HPE Aruba Networking AP-635 (RW) Tri Radio 2x2 Wi-Fi 6E Internal Antennas 5-pack Campus Access Point
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: S3J35A
- EAN: 0190017702896
Offer details
Motivi per acquistare
Maggiore capacità e canali più ampi con Wi-Fi 6E
Gli HPE Aruba Networking 630 Series Campus Access Points raggiungono una velocità dati massima aggregata di 3,9 gb/s, per un throughput più elevato e velocità maggiori.
Con un massimo di sette canali a 160 MHz, gli AP contribuiscono a massimizzare le prestazioni per le applicazioni a bassa latenza ed elevato consumo di larghezza di banda.
Progettato per ambienti LPI (Low Power Indoor).
Meno interferenze e meno lacune nella copertura
Gli HPE Aruba Networking 630 Series Campus Access Points forniscono una copertura tri-band completa con tre frequenze radio.
L'esclusivo filtraggio ultra tri-band (UTB) attenua le interferenze tra le frequenze radio a 5 GHz e 6 GHz e previene le lacune nella copertura dei canali.
Poiché solo i dispositivi Wi-Fi 6E sono compatibili con la banda a 6 GHz, la rete risulta meno congestionata e senza interferenze rispetto ai dispositivi legacy.
Estende le funzionalità degli access point Wi-Fi 6 (802.11ax)
Gli HPE Aruba Networking 630 Series Campus Access Points si basano sullo standard 802.11ax, garantendo efficienza e funzionalità di sicurezza a più utenti con Wi-Fi 6E.
Tra le funzionalità esclusive di HPE Aruba Networking, figurano ClientMatch, Advanced Cellular Coexistence (ACC) e Intelligent Power Monitoring (IPM), che ottimizzano l'esperienza dell'utente e il consumo energetico.
Garantisce continuità operativa ed elevata disponibilità
Disponibilità elevata con due porte Ethernet HPE Smart Rate offrono un reale failover senza interruzioni per dati e alimentazione.
Le modalità operative cloud, con controller o senza controller, sono in grado di gestire tutti i casi d'uso: campus, filiali e sedi periferiche.
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
Tre frequenze radio per estendere i vantaggi della connettività Wi-Fi 6E alla banda a 6 GHz, liberando fino a 1.200 MHz dello spettro.
Canali più ampi e meno interferenze per garantire velocità maggiori per le applicazioni a bassa latenza che richiedono larghezza di banda elevata, come i video ad alta definizione e la realtà virtuale/aumentata.
Funzionalità di filtraggio esclusive per attenuare le lacune nella copertura e ridurre al minimo le interferenze tra le bande a 5 GHz e 6 GHz.
Elevata disponibilità con failover senza interruzioni per Ethernet e l'alimentazione, a garanzia della continuità operativa
Notifiche automatiche e implementazione semplificata delle tabelle normative per la frequenza a 6 GHz, per consentire ai diversi Paesi di sfruttare i vantaggi offerti dal Wi-Fi 6E una volta approvato nel Paese di riferimento.
