HPE Aruba Networking CX 6100 12G Class4 PoE 2G/2SFP+ 139W Switch
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: JL679A
- EAN: 0190017348995 0190017348971 01 ...7348971 0190017349039 0190017349008 0190017349091 0190017349060 0190017349121 0190017349053 0190017349077più
Offer details
Motivi per acquistare
Switch di accesso Layer 2 entry-level
HPE Aruba Networking CX 6100 Switch Series offre connettività gigabit con uplink ad alta velocità e PoE opzionale, per una connettività con accesso cablato entry-level, pratica e affidabile per le reti di filiali aziendali e PMI.
Questa serie di switch offre agli operatori un’esperienza semplificata e coerente con il sistema operativo per switch HPE Aruba Networking CX (AOS-CX) utilizzato in tutte le piattaforme di switch HPE Aruba Networking CX.
Include switch di livello professionale completamente gestiti che offrono funzionalità Layer 2 con supporto per routing statico, ACL, QoS affidabile, prioritizzazione del traffico, sFlow e IPv6.
La serie CX 6100 offre una distribuzione di dimensioni adeguate con una varietà di modelli 1U a 12, 24 e 48 porte, con pratici uplink 1/10 GbE integrati e fino a 740 W di PoE Class 4.
Semplifica l'attribuzione della proprietà senza richiedere licenze software né abbonamenti per gli switch.
Prestazioni e potenza predisposte per l’AI
HPE Aruba Networking CX 6100 Switch Series è progettata con ASIC dedicati caratterizzati da bassissima latenza, buffering di pacchetti più elevato e consumo energetico adattivo indispensabile per i requisiti di AI, Wi-Fi 7 e IoT.
Dispone di PoE IEEE 802.3at Class 4 fino a 740 W con un massimo di 30 W per porta e supporta i dispositivi Wi-Fi 7 e PoE di ultima generazione.
I quattro uplink 1/10 GbE wire-speed integrati riducono i colli di bottiglia a livello di accesso, laddove si connettono utenti e dispositivi.
Configurazione e gestione semplificate
HPE Aruba Networking CX 6100 Switch Series offre la flessibilità necessaria per gestire e semplificare le configurazioni con HPE Aruba Networking Central, HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software, un’interfaccia utente grafica Web di facile utilizzo o una CLI standard di settore.
HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software introduce l’automazione che consente rapide modifiche in tutta la rete e verifica la conformità alle policy dopo gli aggiornamenti della rete.
Offre inoltre gestione unificata su reti cablate, wireless e WAN tramite HPE Aruba Networking Central.
Riduce le attività manuali legate alle operazioni IT nell'implementazione iniziale o nelle continue modifiche alla configurazione per supportare attività di aggiunta, spostamento e modifica con porte non caratterizzate da colori, tramite i ruoli utente locali e LMA (Local MAC Authentication).
La serie CX 6100 è predisposta per la rete software-defined con API REST, per una programmabilità capillare delle attività di rete.
Stacking Virtual Switching Framework (VSF) - Scalabilità e semplicità
Supporta fino a 8 switch (o componenti) in uno stack mediante topologia ad anello o a catena.
Offre tutta la flessibilità necessaria per creare stack che coprono distanze maggiori, da centinaia di metri tra reti campus fino a diversi chilometri tra siti diversi.
Offre la flessibilità necessaria per combinare i modelli CX 6100 modulari e fissi a 24 e 48 porte.
Offre operazioni di configurazione e gestione semplificate, con switch che, se impilati, operano come un singolo chassis.
