HPE Aruba Networking AP-615 (RW) 2-Radio 3-Band 2x2 Wi-Fi 6E Internal Antennas 10-pack Campus AP
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: S3J33A
- EAN: 0190017702872
Offer details
Motivi per acquistare
Access point per interni con riconoscimento della posizione
Gli AP campus HPE Aruba Networking 610 Series sono dotati di ricevitori GPS integrati e misurazione di precisione che consentono un'individuazione automatica e accurata.
L’access point supporta Open Locate, uno standard emergente che consente agli AP di condividere la propria posizione via etere e attraverso le API basate su cloud.
Maggiore capacità e canali più ampi con Wi-Fi 6E
Gli access point campus HPE Aruba Networking 610 Series con doppi trasmettitori raggiungono una velocità dati massima combinata di 3,6 gb/s per un throughput più elevato e velocità maggiori.
Con un massimo di sette canali a 160 MHz, gli access point incrementano le prestazioni per le applicazioni a bassa latenza e a elevato consumo di larghezza di banda.
La serie 610 è progettata per ambienti interni
Copertura a 6 GHz compatta e a costi contenuti
Gli access point Campus HPE Aruba Networking serie 610 forniscono alle aziende una copertura a 6 GHz per una capacità massima di 1200 MHz aggiuntiva a costi estremamente competitivi.
I trasmettitori programmabili tramite software possono essere configurati per coprire due delle tre bande Wi-Fi 6E: 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz.
Offre un fattore di forma compatto e a basso consumo energetico (802.3af Class 3) per una facile implementazione.
Ottimizzazione di client e RF per offrire ai clienti l’access point migliore disponibile e ridurre le lacune di copertura.
Il provisioning zero touch (ZTP) consente una facile implementazione in filiali e sedi remote, senza competenze tecniche in loco.
Estende le funzionalità Wi-Fi 6 (802.11ax)
Gli access point HPE Aruba Networking serie 610 si basano sullo standard 802.11ax, in modo da garantire efficienza e funzionalità di sicurezza a più utenti con Wi-Fi 6E.
Wi-Fi 6E amplia il supporto per le funzionalità Wi-Fi 6 come OFDMA, MU-MIMO e Target Wait Time (TWT) per migliori prestazioni multi-utente e una maggiore efficienza.
Tra le funzionalità esclusive degli access point figurano ClientMatch, Advanced Cellular Coexistence e Intelligent Power Monitoring, che personalizzano l'esperienza dell'utente e il consumo energetico.
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
Vengono proposti in pacchetti da 10 opzionali eco-compatibili.
Liberando la banda a 6 GHz, si otterranno fino a 1200 MHz di capacità aggiuntiva e una velocità dati di picco combinata di 3,6 gb/s
La serie 610 offre fino a 7 canali a 160 MHz nella banda a 6 GHz e supporta le applicazioni a bassa latenza ed elevato consumo di larghezza di banda, come i video ad alta definizione e le applicazioni di realtà aumentata/virtuale.
Le modalità operative dual-radio programmabili tramite software offrono una copertura a costi contenuti in due delle tre bande Wi-Fi 6E: 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz con copertura tri-band completa nelle implementazioni che prevedono più access point
I consumi energetici ridotti consentono il funzionamento illimitato da una fonte POE 802.3af (Class 3) [1]
I ricevitori GPS integrati e la misurazione di precisione consentono l'individuazione reciproca automatica degli AP che fungono anche da punti di riferimento per le misurazioni di precisione delle posizioni interne
Specifiche
| Prestazione | |
|---|---|
| Velocità massima di trasferimento dati | 2400 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 5000 Mbit/s |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), 20/40/80/160 (6 GHz), 3.6 Gbps maximum peak data rate |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6E (ax, 6 GHz) WPA, WPA2, and WPA3 Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi agile multiband Wi-Fi CERTIFIED Location™ Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE, PD device, class 4) |
| MIMO | Sì |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10 |
| Caratteristiche | |
| 6 GHz | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati | 2400 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 5000 Mbit/s |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), 20/40/80/160 (6 GHz), 3.6 Gbps maximum peak data rate |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.0 |
| MIMO | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati (2,4 GHz) | 574 Mbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati (5 GHz) | 1200 Mbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati (6 GHz) | 2400 Mbit/s |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Sì |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10 |
| Sicurezza | |
| Algoritmi di sicurezza supportati | WPA, WPA2, WPA3, WPA3-SAE |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Gestione energetica | |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Design | |
| Installazione | Soffitto |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Blocco cavo | Sì |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6E (ax, 6 GHz) WPA, WPA2, and WPA3 Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi agile multiband Wi-Fi CERTIFIED Location™ Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE, PD device, class 4) |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Utilizzo raccomandato | Interno |
| Antenna | |
| Tipo di antenna | Interno |
| Livello di guadagno dell'antenna (max) | 6 dBi |
| Tipo di direzione dell'antenna | Omnidirezionale |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6E (ax, 6 GHz) WPA, WPA2, and WPA3 Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi agile multiband Wi-Fi CERTIFIED Location™ Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE, PD device, class 4) |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 201 mm |
| Profondità | 183 mm |
| Altezza | 51 mm |
| Peso | 720 g |
| Altre caratteristiche | |
| Porte I/O | E0: Ethernet wired network ports (RJ-45) USB 2.0 host interface (Type A connector) Serial console interface (proprietary, micro-B USB physical jack) Kensington security slot |
| Peso (imperiale) | 0,721 kg (1.59 lb) |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -25 - 55 °C |
| Umidità | 10 - 100% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10 |