HPE Aruba Networking CX 6410 v2 Switch
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: R0X27C
- EAN: 0190017537405 0190017537412
Offer details
Motivi per acquistare
Automazione e analisi
La serie CX 6400 offre visibilità senza paragoni, con analisi integrata per il monitoraggio in tempo reale e la risoluzione dei problemi in tempi più rapidi. HPE Aruba Networking CX Network Analytics Engine interroga e analizza automaticamente gli eventi che possono influire sull'integrità della rete.
La telemetria e l'automazione avanzate offrono la possibilità di individuare e risolvere facilmente i problemi di rete, sistema, applicazioni e sicurezza, grazie all'uso di agenti Python e API REST.
Il database basato su serie temporali (TSDB) archivia i dati sulla configurazione e sullo stato operativo, rendendoli disponibili per la risoluzione rapida dei problemi di rete.
Elevate prestazioni e disponibilità
HPE Aruba Networking CX 6400 Switch Series utilizza un'architettura completamente distribuita con ASIC Gen7 e offre bassissima latenza, maggiore buffering dei pacchetti e consumo energetico adattivo. Tutte le funzioni di switching e routing offrono prestazioni wire-speed per rispondere alle esigenze delle applicazioni ad uso intensivo di larghezza di banda.
La serie CX 6400 è caratterizzata da connettività scalabile ad alta velocità, non-blocking, da 1 GbE, 10 GbE, 25 GbE, 40 GbE e 100 GbE.
La capacità di mantenere uno stato sincrono nei piani a doppio controllo consente di implementare la soluzione a elevata disponibilità, carrier-class, HPE Aruba Networking Virtual Switching Extension (VSX), con la sua architettura distribuita disponibile durante gli upgrade o gli eventi del piano di controllo.
Piattaforma versatile a elevate prestazioni che supporta connessioni da 1 GbE, 10 GbE, 25 GbE, 40 GbE e 100 GbE non-blocking e connettività ad alta densità per l'aggregazione con un massimo di 480 porte HPE Smart Rate multi-gigabit (1/2,5/5 GbE) con 60 W di PoE, per un totale di 28.880 W di PoE.
Automazione di gestione e configurazione
HPE Aruba Networking Multi-Edit Software introduce l’automazione che consente rapide modifiche in tutta la rete e contribuisce a garantire la compliance alle policy dopo gli aggiornamenti della rete. Le funzionalità intelligenti comprendono funzionalità di ricerca, modifica, convalida (incluso il controllo di conformità), distribuzione e audit.
HPE Aruba Networking Central è una soluzione cloud e on-premise basata sull'AI che semplifica le operazioni, ottimizza le prestazioni e migliora la risoluzione dei problemi. HPE Aruba Networking Central gestisce switching, WLAN e SD-WAN, adattandosi a tutte le esigenze, dalle aziende più piccole a quelle di grandi dimensioni.
Un’applicazione mobile facile da usare semplifica la connettività e la gestione degli switch CX 6400 per progetti di qualsiasi dimensione. Inoltre, è inoltre possibile importare le informazioni dello switch in HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software, per una gestione semplificata della configurazione e per convalidare costantemente la conformità delle configurazioni
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
La dynamic segmentation consente una maggiore sicurezza e un accesso semplificato per gli utenti e Internet of Things (IoT), sfruttando l'analisi del traffico crittografato con TLS
HPE Smart Rate multi-gigabit con massima densità (1/2,5/5 GbE), 60 W di PoE e moduli SFP+
Alta velocità, 1 GbE, 10 GbE, 25 GbE, 40 GbE e 100 GbE non-blocking con monitoraggio intelligente, visibilità e correzione, tutto questo con HPE Aruba Networking CX Network Analytics Engine
Un singolo punto di gestione con HPE Aruba Networking Central per reti cablate, wireless e WAN
Elevata disponibilità con ridondanza HPE Aruba Networking Virtual Switching Extension (VSX) leader di settore e alimentatori e ventole ridondanti.
Switch di livello 3 modulari e a elevate prestazioni con BGP, EVPN, VXLAN, VRF e OSPF con sicurezza avanzata, crittografia MACsec e QoS fino a 28 tb/s in larghezza di banda non-blocking
Specifiche
| Caratteristiche di gestione | |
|---|---|
| Livello del commutatore | L3 |
| Tipo interruttore | Gestito |
| Collegamento in rete | |
| Standard di rete | IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3bt |
| Supporto 10G | Sì |
| Trasmissione dati | |
| Capacità di commutazione | 28000 Gbit/s |
| Throughput | 20000 Mpps |
| Design | |
| Impilabile | Sì |
| Colore del prodotto | Nero |
| Prodotti compatibili | R0X27C, R0X38C, R0X39C, R0X40C, R0X41C, R0X42C, R0X43C |
| Prestazione | |
| Frequenza del processore | 1800 MHz |
| Tipo memoria | DDR4-SDRAM |
| RAM installata | 8000 MB |
| Memoria flash | 32000 MB |
| Processore integrato | Sì |
| Impilabile | Sì |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 200 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Nota del consumo energetico | R0X35A PSU: 1800W at 200–240 VAC, 1100W at 110–127 VAC R0X36A PSU: 3000W at 200–240 VAC, 1500W at 110–127 VAC |
| Alimentazione | AC |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Latenza | 1G: 5.32 μSec 10G: 1.48 μSec 25G: 2.78 μSec 40G: 1.31 μSec 100G: 1.42 μSec |
| Ventilatore | Four field replaceable system fan trays |
| Performance management | 1 x RJ‑45 console port 1 x USB‑C console port 1 x OOBM port 1 x USB Type-A host port HPE Aruba Networking Management Software (AirWave) HPE Aruba Networking Central HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software HPE Aruba Networking CX Mobile App Command-line interface SNMP v2c/v3 RMON |
| Memoria e processore | CPU Management Module: Quad-core Arm Cortex™ A72 at 1.8 GHz Line Cards: Dual-core Arm Cortex™ A72 at 1.8 GHz (R0X38A‑R0X45A and R0X38B‑R0X40B) Line Cards: Quad-core Arm Cortex™ A72 at 1.8 GHz (R0X38C‑R0X45C, S0E48A, S1T83A) Memory and flash Management Module: 16 GB DDR4 ECC memory: 32 GB eMMC Flash memory Line Cards: 4 GB DDR4 memory (R0X38A‑R0X45A and R0X38B‑R0X40B) Line Cards: 8 GB DDR4 memory (R0X38C‑R0X45C, S0E48A, S1T83A) |
| Porte I/O | High speed, non-blocking 1/10/25/40/50/100GbE ports 10 I/O module slots maximum depending on model |
| Peso (imperiale) | 53,6 kg (118.2 lb) |
| Particolarità di gestione | Aruba AirWave, Aruba Central Network Management, Aruba NetEdit, Aruba CX Mobile App, Command-line interface, SNMP v2c/v3, RMON |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 45 °C |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 528,8 mm |
| Profondità | 442,6 mm |
| Altezza | 528,8 mm |
| Peso | 53,5 kg |
| Requisiti di sistema | |
| Prodotti compatibili | R0X27C, R0X38C, R0X39C, R0X40C, R0X41C, R0X42C, R0X43C |