HPE Aruba Networking CX 6200F 48G Class-4 PoE 4SFP+ 740W Switch
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: JL728B
- EAN: 0190017638379 0190017639031 01 ...7639031 0190017634173 0190017638928 0190017638904 0190017639000 0190017638973 0190017639024 0190017638997 0190017639055 0190017639017più
Offer details
Motivi per acquistare
Prestazioni e potenza fino alle aree periferiche
I prodotti HPE Aruba Networking CX 6200 Switch Series offrono funzionalità di accesso di livello 3 con elevate prestazioni, sicurezza e facilità d'uso nelle reti di aree aziendali edge, di filiali e di PMI.
Architettura completamente distribuita con ASIC Gen7, che offrono bassissima latenza, maggior buffering dei pacchetti e consumo energetico adattivo. Le funzioni di switching e routing offrono prestazioni wire-speed per rispondere alle esigenze dei carichi di lavoro a uso intensivo di larghezza di banda.
HPE Aruba Networking Virtual Switching Framework (VSF) consente di espandere rapidamente la rete mediante lo stacking frontplane a elevate prestazioni. Crea 8 stack membri attraverso le porte SFP+ integrate con la flessibilità necessaria alla creazione di stack che coprono distanze maggiori grazie a ricetrasmettitori a lungo raggio.
Distribuisci gli access point wireless e i dispositivi IoT con i modelli HPE Aruba Networking CX 6200 che supportano fino a 1440 W Power over Ethernet (PoE) Classe 6 IEEE 802.3at fino a 60 W per porta.
I modelli di switch modulari e flessibili supportano alimentatori ridondanti con funzionalità hot-swap e ventole per una maggiore resilienza.
Automazione e analisi
I prodotti HPE Aruba Networking CX 6200 Switch Series offrono visibilità e analisi integrate per il monitoraggio in tempo reale e la risoluzione accelerata dei problemi. L’HPE Aruba Networking CX Network Analytics Engine (NAE) interroga e analizza automaticamente gli eventi che possono influire sull'integrità della rete.
La telemetria e l'automazione avanzate offrono la possibilità di individuare e risolvere facilmente i problemi di rete, sistema, applicazioni e sicurezza, tramite l'uso di agenti Python e API REST.
Il database basato su serie temporali (Time Series Database, TSDB) archivia i dati sulla configurazione e lo stato operativo, rendendoli disponibili per la risoluzione rapida dei problemi di rete.
HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software introduce l’automazione che consente rapide modifiche in tutta la rete e assicura conformità alle policy dopo gli aggiornamenti della rete. Le funzionalità intelligenti includono ricerca, modifica, convalida (incluso il controllo di conformità), distribuzione e verifica.
L’applicazione mobile HPE Aruba Networking CX agevola il collegamento e lo stacking di questi switch con una semplice distribuzione one touch. Importa le informazioni dello switch in HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software per una gestione semplificata della configurazione e per la convalida costante della conformità.
Configurazione e gestione semplificate
I prodotti HPE Aruba Networking CX 6200 Switch Series offrono la flessibilità necessaria per gestire e semplificare le configurazioni con HPE Aruba Networking Central, HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software, un’interfaccia utente grafica Web di facile utilizzo o una CLI standard di settore.
HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software introduce l’automazione che consente rapide modifiche in tutta la rete e verifica la conformità alle policy dopo gli aggiornamenti della rete.
Gestione unificata su reti cablate, wireless e WAN tramite HPE Aruba Networking Central.
Riducete le attività manuali delle operazioni IT nell'implementazione iniziale o nelle continue modifiche alla configurazione per supportare attività come aggiunta, spostamento e modifica con porte senza colori utilizzando i ruoli utente locali e LMA (local-MAC-Authentication).
Predisposto per il software-defined networking (SDN) con API REST per programmabilità capillare delle attività di rete.
Segmentazione più intelligente
I prodotti HPE Aruba Networking CX 6200 Switch Series supportano il modello di Dynamic Segmentation che applica e impone automaticamente policy comuni e coerenti per utenti, dispositivi e applicazioni in reti HPE Aruba Networking cablate e wireless.
La creazione automatizzata di profili dei dispositivi, il controllo degli accessi in base al ruolo e le funzionalità firewall di livello 7 garantiscono visibilità e prestazioni ottimizzate per una miglior esperienza complessiva, sia per gli utenti finali che per l'IT.
Tunnel da switch a switch con VXLAN per casi d'uso a bassa latenza ed elevate prestazioni.
Riduce le attività laboriose e soggette a errori di aggiunta, spostamento e modifica.
