HPE Aruba Networking AP-735 (RW) Tri Radio 2x2 Wi-Fi 7 Internal Antennas Campus Access Point
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: S1G42A
- EAN: 0190017663791
Offer details
Prezzi commerciali
Prodotti collegati
Motivi per acquistare
Wi-Fi 7 ad alte prestazioni
Gli HPE Aruba Networking 730 Series Campus Access Points sono basati sullo standard IEEE 802.11be e sono progettati per sfruttare la banda a 6 GHz attraverso tre frequenze radio dedicate. Tutto questo si traduce in maggiori velocità, canali più ampi per il traffico multi-gigabit e minore interferenza.
Questa serie di switch offre fino a 9,3 gb/s di velocità massima di trasferimento dati aggregata tri-band attraverso tre frequenze radio MIMO 2x2 (2,4 GHz, 5 GHz e 6 GHz), raggiungendo fino a 14,4 gb/s di velocità massima di trasferimento dati aggregata con le doppie modalità radio opzionali a 5 GHz e 6 GHz.
Il filtro UTB brevettato consente alle aziende di trarre vantaggio dalla fascia alta dei 5 GHz con la fascia più bassa dei 6 GHz, senza creare gap o isole nella copertura.
L’esperienza wireless avanzata con tecnologia HPE Aruba Networking ClientMatch elimina i problemi degli sticky client, reindirizzando i client verso l'access point in cui possono ricevere uno dei segnali radio ottimali.
Disponibilità elevata con due porte Ethernet HPE Smart Rate per un failover hitless per dati e alimentazione. Configurabili a 1, 2,5 o 5 gb/s (o 100 mb/s), le doppie porte garantiscono continuità operativa per le applicazioni mission-critical.
Accesso semplificato con Enhanced Security
Gli HPE Aruba Networking 730 Series Campus Access Points offrono maggiore sicurezza con dynamic segmentation per eliminare la gestione di reti VLAN, ACL e subnet statiche e complesse, un'attività interminabile e soggetta a errori, assegnando dinamicamente le policy e mantenendo il traffico protetto e separato.
La porta da 5 GbE compatibile con MACsec estende la protezione Ethernet cablata all'access point.
Questa serie offre crittografia e autenticazione più avanzate con WPA3, storage sicuro di credenziali/chiavi per l'accesso guest con Enhanced Open e firewall per l'applicazione di policy di accesso a utenti e dispositivi IoT (PEF, Policy Enforcement Firewalls).
Gli access point semplificano l'applicazione delle policy tramite Policy Enforcement Firewall (PEF) che incapsula il traffico dall'access point al gateway (o controller mobilità) per la crittografia e l'ispezione end-to-end.
Per una maggiore sicurezza dei dispositivi, su HPE Aruba Networking 730 Series Campus Access Points è installato un TPM per lo storage sicuro delle credenziali, delle chiavi e del codice di avvio.
Access point come piattaforma IoT
Gli HPE Aruba Networking 730 Series Campus Access Points possono fungere da piattaforme IoT flessibili che migliorano la protezione della rete e forniscono copertura per un'ampia gamma di dispositivi IoT, senza la necessità di overlay di rete.
La serie 730 prevede due frequenze radio Bluetooth 5.4 e 802.15.4 integrate per il supporto Zigbee, semplificando la distribuzione e la gestione di servizi di localizzazione basati su IoT, servizi di monitoraggio degli asset, soluzioni di sicurezza e sensori IoT. Due estensioni di porte USB forniscono connettività a una gamma di dispositivi IoT.
La funzione Advanced IoT Coexistence (AIC) utilizza un filtro integrato per consentire alle frequenze radio Wi-Fi e Bluetooth Low Energy (BLE)/Zigbee di funzionare alla massima capacità senza risentire delle interferenze.
HPE Aruba Networking Central IoT Operations unifica la visibilità dell'infrastruttura IT e OT all'interno del dashboard sullo stato di integrità della rete, estendendo il monitoraggio della rete e le informazioni a dispositivi IoT BLE, Zigbee e altri non IP per consentire la raccolta dati e l'onboarding di dispositivi non Wi-Fi.
HPE Aruba Networking Central Client Insights utilizza l'ispezione approfondita dei pacchetti per fornire ulteriori informazioni su contesto e comportamento, verificando che vengano applicate le policy corrette ai dispositivi e monitorando costantemente i dispositivi per rilevare quelli non autorizzati.
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
Gli access point Wi-Fi 7 rappresentano la soluzione ideale per aziende, strutture sanitarie, LPV, istituti scolastici, retailer e distribuzioni di IoT industriale
La copertura tri-band completa a 2,4 GHz, 5 GHz e 6 GHz offre fino a 9,3 Gb/s di velocità massima di trasferimento dati aggregata
Il filtro Ultra Tri-band (UTB) brevettato migliora l'utilizzo delle bande a 5 GHz e 6 GHz
Supporto di IoT ad alta densità con due radio Bluetooth 5.4 e 802.15.4 integrate (per il supporto di Zigbee) e due estensioni di porte USB
Il ricevitore GNSS integrato, il sensore di pressione barometrica e il software intelligente consentono l'autolocalizzazione degli AP, che fungono da punti di riferimento per misurazioni accurate della posizione in interni
Disponibilità elevata con due porte da 5 gb/s per Ethernet e alimentazione ridondanti
Specifiche
| Prestazione | |
|---|---|
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 5000 Mbit/s |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/160 (5 GHz), 20/40/80/160/320 (6 GHz), maximum peak data rate 14.4 Gbps |
| Tasto reset | Sì |
| Standard di rete | IEEE 802.11be, IEEE 802.11mc |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac, 6, 7 WPA2 and WPA3 (Enterprise, Personal), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi agile multiband Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE, PD device, class 5) |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Sì |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10 |
| Caratteristiche | |
| 6 GHz | Sì |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 5000 Mbit/s |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/160 (5 GHz), 20/40/80/160/320 (6 GHz), maximum peak data rate 14.4 Gbps |
| Standard di rete | IEEE 802.11be, IEEE 802.11mc |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati (2,4 GHz) | 688 Mbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati (5 GHz) | 2900 Mbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati (6 GHz) | 5800 Mbit/s |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Sì |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| BeamForming | Sì |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10 |
| Sicurezza | |
| Algoritmi di sicurezza supportati | WPA, WPA2, WPA3 |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 2 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Jack DC-in | Sì |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (max) | 36 W |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Design | |
| Installazione | Asta, Parete |
| Tasto reset | Sì |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Blocco cavo | Sì |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac, 6, 7 WPA2 and WPA3 (Enterprise, Personal), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi agile multiband Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE, PD device, class 5) |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Utilizzo raccomandato | Interno |
| Antenna | |
| Tipo di antenna | Interno |
| Tipo di direzione dell'antenna | Omnidirezionale |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac, 6, 7 WPA2 and WPA3 (Enterprise, Personal), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi agile multiband Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE, PD device, class 5) |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 240 mm |
| Profondità | 240 mm |
| Altezza | 56 mm |
| Peso | 1,44 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Altre caratteristiche | |
| Porte I/O | E0, E1: Two Ethernet wired network ports (RJ‑45) U0, U1: Two USB 2.0 host interfaces (Type A connector) Kensington security slot Serial console interface (proprietary, micro‑B USB physical jack) |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Umidità | 5 - 95% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10 |
| Dati logistici | |
| Quantità per pacco | 1 pz |