HPE Aruba Networking CX 6200F 24G 4SFP+ Switch
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: JL724B
- EAN: 0190017638027 0190017638089 01 ...7638089 0190017638034 0190017634135 0190017637969 0190017638058 0190017637914 0190017637983 0190017638003 0190017637976 0190017638102più
Offer details
Motivi per acquistare
Prestazioni e potenza fino alle aree periferiche
I prodotti HPE Aruba Networking CX 6200 Switch Series offrono funzionalità di accesso di livello 3 con elevate prestazioni, sicurezza e facilità d'uso nelle reti di aree aziendali edge, di filiali e di PMI.
Architettura completamente distribuita con ASIC Gen7, che offrono bassissima latenza, maggior buffering dei pacchetti e consumo energetico adattivo. Le funzioni di switching e routing offrono prestazioni wire-speed per rispondere alle esigenze dei carichi di lavoro a uso intensivo di larghezza di banda.
HPE Aruba Networking Virtual Switching Framework (VSF) consente di espandere rapidamente la rete mediante lo stacking frontplane a elevate prestazioni. Crea 8 stack membri attraverso le porte SFP+ integrate con la flessibilità necessaria alla creazione di stack che coprono distanze maggiori grazie a ricetrasmettitori a lungo raggio.
Distribuisci gli access point wireless e i dispositivi IoT con i modelli HPE Aruba Networking CX 6200 che supportano fino a 1440 W Power over Ethernet (PoE) Classe 6 IEEE 802.3at fino a 60 W per porta.
I modelli di switch modulari e flessibili supportano alimentatori ridondanti con funzionalità hot-swap e ventole per una maggiore resilienza.
Automazione e analisi
I prodotti HPE Aruba Networking CX 6200 Switch Series offrono visibilità e analisi integrate per il monitoraggio in tempo reale e la risoluzione accelerata dei problemi. L’HPE Aruba Networking CX Network Analytics Engine (NAE) interroga e analizza automaticamente gli eventi che possono influire sull'integrità della rete.
La telemetria e l'automazione avanzate offrono la possibilità di individuare e risolvere facilmente i problemi di rete, sistema, applicazioni e sicurezza, tramite l'uso di agenti Python e API REST.
Il database basato su serie temporali (Time Series Database, TSDB) archivia i dati sulla configurazione e lo stato operativo, rendendoli disponibili per la risoluzione rapida dei problemi di rete.
HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software introduce l’automazione che consente rapide modifiche in tutta la rete e assicura conformità alle policy dopo gli aggiornamenti della rete. Le funzionalità intelligenti includono ricerca, modifica, convalida (incluso il controllo di conformità), distribuzione e verifica.
L’applicazione mobile HPE Aruba Networking CX agevola il collegamento e lo stacking di questi switch con una semplice distribuzione one touch. Importa le informazioni dello switch in HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software per una gestione semplificata della configurazione e per la convalida costante della conformità.
Configurazione e gestione semplificate
I prodotti HPE Aruba Networking CX 6200 Switch Series offrono la flessibilità necessaria per gestire e semplificare le configurazioni con HPE Aruba Networking Central, HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software, un’interfaccia utente grafica Web di facile utilizzo o una CLI standard di settore.
HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software introduce l’automazione che consente rapide modifiche in tutta la rete e verifica la conformità alle policy dopo gli aggiornamenti della rete.
Gestione unificata su reti cablate, wireless e WAN tramite HPE Aruba Networking Central.
Riducete le attività manuali delle operazioni IT nell'implementazione iniziale o nelle continue modifiche alla configurazione per supportare attività come aggiunta, spostamento e modifica con porte senza colori utilizzando i ruoli utente locali e LMA (local-MAC-Authentication).
Predisposto per il software-defined networking (SDN) con API REST per programmabilità capillare delle attività di rete.
Segmentazione più intelligente
I prodotti HPE Aruba Networking CX 6200 Switch Series supportano il modello di Dynamic Segmentation che applica e impone automaticamente policy comuni e coerenti per utenti, dispositivi e applicazioni in reti HPE Aruba Networking cablate e wireless.
La creazione automatizzata di profili dei dispositivi, il controllo degli accessi in base al ruolo e le funzionalità firewall di livello 7 garantiscono visibilità e prestazioni ottimizzate per una miglior esperienza complessiva, sia per gli utenti finali che per l'IT.
Tunnel da switch a switch con VXLAN per casi d'uso a bassa latenza ed elevate prestazioni.
Riduce le attività laboriose e soggette a errori di aggiunta, spostamento e modifica.
