HPE Aruba Networking CX 8360-24XF2C v2 24p 10G SFP+ 2p 100G QSFP28 FB 3 Fans 2AC Bundle
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: JL710C
- EAN: 0190017591957 0190017591988 01 ...7591988 0190017592008 0190017591995 0190017592060 0190017591834 0190017592015 0190017591919 0190017591964 0190017592053 0190017591971 0190017591902più
Offer details
Motivi per acquistare
Architettura cloud-native modulare
HPE Aruba Networking CX 8360 v2 Switch Series utilizza il sistema operativo per gli switch HPE Aruba Networking CX (AOS-CX) che semplifica la complessità di gestione delle reti di data center, con opzioni di automazione in linea con il modello operativo dell’organizzazione IT.
Individua i problemi in modo proattivo e ne accelera la risoluzione con informazioni fruibili fornite da un motore di analisi incorporato in ogni switch.
API REST e script Python forniscono un'architettura di microservizi capillare che consente l’integrazione completa con altri sistemi e servizi per flussi di lavoro.
La sincronizzazione continua dello stato garantisce una fault tolerance di livello superiore e un'elevata disponibilità, con un'infrastruttura che non prevede interruzioni, concepita per resilienza e upgrade senza downtime.
Set di funzionalità avanzate di livello 2/3 che include BGP, OSPF, VRF, EVPN, VXLAN e IPv6
Elevata disponibilità e flessibilità
I processi software di HPE Aruba Networking CX 8360 v2 Switch Series vengono eseguiti come microservizi che comunicano attraverso il database di stato dello switch.
HPE Aruba Networking Virtual Switching Extension (VSX) offre una soluzione semplice ma affidabile per l'elevata disponibilità, con un design esclusivo per la sincronizzazione del piano di controllo e un'architettura ridondante sia nell'hardware che nel software, distribuendo due chassis con un link tra switch.
Automazione software-defined
La serie di switch HPE Aruba Networking CX 8360 v2 è supportata da HPE Aruba Networking Fabric Composer, una soluzione di orchestrazione software-defined che semplifica e accelera il provisioning della rete leaf-spine e le operazioni quotidiane nell'infrastruttura di elaborazione e storage di livello rack.
Orchestra un set di switch separato come un singolo fabric di rete per semplificare le operazioni e la risoluzione dei problemi. Questa soluzione con riconoscimento di infrastruttura e applicazioni automatizza inoltre vari eventi di configurazione e del ciclo di vita.
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
Elevata disponibilità con la ridondanza Virtual Switching Extension (VSX) di HPE Aruba Networking leader di settore e alimentatori e ventole ridondanti
Le funzioni intelligenti di monitoraggio e visibilità vengono fornite da HPE Aruba Networking CX Network Analytics Engine (NAE)
L'architettura completamente distribuita a elevate prestazioni offre fino a 4,8 tb/s di capacità di switching e 1786 Mpps per l'inoltro
48 porte 1/10/25 G con 4 MACsec, 6 porte 40/100 G con 2 MACsec (connettività protetta MACsec su domini non attendibili)
Set di funzionalità avanzate di livello 2/3 che include BGP, OSPF, VRF, EVPN, VXLAN e IPv6
I modelli CX 8360 con 48 e 32 porte da 25 G supportano porte MACsec a bassa densità e offrono connettività protetta a 10 GbE e 25 GbE su domini non protetti
Specifiche
| Caratteristiche di gestione | |
|---|---|
| Livello del commutatore | L3 |
| Tipo interruttore | Gestito |
| Supporto qualità del servizio (QoS) | Sì |
| Supporto multicast | Sì |
| Connettività | |
| Quantità di porte RJ-45 | 0 |
| Quantità di slot del modulo SFP+ | 24 |
| Quantità di slot per modulo QSFP+ | 2 |
| Quantità di moduli SFP installati | 0 |
| Quantità di moduli SFP+ installati | 0 |
| Console port | RJ-45/USB Type-C |
