HPE Aruba Networking CX 8100 24x10G Base-T 4x10G SFP+ 4x40/100G QSFP28 BF 3Fan 2AC PSU Sw Bdl
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: R9W89A
- EAN: 0190017606095 0190017608815 01 ...7608815 0190017608976 0190017608853 0190017608990 0190017608884 0190017608914 0190017609003 0190017608822 0190017609027 0190017608921 0190017608891 0190017608877più
Offer details
Prezzi commerciali
Motivi per acquistare
Automazione software-defined
La serie di switch HPE Aruba Networking CX 8100 è supportata da HPE Aruba Networking Fabric Composer, una soluzione di orchestrazione software-defined che semplifica e accelera il provisioning della rete leaf-spine e le operazioni quotidiane nell'infrastruttura di elaborazione e storage di livello rack.
Orchestra un set di switch separato come un singolo fabric di rete per semplificare le operazioni e la risoluzione dei problemi. Questa soluzione con riconoscimento di infrastruttura e applicazioni automatizza inoltre vari eventi di configurazione e del ciclo di vita.
Architettura cloud-native modulare
HPE Aruba Networking CX 8100 Switch Series presenta il sistema operativo per switch HPE Aruba Networking CX (AOS-CX) che semplifica la complessità di gestione delle reti di data center, con opzioni di automazione in linea con il modello operativo dell’organizzazione IT.
La serie CX 8100 rileva i problemi in modo proattivo e ne accelera la risoluzione con informazioni fruibili fornite da un motore di analisi integrato in ogni switch, offrendo un'infrastruttura senza interruzioni, progettata per resilienza e upgrade senza downtime.
API REST e script Python forniscono un'architettura di microservizi capillare che consente l’integrazione completa con altri sistemi e servizi per flussi di lavoro.
Dati di telemetria continui con Internet Protocol Flow Information Export (IPFIX) e abbonamenti WebSocket per l'automazione basata su eventi.
HPE Aruba Networking CX Network Analytics Engine (NAE)
HPE Aruba Networking CX 8100 Switch Series utilizza NAE per la telemetria e l’automazione avanzate che forniscono sistemi di monitoraggio e risoluzione dei problemi leader di settore, migliorando in modo considerevole le operazioni di rete.
I clienti possono utilizzare i dati del database basato su serie temporali (Time Series Database, TSDB) per archiviare la configurazione e lo stato operativo per scrivere moduli software per la risoluzione dei problemi. È possibile utilizzare questi dati anche per analizzare tendenze, individuare anomalie e prevedere futuri requisiti di capacità.
Elevata disponibilità e flessibilità
Tutti i processi software di HPE Aruba Networking CX 8100 Switch Series vengono eseguiti come microservizi che comunicano attraverso il database di stato dello switch; non esiste una comunicazione diretta tra i microservizi. In caso di arresto anomalo di un processo software, l'impatto del guasto sarà limitato.
La capacità del sistema operativo per switch HPE Aruba Networking CX (AOS-CX) di mantenere uno stato sincrono nei piani a doppio controllo consente di implementare una soluzione unica a elevata disponibilità: HPE Aruba Networking Virtual Switching Extension (VSX).
VSX offre una soluzione semplice ma affidabile per l'elevata disponibilità, con un design esclusivo per la sincronizzazione del piano di controllo e un'architettura ridondante sia nell'hardware che nel software, distribuendo due chassis con un link tra switch e preservando al contempo l'indipendenza del controllo.