Specifiche
| Prestazione | |
|---|---|
| Velocità massima di trasferimento dati | 2400 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| GPS (satellitare) | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 2500,5000 Mbit/s |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), 20/40/80/160 (6 GHz), and maximum peak data rate 3.9 Gbps |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Modulazione | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6E (ax, 6 GHz) WPA, WPA2 and WPA3—Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi Agile Multiband Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE, PD device, class 5) |
| MIMO | Sì |
| Sistema operativo compatibile | AP-634 (excluding 6 GHz support): HPE Aruba Networking Wireless Operating System and HPE Aruba Networking Instant OS 8.11.2.0, HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.6.0.0 AP-634 (including 6 GHz support): HPE Aruba Networking Wireless Operating System and HPE Aruba Networking Instant OS 8.12.0.0, HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.7.0.03 AP-635: HPE Aruba Networking Wireless Operating System and HPE Aruba Networking Instant OS 8.9.0.0, HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.4.0.0 Standard power product class operation of the AP-634 is only supported on HPE Aruba Networking OS 10.7.0.0 and later deployments and HPE Aruba Networking OS 8.12.0.0 and later deployments that include a HPE Aruba Networking Mobility Conductor. Standard power operation is not supported on Instant OS deployments or 8.x HPE Aruba Networking OS deployments without a HPE Aruba Networking Mobility Conductor. |
| Caratteristiche | |
| 6 GHz | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati | 2400 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| GPS (satellitare) | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 2500,5000 Mbit/s |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), 20/40/80/160 (6 GHz), and maximum peak data rate 3.9 Gbps |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Modulazione | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.0 |
| MIMO | Sì |
| Sistema operativo compatibile | AP-634 (excluding 6 GHz support): HPE Aruba Networking Wireless Operating System and HPE Aruba Networking Instant OS 8.11.2.0, HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.6.0.0 AP-634 (including 6 GHz support): HPE Aruba Networking Wireless Operating System and HPE Aruba Networking Instant OS 8.12.0.0, HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.7.0.03 AP-635: HPE Aruba Networking Wireless Operating System and HPE Aruba Networking Instant OS 8.9.0.0, HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.4.0.0 Standard power product class operation of the AP-634 is only supported on HPE Aruba Networking OS 10.7.0.0 and later deployments and HPE Aruba Networking OS 8.12.0.0 and later deployments that include a HPE Aruba Networking Mobility Conductor. Standard power operation is not supported on Instant OS deployments or 8.x HPE Aruba Networking OS deployments without a HPE Aruba Networking Mobility Conductor. |
| Sicurezza | |
| Algoritmi di sicurezza supportati | WPA, WPA2, WPA3 |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Gestione energetica | |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Design | |
| Installazione | Soffitto |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6E (ax, 6 GHz) WPA, WPA2 and WPA3—Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi Agile Multiband Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE, PD device, class 5) |
| Utilizzo raccomandato | Interno |
| Antenna | |
| Tipo di antenna | Interno |
| Livello di guadagno dell'antenna (max) | 7 dBi |
| Tipo di direzione dell'antenna | Omnidirezionale |
| Caratteristiche dell'antenna | Antenna integrata |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Compatibilità elettromagnetica (EMC), Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6E (ax, 6 GHz) WPA, WPA2 and WPA3—Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi Agile Multiband Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE, PD device, class 5) |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Compatibilità elettromagnetica (EMC), Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 220 mm |
| Profondità | 50 mm |
| Altezza | 220 mm |
| Peso | 1,3 kg |
| Altre caratteristiche | |
| Montaggio | The AP-635 built-in antennas are optimized for horizontal orientation of the AP, mounted at a typical ceiling height. |
| Porte I/O | E0, E1: Two Ethernet wired network ports (RJ-45) USB 2.0 host interface (Type A connector) Serial console interface (proprietary, micro-B USB physical jack) Kensington security slot |
| Peso (imperiale) | 1,3 kg (2.86 lb) |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Umidità | 10 - 100% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo compatibile | AP-634 (excluding 6 GHz support): HPE Aruba Networking Wireless Operating System and HPE Aruba Networking Instant OS 8.11.2.0, HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.6.0.0 AP-634 (including 6 GHz support): HPE Aruba Networking Wireless Operating System and HPE Aruba Networking Instant OS 8.12.0.0, HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.7.0.03 AP-635: HPE Aruba Networking Wireless Operating System and HPE Aruba Networking Instant OS 8.9.0.0, HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.4.0.0 Standard power product class operation of the AP-634 is only supported on HPE Aruba Networking OS 10.7.0.0 and later deployments and HPE Aruba Networking OS 8.12.0.0 and later deployments that include a HPE Aruba Networking Mobility Conductor. Standard power operation is not supported on Instant OS deployments or 8.x HPE Aruba Networking OS deployments without a HPE Aruba Networking Mobility Conductor. |