HPE Aruba Networking AP-615-RW Dual Radio Tri Band 2x2 Wi-Fi 6E Int Antennas Campus AP
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: R7J49A
- EAN: 0190017493114
Offer details
Prezzi al dettaglio
| Esercente | Prodotto | Condizione | Aggiornato | Prezzo |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 1.111,83 € | ||
| Amazon | New | 923,86 € | ||
| Amazon | New | 1.509,51 € | ||
| Amazon | New | 1.013,93 € | ||
| Amazon | New | 1.137,48 € | ||
| Amazon | New | 1.417,00 € | ||
| Amazon | New | 1.091,06 € | ||
| Amazon | New | 1.159,98 € |
Motivi per acquistare
Access point per interni con riconoscimento della posizione
Gli AP campus HPE Aruba Networking 610 Series sono dotati di ricevitori GPS integrati e misurazione di precisione che consentono un'individuazione automatica e accurata.
L’access point supporta Open Locate, uno standard emergente che consente agli AP di condividere la propria posizione via etere e attraverso le API basate su cloud.
Maggiore capacità e canali più ampi con Wi-Fi 6E
Gli access point campus HPE Aruba Networking 610 Series con doppi trasmettitori raggiungono una velocità dati massima combinata di 3,6 gb/s per un throughput più elevato e velocità maggiori.
Con un massimo di sette canali a 160 MHz, gli access point incrementano le prestazioni per le applicazioni a bassa latenza e a elevato consumo di larghezza di banda.
La serie 610 è progettata per ambienti interni
Copertura a 6 GHz compatta e a costi contenuti
Gli access point Campus HPE Aruba Networking serie 610 forniscono alle aziende una copertura a 6 GHz per una capacità massima di 1200 MHz aggiuntiva a costi estremamente competitivi.
I trasmettitori programmabili tramite software possono essere configurati per coprire due delle tre bande Wi-Fi 6E: 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz.
Offre un fattore di forma compatto e a basso consumo energetico (802.3af Class 3) per una facile implementazione.
Ottimizzazione di client e RF per offrire ai clienti l’access point migliore disponibile e ridurre le lacune di copertura.
Il provisioning zero touch (ZTP) consente una facile implementazione in filiali e sedi remote, senza competenze tecniche in loco.
Estende le funzionalità Wi-Fi 6 (802.11ax)
Gli access point HPE Aruba Networking serie 610 si basano sullo standard 802.11ax, in modo da garantire efficienza e funzionalità di sicurezza a più utenti con Wi-Fi 6E.
Wi-Fi 6E amplia il supporto per le funzionalità Wi-Fi 6 come OFDMA, MU-MIMO e Target Wait Time (TWT) per migliori prestazioni multi-utente e una maggiore efficienza.
Tra le funzionalità esclusive degli access point figurano ClientMatch, Advanced Cellular Coexistence e Intelligent Power Monitoring, che personalizzano l'esperienza dell'utente e il consumo energetico.
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
Liberando la banda a 6 GHz, si otterranno fino a 1200 MHz di capacità aggiuntiva e una velocità dati di picco combinata di 3,6 gb/s
La serie 610 offre fino a 7 canali a 160 MHz nella banda a 6 GHz e supporta le applicazioni a bassa latenza ed elevato consumo di larghezza di banda, come i video ad alta definizione e le applicazioni di realtà aumentata/virtuale.
Le modalità operative dual-radio programmabili tramite software offrono una copertura a costi contenuti in due delle tre bande Wi-Fi 6E: 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz con copertura tri-band completa nelle implementazioni che prevedono più access point
I consumi energetici ridotti consentono il funzionamento illimitato da una fonte POE 802.3af (Class 3) [1]
I ricevitori GPS integrati e la misurazione di precisione consentono l'individuazione reciproca automatica degli AP che fungono anche da punti di riferimento per le misurazioni di precisione delle posizioni interne
Vengono proposti in pacchetti da 10 opzionali eco-compatibili.
Specifiche
| Prestazione | |
|---|---|
| Velocità massima di trasferimento dati | 2400 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 5000 Mbit/s |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), 20/40/80/160 (6 GHz), 3.6 Gbps maximum peak data rate |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6E (ax, 6 GHz) WPA, WPA2, and WPA3 Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi agile multiband Wi-Fi CERTIFIED Location™ Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE, PD device, class 4) |
| MIMO | Sì |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10 |
| Caratteristiche | |
| 6 GHz | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati | 2400 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 5000 Mbit/s |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), 20/40/80/160 (6 GHz), 3.6 Gbps maximum peak data rate |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.0 |
| MIMO | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati (2,4 GHz) | 574 Mbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati (5 GHz) | 1200 Mbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati (6 GHz) | 2400 Mbit/s |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Sì |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10 |
| Sicurezza | |
| Algoritmi di sicurezza supportati | WPA, WPA2, WPA3, WPA3-SAE |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Gestione energetica | |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Design | |
| Installazione | Soffitto |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Blocco cavo | Sì |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6E (ax, 6 GHz) WPA, WPA2, and WPA3 Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi agile multiband Wi-Fi CERTIFIED Location™ Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE, PD device, class 4) |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Utilizzo raccomandato | Interno |
| Antenna | |
| Tipo di antenna | Interno |
| Livello di guadagno dell'antenna (max) | 6 dBi |
| Tipo di direzione dell'antenna | Omnidirezionale |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6E (ax, 6 GHz) WPA, WPA2, and WPA3 Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi agile multiband Wi-Fi CERTIFIED Location™ Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE, PD device, class 4) |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 201 mm |
| Profondità | 183 mm |
| Altezza | 51 mm |
| Peso | 720 g |
| Larghezza imballo | 212 mm |
| Profondità imballo | 194 mm |
| Altezza imballo | 66 mm |
| Peso dell'imballo | 800 g |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 212 mm |
| Profondità imballo | 194 mm |
| Altezza imballo | 66 mm |
| Peso dell'imballo | 800 g |
| Altre caratteristiche | |
| Porte I/O | E0: Ethernet wired network ports (RJ-45) USB 2.0 host interface (Type A connector) Serial console interface (proprietary, micro-B USB physical jack) Kensington security slot |
| Peso (imperiale) | 0,721 kg (1.59 lb) |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -25 - 55 °C |
| Umidità | 10 - 100% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10 |