tri-band (UTB) brevettato migliora l'utilizzo delle bande a 5 GHz e 6 GHz
Elevata disponibilità con doppie porte cablate 10 gb/s per Ethernet e alimentazione ridondanti, oltre alla possibilità di combinare l'alimentazione da entrambe le porte.
Specifiche
| Prestazione | |
|---|---|
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Wi-Fi Multimedia (WMM)/(WME) | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10000 Mbit/s |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/160 (5 GHz), 20/40/80/160/320 (6 GHz), and maximum peak data rate 28.8 Gbps |
| Tasto reset | Sì |
| Standard di rete | IEEE 802.11be, IEEE 802.11mc |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi‑Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac, 6, 7 WPA2 and WPA3 (Enterprise, Personal), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, Wi-Fi agile multiband Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE, PD device, class 6) |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Sì |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.7.0.0 or later |
| Caratteristiche | |
| 6 GHz | Sì |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Wi-Fi Multimedia (WMM)/(WME) | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10000 Mbit/s |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/160 (5 GHz), 20/40/80/160/320 (6 GHz), and maximum peak data rate 28.8 Gbps |
| Standard di rete | IEEE 802.11be, IEEE 802.11mc |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati (2,4 GHz) | 1400 Mbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati (5 GHz) | 5800 Mbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati (6 GHz) | 11500 Mbit/s |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Sì |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| BeamForming | Sì |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.7.0.0 or later |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 2 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Jack DC-in | Sì |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (max) | 51 W |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| tasso di voltaggio DC | 48 V |
| Design | |
| Installazione | Parete |
| Tasto reset | Sì |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi‑Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac, 6, 7 WPA2 and WPA3 (Enterprise, Personal), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, Wi-Fi agile multiband Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE, PD device, class 6) |
| Utilizzo raccomandato | Interno |
| Antenna | |
| Tipo di antenna | Interno |
| Tipo di direzione dell'antenna | Omnidirezionale |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi‑Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac, 6, 7 WPA2 and WPA3 (Enterprise, Personal), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, Wi-Fi agile multiband Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE, PD device, class 6) |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 260 mm |
| Profondità | 260 mm |
| Altezza | 57 mm |
| Peso | 1,53 kg |
| Larghezza imballo | 320 mm |
| Profondità imballo | 320 mm |
| Altezza imballo | 83 mm |
| Peso dell'imballo | 2,13 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 320 mm |
| Profondità imballo | 320 mm |
| Altezza imballo | 83 mm |
| Peso dell'imballo | 2,13 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Altre caratteristiche | |
| Porte I/O | E0, E1: Two Ethernet wired network ports (RJ‑45) U0, U1: Two USB 2.0 host interfaces (Type A connector) Serial console interface (proprietary, micro‑B USB physical jack) Kensington security slot |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Umidità | 5 - 95% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.7.0.0 or later |
| Dati logistici | |
| Quantità per pacco | 1 pz |