| Connettore a fibra ottica | QSFP+, QSFP28, SFP, SFP+ |
| Collegamento in rete | |
| Standard di rete | IEEE 802.1AE, IEEE 802.1AX, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1ak, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1t, IEEE 802.1v, IEEE 802.1w, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3an, IEEE 802.3ba, IEEE 802.3by, IEEE 802.3cc, IEEE 802.3cd, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| Numero di VLA | 4094 |
| VLAN support | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000,10000,40000,100000 Mbit/s |
| Supporto controllo flusso | Sì |
| Supporto 10G | Sì |
| Raggruppamento link | Sì |
| Mirroring della porta | Sì |
| Apertura albero di protocollo | Sì |
| Funzione IGMP snooping | Sì |
| Voci IGMP | 7000 |
| Trasmissione dati | |
| Dimensioni tavola MAC | 212992 voci |
| Capacità di commutazione | 880 Gbit/s |
| Throughput | 1309 Mpps |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Buffer di memoria di pacchetto | 32 MB |
| Instradamento statico | Sì |
| Numero di VLA | 4094 |
| Sicurezza | |
| Supporto SSH/SSL | Sì |
| Lista di controllo accesso (ACL) | Sì |
| Funzione IGMP snooping | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati | SNMPv2, SNMPv3 |
| tipo di autenticazione | RADIUS, TACACS+ |
| Ingresso della Lista di controllo degli accessi (ACL) | 65536 |
| Voci IGMP | 7000 |
| Uscita della Lista di controllo degli accessi (ACL) | 8192 |
| Caratteristiche DHCP | DHCP server |
| Funzioni Multicast | |
| Supporto multicast | Sì |
| Protocolli | |
| Protocollo di routing | BGP4, MPLS, OSPF, RIP, RIPng, RIP-2 |
| Caratteristiche IPv4 e IPv6 | IPv4/IPv6 access-control list (ACL) |
| Design | |
| Montaggio rack | Sì |
| Fattore di forma | 1U |
| Sistema di ventilazione | Flusso d'aria anteriore-posteriore |
| Direzione del flusso d'aria | Flusso d'aria anteriore-posteriore |
| Numero di ventole | 3 ventola(e) |
| Redundant fans support | Sì |
| Prestazione | |
| Frequenza del processore | 1800 MHz |
| Tipo memoria | RAM / Flash |
| RAM installata | 16384 MB |
| Memoria flash | 32000 MB |
| Processore integrato | Sì |
| Buffer di memoria di pacchetto | 32 MB |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (max) | 325 W |
| Fonte di alimentazione inclusa | Sì |
| Tensione di ingresso AC | 200 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 47/63 Hz |
| Supporto Redundant power supply (RPS) | Sì |
| Numero di alimentatori | 2 |
| Nota del consumo energetico | Maximum: 325W Idle: 120W |
| Alimentazione | AC |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | No |
| Altre caratteristiche | |
| Ventilatore | 3 field-replaceable and hot-swappable fans |
| Performance management | RJ45 serial and USB-C console RJ45 Ethernet port USB-Type A |
| Memoria e processore | CPU: 1.8 GHz 4-core 64-bit RAM: 16 GB Flash/Storage: 32 GB Packet Buffer: 32 MB |
| Porte I/O | 24-port of 1/10GbE (SFP/SFP+) 2-port of 40/100GbE (QSFP+/QSFP28) (optional 1GBASE-T SFP and 10GBASE-T SFP+ transceivers and 4 x 10/25G breakout cables supported) |
| Peso (imperiale) | 8,07 kg (17.8 lb) |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000,10000,40000,100000 Mbit/s |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 45 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 15 - 95% |
| Umidità | 15 - 95% |
| Dissipazione del calore | 1,28 BTU/h |
| Funzioni Virtual LAN | |
| Numero di VLA | 4094 |
| VLAN support | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 44 mm |
| Profondità | 44,2 mm |
| Altezza | 406 mm |
| Peso | 8,07 kg |
| Funzioni IPv4 eIPv6 | |
| Caratteristiche IPv4 e IPv6 | IPv4/IPv6 access-control list (ACL) |
| Fibra ottica | |
| Connettore a fibra ottica | QSFP+, QSFP28, SFP, SFP+ |