Offer details
Motivi per acquistare
Massima sicurezza e affidabilità fin dall’ideazione: senza compromessi, essenziale e protetta
Il server HPE ProLiant DL360 Gen11 utilizza HPE Silicon Root of Trust, l’approccio basilare di HPE alla sicurezza caratterizzato dall’architettura zero trust a livello di circuito e con la garanzia che tutto il firmware essenziale per il server sia privo di malware o di codice compromesso.
Dotato di processori scalabili Intel Xeon di quarta e quinta generazione, questo server integra funzionalità di sicurezza assistite tramite hardware e software, inclusi Intel Software Guard Extensions e Intel Boot Guard, che contribuiscono alla protezione dei componenti hardware di base del server su cui vengono eseguite le applicazioni critiche, con una migliore protezione dei dati in memoria.
I server HPE ProLiant Gen11 proteggono costantemente i server integri, a) con il rilevamento rapido dei server la cui sicurezza è compromessa, anche al punto da non consentirne l'avvio in caso di individuazione di codice dannoso, e b) proteggendo i server all'edge con certificati IDevID installati per impostazione predefinita.
I server HPE ProLiant Gen11 consentono il ripristino automatizzato in seguito a una violazione della sicurezza, inclusi il ripristino del firmware convalidato e il ripristino facilitato delle connessioni del sistema operativo, delle applicazioni e dei dati, fornendo un percorso rapido per riportare il server online e in condizioni di operatività normali.
Incorporato nei server Hewlett Packard Enterprise, HPE Integrated Lights-Out 6 (iLO 6) è un'esclusiva intelligenza centrale che monitora lo stato del server, fornendo gli strumenti necessari per generazione di report, gestione continua, avvisi di manutenzione e gestione locale o remota per identificare e risolvere rapidamente i problemi.
Prestazioni ottimizzate per i carichi di lavoro: accelerazione, apertura ed efficienza
Il server HPE ProLiant DL360 Gen11 è una scelta eccellente per i carichi di lavoro EDA, CAD, CDN e di virtualizzazione generici (incluso VDI su larga scala), Intelligent Video Analytics e piattaforme (VCF e container) che richiedono una maggiore densità di elaborazione con sicurezza e flessibilità integrate.
Ottieni prestazioni di elaborazione superiori. Il server HPE ProLiant DL360 Gen11 utilizza processori scalabili Intel Xeon di quarta e quinta generazione, con tecnologia di ultima generazione in grado di supportare fino a 64 core, 385 W e fino a 8 TB di memoria.
Il server HPE ProLiant DL360 Gen11 offre velocità avanzate di trasferimento dati e velocità di rete più elevate dal bus di espansione seriale PCIe Gen5, con un massimo di 3 x16 PCIe Gen5 e 2 slot OCP, che migliorano il throughput di I/O e riducono la latenza.
Il server fornisce 16 canali DIMM per processore fino a 8 TB di memoria DDR5 totale, con maggiore larghezza di banda di memoria e migliori prestazioni, con requisiti di alimentazione più contenuti.
Il server HPE ProLiant DL360 Gen11 fornisce feedback delle operazioni in tempo reale sulle prestazioni del server, oltre a consigli utili per ottimizzare le impostazioni del BIOS, personalizzandole per le mutevoli esigenze aziendali.
Un’intuitiva esperienza cloud operativa: semplice, self-service e automatizzata
I server HPE ProLiant DL360 Gen11 sono concepiti per il tuo mondo ibrido. I server ProLiant DL360 Gen11 sono dotati di processori scalabili Intel Xeon di quarta e quinta generazione e semplificano le modalità di controllo dell'elaborazione in ambito aziendale, dall'edge al cloud, con l'esperienza operativa del cloud.
Trasforma le operazioni aziendali e il tuo team che da reattivo diventerà proattivo, con visibilità e informazioni a livello globale attraverso una console self-service.
Automatizza le attività ottenendo efficienza nell'implementazione, scalabilità immediata e supporto e gestione del ciclo di vita semplificati e senza problemi, riducendo le attività e le finestre di manutenzione.
Le esperienze automatizzate self-service sono progettate e integrate in tutti i server HPE ProLiant Gen11, sia acquistati come server fisici sia consumati come servizio utilizzando GreenLake Flex Solutions man mano che crescono le tue esigenze di calcolo e storage.
Semplifica e proteggi la gestione server dall'edge al cloud con HPE Compute Ops Management. HPE Compute Ops Management offre un'esperienza di gestione dell’elaborazione as-a-service con livelli superiori di semplicità, agilità e velocità nell’intero ambiente di elaborazione, su scala globale.