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
1,76 tb/s di switching bidirezionale e 1.309 Mpps di inoltro ad alte prestazioni concepiti per l’aggregazione in ambienti campus o di data center top-of-rack (ToR)
Quattro diversi modelli di base, ciascuno disponibile in bundle, che supportano due modalità per il flusso d’aria (fronte-retro e retro-fronte) con il set di funzionalità Advanced Layer 2/3 che include BGP, OSPF, VRF, VXLAN, EVPN, IPv6
Elevata disponibilità con la ridondanza Virtual Switching Extension (VSX) di HPE Aruba Networking leader di settore e alimentatori e ventole ridondanti
Automazione e programmabilità del sistema operativo per switch HPE Aruba Networking CX (AOS-CX) tramite API REST integrate e script Python
Funzioni intelligenti di monitoraggio e visibilità tramite HPE Aruba Networking CX Networks Analytics Engine (NAE)
Specifiche
| Caratteristiche di gestione | |
|---|---|
| Livello del commutatore | L3 |
| Tipo interruttore | Gestito |
| Supporto qualità del servizio (QoS) | Sì |
| Supporto multicast | Sì |
| Connettività | |
| Quantità di porte RJ-45 | 0 |
| Quantità di slot del modulo SFP+ | 24 |
| Tipo di porte RJ-45 | Nessuno |
| Quantità di moduli SFP installati | 0 |
| Quantità di moduli SFP+ installati | 0 |
| Console port | RJ-45/USB Type-C |
| Numero di porte QSFP28 | 4 |
| Quantità di porte USB Tipo-A | 1 |
| Collegamento in rete | |
| Standard di rete | IEEE 802.1AX, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1ak, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1t, IEEE 802.1v, IEEE 802.1w |
| VLAN support | Sì |
| Supporto controllo flusso | Sì |
| Supporto 10G | Sì |
| Raggruppamento link | Sì |
| Mirroring della porta | Sì |
| Apertura albero di protocollo | Sì |
| Funzione IGMP snooping | Sì |
| Trasmissione dati | |
| Dimensioni tavola MAC | 147456 voci |
| Capacità di commutazione | 1360 Gbit/s |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Buffer di memoria di pacchetto | 32 MB |
| Sicurezza | |
| Supporto SSH/SSL | Sì |
| Lista di controllo accesso (ACL) | Sì |
| Funzione IGMP snooping | Sì |
| tipo di autenticazione | RADIUS, TACACS+ |
| Caratteristiche DHCP | DHCP relay, DHCP server |
| Funzioni Multicast | |
| Supporto multicast | Sì |
| Protocolli | |
| Protocolli di gestione | SNMPv2c, SNMPv3 |
| Protocollo di routing | BGP, BGP4, OSPF, RIPng |
| Design | |
| Montaggio rack | Sì |
| Impilabile | No |
| Fattore di forma | 1U |
| Direzione del flusso d'aria | Flusso d'aria dalla parte posteriore alla parte anteriore |
| Numero di ventole | 2 ventola(e) |
| Prestazione | |
| Frequenza del processore | 1800 MHz |
| Tipo memoria | RAM / Flash |
| RAM installata | 16000 MB |
| Memoria flash | 32768 MB |
| Processore integrato | Sì |
| Modello del processore | ARM Cortex-A72 |
| Impilabile | No |
| Buffer di memoria di pacchetto | 32 MB |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (max) | 400 W |
| Fonte di alimentazione inclusa | Sì |
| Tensione di ingresso AC | 200 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 47/63 Hz |
| Supporto Redundant power supply (RPS) | Sì |
| Numero di alimentatori | 2 |
| Nota del consumo energetico | Maximum: 400W Idle: 120W |
| Alimentazione | AC |
| Nota di alimentazione | Bundles include the 2 power supplies (2 x JL712A in R9W87A, R9W89A, R9W91A, and R9W93A) |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | No |
| Altre caratteristiche | |
| Ventilatore | 3 field-replaceable and hot-swappable fans |
| Performance management | RJ-45 serial and USB-C console RJ-45 Ethernet port USB Type-A |
| Memoria e processore | CPU: Quad Core Arm Cortex™ A72 @ 1.8 GHz Memory and flash: 16 GB RAM, 32 GB Flash/storage Packet buffer: 32 MB |
| Porte I/O | 24 ports of 100M/1/2.5/5/10GbE 4 ports of 1/10GbE (SFP/SFP+) 4 ports of 40/100GbE (QSFP+/QSFP28) |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 15 - 95% |
| Umidità | 15 - 95% |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3048 m |
| Altitudine di non-funzionamento | 0 - 4600 m |
| Dissipazione del calore | 1364 BTU/h |
| Funzioni Virtual LAN | |
| VLAN support | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 442,5 mm |
| Profondità | 406,4 mm |
| Altezza | 44 mm |
| Peso | 8,3 kg |