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
Connettività di livello professionale con supporto per gli ACL (Access Control List), una robusta QoS e i protocolli più diffusi come il routing statico e Access OSPF
Scalabilità fino a 384 porte con stacking HPE Aruba Networking Virtual Stacking Framework (VSF) a 8 componenti, supportato per switch fissi e modulari a 24 e 48 porte tramite l'applicazione di installazione CX
I modelli di switch modulari e flessibili supportano alimentatori ridondanti con funzionalità hot-swap e ventole per una maggiore resilienza
Informazioni e azioni in tempo reale tramite un motore di analisi di rete integrato per garantire in tutta sicurezza prestazioni, stabilità e protezione della rete
Il miglioramento della dynamic segmentation, con policy basate sulle applicazioni, garantisce un accesso sicuro agli utenti e all'Internet of Things (IoT)
HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software supporta i processi di automazione, configurazione e verifica
Specifiche
| Caratteristiche di gestione | |
|---|---|
| Livello del commutatore | L3 |
| Tipo interruttore | Gestito |
| Supporto qualità del servizio (QoS) | Sì |
| Supporto multicast | Sì |
| Connettività | |
| Quantità di porte RJ-45 | 48 |
| Quantità di slot del modulo SFP+ | 4 |
| Tipo di porte RJ-45 | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Quantità di moduli SFP installati | 0 |
| Quantità di moduli SFP+ installati | 0 |
| Console port | RJ-45/USB Type-C |
| Collegamento in rete | |
| Standard di rete | IEEE 802.1AX, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1ak, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1t, IEEE 802.1v, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| VLAN support | Sì |
| Supporto controllo flusso | Sì |
| Supporto 10G | Sì |
| Raggruppamento link | Sì |
| Mirroring della porta | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Funzione IGMP snooping | Sì |
| Fibra ottica | |
| Distanza di trasmissione (max) | 10 km |
| Trasmissione dati | |
| Dimensioni tavola MAC | 32768 voci |
| Capacità di commutazione | 176 Gbit/s |
| Throughput | 130,9 Mpps |
| Latenza (1 Gbps) | 2,28 µs |
| Latenza (10 Gbps) | 1,46 µs |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Buffer di memoria di pacchetto | 8 MB |
| Sicurezza | |
| Autenticazione | Autenticazione basata su MAC, Autenticazione basata sul web |
| Lista di controllo accesso (ACL) | Sì |
| Funzione IGMP snooping | Sì |
| tipo di autenticazione | RADIUS, TACACS+ |
| Funzioni Multicast | |
| Supporto multicast | Sì |
| Design | |
| Montaggio rack | Sì |
| Impilabile | Sì |
| Fattore di forma | 1U |
| Prestazione | |
| Impilamento fisico (unità) | 8 |
| Frequenza del processore | 1800 MHz |
| Tipo memoria | DDR4-SDRAM |
| RAM installata | 8000 MB |
| Memoria flash | 16384 MB |
| Processore integrato | Sì |
| Modello del processore | ARM Cortex-A72 |
| Impilabile | Sì |
| Buffer di memoria di pacchetto | 8 MB |
| Gestione energetica | |
| Fonte di alimentazione inclusa | Sì |
| Tensione di ingresso AC | 200 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Consumi | 76 W |
| Nota del consumo energetico | 76W at 230 VAC |
| Alimentazione | AC |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Bilancio energetico totale del PoE | 740 W |
| Altre caratteristiche | |
| Latenza | 1 Gbps: 2.28 μSec 10 Gbps: 1.46 μSec |
| Ventilatore | Fixed fans |
| Performance management | Management flexibility with support for HPE Aruba Networking Central, easy-to-use Web GUI, CLI, and HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software |
| Memoria e processore | CPU: Quad-core Arm Cortex-A72 at 1.8 GHz Memory: 8 GB DDR4 Flash: 16 GB eMMC |
| Porte I/O | 48 x 10/100/1000BASE-T Class 4 PoE ports, supporting up to 30W per port 4 x 100M/1/10G SFP+ ports Supports PoE standards IEEE 802.3af, 802.3at 1 x USB-C console port 1 x USB Type-A host port 1 x OOBM 1 x RJ-45 console port |
| Peso (imperiale) | 5,1 kg (11.2 lb) |
| Dimensioni (L x P x A) | 43,9 x 442 x 327,7 mm (1.73 x 17.4 x 12.9") |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 45 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Umidità | 5 - 95% |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3048 m |
| Funzioni Virtual LAN | |
| VLAN support | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 43,9 mm |
| Profondità | 442 mm |
| Altezza | 327 mm |
| Peso | 5,1 kg |