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
Utilizzano i processori scalabili Intel Xeon di quinta generazione che supportano fino a 64 core, 385 W e 16 DIMM per memoria DDR5 fino a 8 TB a elevata larghezza di banda, alla velocità massima di 5600 MHz.
16 DIMM per processore per un massimo di 8 TB di memoria DDR5 totale per server, con migliori prestazioni, elevata larghezza di banda di memoria (HBM) e requisiti di alimentazione più contenuti.
Velocità avanzate di trasferimento dati e velocità di rete più elevate dal bus di espansione seriale PCIe Gen5, con un massimo di 2 x16 PCIe Gen5 e 2 slot OCP.
È incluso il nuovo software per la gestione server HPE Integrated Lights-Out 6 (iLO 6) che consente di configurare, monitorare e aggiornare i server HPE ProLiant Gen11 senza problemi, in tutta sicurezza e ovunque.
Supporta fino a tre GPU single-wide (SW)[1] per l'accelerazione dei carichi di lavoro a uso intensivo di grafica.
Supporta moduli di raffreddamento a liquido per i Thermal Design Point (TDP) più elevati.
Specifiche
| Processore | |
|---|---|
| Famiglia processore | Scalabili Intel® Xeon® |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Presa per processore | LGA 4677 (Socket E) |
| Produttore processore | Intel |
| Chipset scheda madre | Intel C741 |
| Memoria | |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Data Integrity Check (verifica integrità dati) | Sì |
| Archiviazione | |
| Controller RAID supportati | Included - Embedded SATA controller (AHCI or Intel SATA Hybrid RAID controller) Optional - HPE Smart Array Gen11 Storage Controller in Variety of protocols -including NVMe-, port count, array utilities, and form factors (PCIe stand-up adapter and OCP3.0). Please see QuickSpecs for storage controllers selection. |
| Interfacce dell'unità di archiviazione supportate | SATA |
| Livelli RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Tipo drive ottico | No |
| Collegamento in rete | |
| Tipo di interfaccia Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Controller LAN | Broadcom BCM5719 |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Connettività | |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 3 |
| Quantità porte USB 2.0 | 0 |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 4 |
| Slot espansione | Maximum 3 PCIe Gen5 slots and maximum 2 OCP 3.0 PCIe5 slots, for detail descriptions please see QuickSpecs. |
| Design | |
| Tipo di case | Rack (1U) |
| Tipo drive ottico | No |
| Prestazione | |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Piattaforma di gestione | Included - HPE iLO Standard with Intelligent Provisioning (embedded), HPE OneView Standard (requires download). Optional - HPE iLO Advanced, HPE OneView Advanced and HPE Compute Ops Management Refer to the iLO 6 User Guide |
| Caratteristiche sicurezza | UEFI Secure Boot and Secure Start support. Intel Software Guard Extensions (SGX) support. Immutable Silicon Root of Trust. Optional Trusted Supply Chain, iLO Security modes, TPM, Chassis Intrusion detection and Bezel Locking kits. For full security features refer to the QuickSpecs. |
| Gestione energetica | |
| Tipo alimentazione | HPE 500W Flex Slot Platinum Hot Plug Power Supply (available only in 4LFF CTO server), HPE 800W Flex Slot Platinum Hot Plug Power Supply, HPE 800W Flex Slot Titanium Hot Plug Power Supply, HPE 1000W Flex Slot Titanium Power Supply, HPE 1600W Flex slot Platinum Hot Plug Power Supply, HPE 1600W DC Power supply, HPE 1600W Flex Slot -48VDC Hot Plug Power Supply, HPE 1800W-2200W Flex Slot Titanium Hot Plug Power Supply. |
| Alimentazione | 800 W |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 600 mm |
| Profondità | 990 mm |
| Peso | 31,4 kg |
| Altezza | 241 mm |
| Dettagli tecnici | |
| numero di dispositivi di archivio supportati | 8 |
| Altre caratteristiche | |
| Tipi di memoria supportati | DDR5-SDRAM |
| Numero di slot DIMM | 32 |
| Numero di processori supportati | 2 |
| Caratteristiche sicurezza | UEFI Secure Boot and Secure Start support. Intel Software Guard Extensions (SGX) support. Immutable Silicon Root of Trust. Optional Trusted Supply Chain, iLO Security modes, TPM, Chassis Intrusion detection and Bezel Locking kits. For full security features refer to the QuickSpecs. |
| Peso (imperiale) | 31,4 kg (69.2 lb) |
| Dimensioni (L x P x A) | 599,9 x 990,1 x 241 mm (23.6 x 39 x 9.49") |