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
Connettività di livello professionale con supporto per gli ACL (Access Control List), una robusta QoS e i protocolli più diffusi come il routing statico e Access OSPF
Scalabilità fino a 384 porte con stacking HPE Aruba Networking Virtual Stacking Framework (VSF) a 8 componenti, supportato per switch fissi e modulari a 24 e 48 porte tramite l'applicazione di installazione CX
I modelli di switch modulari e flessibili supportano alimentatori ridondanti con funzionalità hot-swap e ventole per una maggiore resilienza
Informazioni e azioni in tempo reale tramite un motore di analisi di rete integrato per garantire in tutta sicurezza prestazioni, stabilità e protezione della rete
Il miglioramento della dynamic segmentation, con policy basate sulle applicazioni, garantisce un accesso sicuro agli utenti e all'Internet of Things (IoT)
HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software supporta i processi di automazione, configurazione e verifica
Specifiche
| Caratteristiche di gestione | |
|---|---|
| Livello del commutatore | L3 |
| Tipo interruttore | Gestito |
| Supporto qualità del servizio (QoS) | Sì |
| Supporto multicast | Sì |
| Connettività | |
| Quantità di porte RJ-45 | 24 |
| Quantità di slot del modulo SFP+ | 4 |
| Tipo di porte RJ-45 | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Quantità di moduli SFP installati | 0 |
| Quantità di moduli SFP+ installati | 0 |
| Console port | RJ-45/USB Type-C |
| Collegamento in rete | |
| Standard di rete | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1ak, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1t, IEEE 802.1v, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3az, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| VLAN support | Sì |
| Supporto controllo flusso | Sì |
| Supporto 10G | Sì |
| Raggruppamento link | Sì |
| Mirroring della porta | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Apertura albero di protocollo | Sì |
| Funzione IGMP snooping | Sì |
| Fibra ottica | |
| Distanza di trasmissione (max) | 10 km |
| Trasmissione dati | |
| Dimensioni tavola MAC | 32768 voci |
| Capacità di commutazione | 128 Gbit/s |
| Throughput | 95,2 Mpps |
| Latenza (1 Gbps) | 2,28 µs |
| Latenza (10 Gbps) | 1,46 µs |
| Buffer di memoria di pacchetto | 8 MB |
| Sicurezza | |
| Autenticazione | Autenticazione basata su MAC, Autenticazione basata sul web |
| Lista di controllo accesso (ACL) | Sì |
| Funzione IGMP snooping | Sì |
| tipo di autenticazione | RADIUS, TACACS+ |
| Ingresso della Lista di controllo degli accessi (ACL) | 5120 |
| Uscita della Lista di controllo degli accessi (ACL) | 22048 |
| Funzioni Multicast | |
| Supporto multicast | Sì |
| Design | |
| Montaggio rack | Sì |
| Impilabile | Sì |
| Fattore di forma | 1U |
| Prestazione | |
| Impilamento fisico (unità) | 8 |
| Frequenza del processore | 1800 MHz |
| Tipo memoria | DDR4-SDRAM |
| RAM installata | 8000 MB |
| Memoria flash | 16384 MB |
| Processore integrato | Sì |
| Modello del processore | ARM Cortex-A72 |
| Impilabile | Sì |
| Buffer di memoria di pacchetto | 8 MB |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (max) | 59 W |
| Fonte di alimentazione inclusa | Sì |
| Tensione di ingresso AC | 200 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Nota del consumo energetico | 59W at 230 VAC |
| Alimentazione | AC |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | No |
| Altre caratteristiche | |
| Latenza | 1 Gbps: 2.28 μSec 10 Gbps: 1.46 μSec |
| Ventilatore | Fixed fans |
| Performance management | Management flexibility with support for HPE Aruba Networking Central, easy-to-use Web GUI, CLI, and HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software |
| Memoria e processore | CPU: Quad-core Arm Cortex-A72 at 1.8 GHz Memory: 8 GB DDR4 Flash: 16 GB eMMC |
| Porte I/O | 24 x 10/100/1000BASE-T ports 4 x 100M/1/10G SFP+ ports 1 x USB-C console port 1 x USB Type-A host port 1 x OOBM 1 x RJ-45 console port |
| Peso (imperiale) | 5,1 kg (11.2 lb) |
| Dimensioni (L x P x A) | 43,9 x 442 x 327,7 mm (1.73 x 17.4 x 12.9") |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 45 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Funzioni Virtual LAN | |
| VLAN support | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 43,9 mm |
| Profondità | 442 mm |
| Altezza | 327 mm |
| Peso | 5,1 kg |