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
Semplifica le operazioni IT con la serie di switch Layer 2 di ultima generazione, con connettività ad accesso cablato entry-level, pratica e affidabile
La serie CX 6100 consente il dimensionamento corretto con i modelli 1U da 12, 24 e 48 porte e i pratici uplink 1/10 GbE integrati, fino a un massimo di 740 W di PoE Class 4
La serie include il modello PoE a 12 porte, compatto e senza ventole, per distribuzioni con limiti di spazio
La serie CX 6100 offe tutta la flessibilità necessaria per gestire e semplificare le configurazioni con HPE Aruba Networking Central, HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software, un’interfaccia utente grafica Web di facile utilizzo o una CLI standard di settore
Offre scalabilità con uno stacking VSF (Virtual Switching Framework) a 8 componenti, per un massimo di 384 porte downlink
Specifiche
| Caratteristiche di gestione | |
|---|---|
| Livello del commutatore | L3 |
| Tipo interruttore | Gestito |
| Supporto qualità del servizio (QoS) | Sì |
| Supporto multicast | Sì |
| Connettività | |
| Quantità di porte RJ-45 | 12 |
| Quantità di slot del modulo SFP+ | 2 |
| Tipo di porte RJ-45 | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Quantità di moduli SFP installati | 0 |
| Quantità di moduli SFP+ installati | 0 |
| Console port | USB |
| Collegamento in rete | |
| Standard di rete | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.3x |
| VLAN support | Sì |
| Supporto controllo flusso | Sì |
| Supporto 10G | Sì |
| Raggruppamento link | Sì |
| Mirroring della porta | Sì |
| Apertura albero di protocollo | Sì |
| Funzione IGMP snooping | Sì |
| Trasmissione dati | |
| Dimensioni tavola MAC | 8192 voci |
| Capacità di commutazione | 68 Gbit/s |
| Throughput | 45,1 Mpps |
| Latenza (1 Gbps) | 2,3 µs |
| Latenza (10 Gbps) | 2,6 µs |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Buffer di memoria di pacchetto | 12,38 MB |
| Sicurezza | |
| Autenticazione | Autenticazione basata su MAC |
| Lista di controllo accesso (ACL) | Sì |
| Funzione IGMP snooping | Sì |
| tipo di autenticazione | RADIUS, TACACS+ |
| Caratteristiche DHCP | DHCP client |
| Funzioni Multicast | |
| Supporto multicast | Sì |
| Design | |
| Montaggio rack | Sì |
| Impilabile | Sì |
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | 1U |
| Prestazione | |
| Frequenza del processore | 1016 MHz |
| Tipo memoria | DDR3-SDRAM |
| RAM installata | 4096 MB |
| Memoria flash | 16 MB |
| Processore integrato | Sì |
| Modello del processore | ARM Cortex-A9 |
| Impilabile | Sì |
| Buffer di memoria di pacchetto | 12,38 MB |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (max) | 21,9 W |
| Fonte di alimentazione inclusa | Sì |
| Tensione di ingresso AC | 200 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Nota del consumo energetico | Max. Power (w/o PoE): 21.9W Max. Power (w/ PoE): 170W |
| Alimentazione | AC |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Bilancio energetico totale del PoE | 139 W |
| Altre caratteristiche | |
| Latenza | 1 Gbps: 2.3 μSec , 10 Gbps: 2.6 μSec |
| Ventilatore | Fixed fans |
| Performance management | Management flexibility with support for HPE Aruba Networking Central, easy-to-use Web GUI, CLI, and HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software |
| Memoria e processore | Dual Core ARM Cortex A9 @ 1016 Mhz 4 GB DDR3, maximum, depending on model 16 GB eMMC |
| Porte I/O | 12 x 10/100/1000BASE-T ports 2 x 1G/10G SFP ports 2 x 1GbE ports Supports PoE standards IEEE 802.3af, 802.3at 1 x USB-C console port 1 x USB Type-A host port |
| Peso (imperiale) | 2,78 kg (6.13 lb) |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 45 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 15 - 95% |
| Umidità | 15 - 90% |
| Funzioni Virtual LAN | |
| VLAN support | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 44 mm |
| Profondità | 254 mm |
| Altezza | 255 mm |
| Peso | 2,8 kg |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |