HPE Aruba Networking CX 6000 8p 10M/100M/1G Class4 PoE 2p SFP 1G 67W Switch
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: S4R23A
- EAN: 0190017748276 5902002369138
Offer details
Motivi per acquistare
Switch di accesso Layer 2 entry-level
HPE Aruba Networking CX 6000 Switch Series offre connettività Ethernet gigabit e PoE opzionale, per una connettività con accesso cablato entry-level, pratica e affidabile per le reti di filiali aziendali e PMI.
Questa serie di switch offre agli operatori un’esperienza semplice e coerente con il sistema operativo per switch HPE Aruba Networking CX utilizzato in tutte le piattaforme di switch HPE Aruba Networking CX.
Gli switch di livello professionale completamente gestiti offrono funzionalità Layer 2 con supporto per routing statico, elenchi di controllo degli accessi (ACL), qualità del servizio (QoS) affidabile, prioritizzazione del traffico, sFlow e IPv6.
La serie CX 6000 consente inoltre una distribuzione di dimensioni adeguate, con una varietà di modelli 1U a 8, 12, 24 e 48 porte e pratici uplink 1 GbE integrati, oltre a un massimo di 740 W di PoE Class 4.
Semplifica l'attribuzione della proprietà senza richiedere licenze software né abbonamenti per gli switch.
Prestazioni e potenza predisposte per l’AI
HPE Aruba Networking CX 6000 Switch Series è progettata con ASIC dedicato che offre bassissima latenza, buffering di pacchetti superiore e consumo energetico ottimizzato, ideali per i requisiti di AI, Wi-Fi 7 e IoT.
Supporta fino a 740 W IEEE 802.3at PoE Class 4 con un massimo di 30 W per porta, per consentire implementazioni complete di access point wireless e dispositivi IoT.
Presentano fino a quattro uplink 1 GbE wire-speed integrati ed eliminano i colli di bottiglia a livello di accesso, laddove si connettono utenti e dispositivi.
Configurazione e gestione semplificate
HPE Aruba Networking CX 6000 Switch Series offre la flessibilità necessaria per gestire e semplificare le configurazioni con HPE Aruba Networking Central, HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software, un’interfaccia utente grafica Web di facile utilizzo o una CLI standard di settore.
HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software introduce l’automazione che consente rapide modifiche in tutta la rete e verifica la conformità alle policy dopo gli aggiornamenti della rete.
Offre inoltre gestione unificata su reti cablate, wireless e WAN tramite HPE Aruba Networking Central.
Riduce le attività manuali legate alle operazioni IT nell'implementazione iniziale o nelle continue modifiche alla configurazione per supportare attività di aggiunta, spostamento e modifica con porte non caratterizzate da colori, tramite i ruoli utente locali e LMA (Local MAC Authentication).
La serie CX 6000 è predisposta per la rete software-defined con API REST, per una programmabilità capillare delle attività di rete.
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
È dotata inoltre di pratici uplink 1 GbE integrati, fino a 740 W di PoE Class 4 per il supporto di access point, client e dispositivi IoT
Include modelli compatti e senza ventole a 8 e 12 porte per distribuzioni con limiti di spazio
La serie CX 6000 offre tutta la flessibilità necessaria per gestire e semplificare le configurazioni con HPE Aruba Networking Central, HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software, un’interfaccia utente grafica Web di facile utilizzo o una CLI standard di settore
Predisposizione per il software-defined networking (SDN) con API REST.
Semplifica le operazioni IT con la moderna serie di switch Layer 2, con connettività ad accesso cablato entry-level, pratica e affidabile
Specifiche
| Caratteristiche di gestione | |
|---|---|
| Livello del commutatore | L2 |
| Tipo interruttore | Gestito |
| Supporto qualità del servizio (QoS) | Sì |
| Gestione web-based | Sì |
| Connettività | |
| Quantità di porte RJ-45 | 8 |
| Quantità di slot per modulo SFP | 2 |
| Tipo di porte RJ-45 | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Quantità di moduli SFP installati | 0 |
| Quantità di moduli SFP+ installati | 0 |
| Console port | USB |
| Collegamento in rete | |
| Standard di rete | IEEE 802.3at, IEEE 802.3af |
| Supporto 10G | No |
| Trasmissione dati | |
| Capacità di commutazione | 20 Gbit/s |
| Throughput | 14,8 Mpps |
| Latenza (1 Gbps) | 3,2 µs |
| Instradamento statico | Sì |
| Sicurezza | |
| Autenticazione | Autenticazione basata su MAC |
| Lista di controllo accesso (ACL) | Sì |
| Design | |
| Montaggio rack | Sì |
| Impilabile | No |
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | 1U |
| Prestazione | |
| Frequenza del processore | 1016 MHz |
| Tipo memoria | DDR3-SDRAM |
| RAM installata | 4000 MB |
| Memoria flash | 16000 MB |
| Processore integrato | Sì |
| Modello del processore | ARM Cortex-A9 |
| Impilabile | No |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (max) | 16,3 W |
| Fonte di alimentazione inclusa | Sì |
| Tensione di ingresso AC | 200 - 240 V |
| Nota del consumo energetico | Max. Power (w/o PoE): 16.3W Max. Power (w/ PoE): 98W |
| Alimentazione | AC |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Bilancio energetico totale del PoE | 67 W |
| Altre caratteristiche | |
| Latenza | 1 Gbps: 3.2 μSec |
| Performance management | Management flexibility with support for HPE Aruba Networking Central, easy-to-use Web GUI, CLI, and HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software |
| Memoria e processore | CPU: Dual-core Arm Cortex-A9 @ 1016 MHz Memory: 4 GB DDR3 Flash: 16 GB eMMC |
| Porte I/O | 8 x 10/100/1000BASE-T Class 4 PoE ports 2 x 1 G SFP ports Supports PoE Standards IEEE 802.3af, 802.3at 1 x USB-C console port 1 x USB Type-A host port |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |