HPE Aruba Networking CX 8320 48p 10G SFP/SFP+ 6p 40G QSFP+ X472 5 Fans 2 Power Supply Switch Bundle
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: JL479A
- EAN: 0190017195452 0190017195544 01 ...7195544 0190017195599 0190017195575 0190017195513 0190017195582 0190017195629 0190017195483 0190017195612 0190017195469 0190017195551 0190017195537 0190017195520 0190017195506 0190017283197più
Offer details
Motivi per acquistare
Agilità del business rivoluzionaria
HPE Aruba Networking CX 8320 Switch Series è una soluzione switch core e di aggregazione per campus con un approccio innovativo e di grande efficacia per gestire nuove applicazioni e le esigenze di sicurezza e scalabilità di mobilità, cloud e Internet of Things (IoT).
Completamente programmabile con il sistema operativo per switch HPE Aruba Networking CX (AOX-CX), offre automazione e visibilità e contribuisce a risolvere i problemi tramite semplici script.
HPE Aruba Networking CX Network Analytics Engine (NAE) consente di monitorare e risolvere facilmente i problemi a livello di rete, sistema, applicazione e sicurezza, tramite semplici agenti Python e API REST.
La serie di switch offre architettura completamente distribuita e ad alta velocità con capacità di switching a 2,5 tb/s per una connettività di rete senza interruzioni.
Garantisce una sicurezza efficace e qualità del servizio (QoS) con funzionalità avanzate di livello 2 e livello 3, incluso il supporto per BGP, OSPF e VRF.
Un moderno sistema software che semplifica e automatizza
La serie CX 8320 si basa sul sistema operativo per switch HPE Aruba Networking CX (AOS-CX), un moderno sistema software per il core che automatizza e semplifica diverse attività di rete critiche e complesse.
Il database integrato basato su serie temporali consente a sviluppatori e clienti di sviluppare moduli software per la risoluzione dei problemi cronologici, per l'analisi delle tendenze cronologiche, per prevedere ed evitare problemi futuri determinati da colli di bottiglia relativi a scalabilità, sicurezza e prestazioni.
Include stabilità, monitoraggio e riavvio indipendenti dei singoli moduli software e funzionalità avanzate di manutenzione dei processi software; consente inoltre di aggiornare singoli moduli software per una maggiore disponibilità.
HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software supporta processi automatizzati di configurazione e verifica.
HPE Aruba Networking NetEdit per l'automazione e l'orchestrazione della configurazione degli switch.
Prestazioni e disponibilità elevate
HPE Aruba Networking CX 8320 Switch Series include un'architettura completamente distribuita ad alta velocità e fornisce fino a 2,5 tb/s di capacità di switching per soddisfare le richieste e le applicazioni che fanno uso di un'ampia larghezza di banda, oggi come in futuro.
Elevata disponibilità con HPE Aruba Networking Virtual Switching Extension (VSX), una tecnologia concepita per soddisfare i requisiti di disponibilità continua, virtualizzazione e semplicità specifici del core della rete. Le ventole e gli alimentatori ridondanti hot-swap garantiscono una resilienza superiore.
Questo switch 1U compatto offre una connettività con velocità di linea 10 GbE e 40 GbE, con bassissima latenza per il supporto di percorsi Internet completi. Puoi ottimizzare la tua implementazione con un modello che fornisce 32 porte 40 GbE e i modelli con 48 porte 10 GbE (SFP/SFP+ o 10GBASE-T) e 6 porte 40 GbE.
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
Set di funzionalità avanzate layer 2/3 che includono BGP, OSPF, VRF, VXLAN, EVPN, IGMP e IPv6
Switch campus core e di aggregazione a elevate prestazioni con capacità di switching di 2,5 tb/s
Il sistema operativo per switch HPE Aruba Networking CX (AOS-CX) utilizza l’automazione tramite API REST e script Python
Monitoraggio e risoluzione dei problemi con HPE Aruba Networking CX Network Analytics Engine (NAE)
Elevata disponibilità, virtualizzazione e semplicità con HPE Aruba Networking Virtual Switching Extension (VSX)
Switch 1U compatti con connettività 10 GbE (SFP/SFP+ o 10GBASE-T) e 40 GbE
Specifiche
| Caratteristiche di gestione | |
|---|---|
| Livello del commutatore | L3 |
| Tipo interruttore | Gestito |
| Supporto qualità del servizio (QoS) | Sì |
| Supporto multicast | Sì |
| Connettività | |
| Quantità di porte RJ-45 | 0 |
| Quantità di slot del modulo SFP+ | 48 |
| Quantità di slot per modulo QSFP+ | 6 |
| Tipo di porte RJ-45 | No |
| Quantità di moduli SFP installati | 0 |
| Quantità di moduli SFP+ installati | 0 |
| Console port | RJ-45 |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Collegamento in rete | |
| Tipi di cavi supportati | Fibra |
| Standard di rete | IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1ak, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3ba, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| VLAN support | Sì |
| Supporto controllo flusso | Sì |
| Supporto 10G | Sì |
| Apertura albero di protocollo | Sì |
| Funzione IGMP snooping | Sì |
| Voci MLD | 4094 |
| Voci IPv6 multicast | 4094 |
| Voci IPv4 multicast | 4094 |
| Voci IGMP | 4094 |
| Trasmissione dati | |
| Dimensioni tavola MAC | 98304 voci |
| Capacità di commutazione | 2500 Gbit/s |
| Throughput | 1905 Mpps |
| Massima velocità di trasferimento | 40 Gbit/s |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Buffer di memoria di pacchetto | 16 MB |
| Sicurezza | |
| Supporto SSH/SSL | Sì |
| Lista di controllo accesso (ACL) | Sì |
| Funzione IGMP snooping | Sì |
| tipo di autenticazione | RADIUS |
| Voci IGMP | 4094 |
| Caratteristiche DHCP | DHCP server |
| Funzioni Multicast | |
| Supporto multicast | Sì |
| Voci MLD | 4094 |
| Voci IPv6 multicast | 4094 |
| Voci IPv4 multicast | 4094 |
| Design | |
| Montaggio rack | Sì |
| Impilabile | Sì |
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | 1U |
| Direzione del flusso d'aria | Flusso d'aria anteriore-posteriore |
| Numero di ventole | 5 ventola(e) |
| Prestazione | |
| Frequenza del processore | 2000 MHz |
| RAM installata | 16000 MB |
| Memoria flash | 8000 MB |
| Emissione acustica | 61,1 dB |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 314721 h |
| Processore integrato | Sì |
| Impilabile | Sì |
| Buffer di memoria di pacchetto | 16 MB |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (max) | 357 W |
| Fonte di alimentazione inclusa | Sì |
| Tensione di ingresso AC | 200 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Consumi | 357 W |
| Supporto Redundant power supply (RPS) | Sì |
| Numero di alimentatori | 2 |
| Corrente d'ingresso | 6 A |
| Nota del consumo energetico | 357W |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | No |
| Altre caratteristiche | |
| Ventilatore | Field‑replaceable, hot‑swappable, and up to five fans |
| Performance management | SNMP RJ-45 for serial console USB Type-A for file management only RJ-45 Ethernet for OOBM |
| Memoria e processore | 2 GHz CPU, 16 GB RAM, 64 GB SSD, and 8 GB Flash |
| Porte I/O | Supports 48 ports of 1/10G for use with SFP and SFP+ transceivers, and 6 ports of 40G for use with QSFP+ transceivers (optional 1GBASE‑T and 10GBASE‑T transceivers and 4 x 10G breakout cables) |
| Peso (imperiale) | 9,39 kg (20.7 lb) |
| Dimensioni (L x P x A) | 43,2 x 442 x 505,5 mm (1.7 x 17.4 x 19.9") |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Umidità | 5 - 95% |
| Funzioni Virtual LAN | |
| VLAN support | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 43,2 mm |
| Profondità | 442 mm |
| Altezza | 505,5 mm |
| Peso | 9,4 kg |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |