HPE Aruba Networking CX 4100i 12p 1GbE 8p Class4 PoE and 4p Class6 PoE 2p SFP+ DIN Mount Switch
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: JL817A
- EAN: 0190017486871
Offer details
Motivi per acquistare
Serie di switch di accesso rinforzati
I prodotti HPE Aruba Networking CX 4100i Switch Series offrono connettività Ethernet IP30 con uplink ad alta velocità, PoE da 30 W e 60 W, per estendere in sicurezza la rete aziendale e supportare l’IoT in ambienti difficili.
Sfruttano il sistema operativo per switch HPE Aruba Networking CX (AOS-CX) per garantire agli operatori un'esperienza più semplice e uniforme con funzionalità adatte per un accesso rinforzato.
Realizza distribuzioni versatili con i modelli senza ventole per il montaggio su guide DIN a 12 porte e per il montaggio su rack 1U a 24 porte con uplink 1/10 GbE integrati e PoE classe 4 e classe 6 fino a 360 W.
Switch di livello enterprise completamente gestiti che offrono funzionalità Layer 2 con supporto per il routing statico, ACL, QoS affidabile, prioritizzazione del traffico e supporto IPv6.
Semplifica l'attribuzione della proprietà senza licenze software né abbonamenti.
Prestazioni e potenza predisposte per l’AI
HPE Aruba Networking CX 4100i Switch Series è progettata con ASIC caratterizzati da bassissima latenza, buffering di pacchetti più elevato e consumo energetico adattivo indispensabile per il supporto dei requisiti di AI, Wi-Fi 7 e IoT.
Implementa dispositivi IoT e access point wireless in ambienti difficili con modelli che supportano PoE (Power over Ethernet) IEEE 802.3at classe 4 e IEEE 802.3.bt classe 6 fino a 360 W.
Gli uplink 1/10 GbE wire-speed integrati eliminano i colli di bottiglia a livello di accesso laddove si connettono i dispositivi.
Funzionamento in un intervallo esteso di temperature da -40 °C a 70 °C tramite i ricetrasmettitori industriali di HPE Aruba Networking.
Configurazione e gestione semplificate
I prodotti CX 4100i series garantiscono la flessibilità necessaria per gestire e semplificare le configurazioni con HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software, un’interfaccia utente grafica Web integrata e di facile utilizzo o una CLI standard di settore.
HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software introduce l’automazione che consente rapide modifiche in tutta la rete e verifica la conformità alle policy dopo gli aggiornamenti della rete.
Predisposto per il software-defined networking (SDN) con API REST per programmabilità capillare delle attività di rete.
Virtual Switching Framework (VSF) consente di espandere rapidamente la rete attraverso lo stacking a elevate prestazioni.
Segmentazione più intelligente
La serie CX 4100i supporta la Dynamic Segmentation che applica e impone automaticamente policy sensibili a utenti, dispositivi e applicazioni in reti cablate e wireless.
La creazione di profili dei dispositivi automatizzata, il controllo degli accessi in base al ruolo e le funzionalità firewall di livello 7 offrono visibilità e prestazioni ottimizzate per una migliore esperienza cliente complessiva, sia per gli utenti finali che per l'IT.
Riduce le attività di aggiunta, spostamento e modifica, notoriamente laboriose e soggette a errori.
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
La serie di switch Layer 2 rinforzati offre connettività Ethernet a elevate prestazioni, completamente gestibile e affidabile, a dispositivi IoT, access point e dispositivi utente in ambienti difficili.
Flessibilità di gestione con supporto per HPE Aruba Networking Central, interfaccia utente grafica Web intuitiva, CLI e HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software.
HPE Aruba Networking Dynamic Segmentation offre sicurezza avanzata e accesso semplificato per utenti e IoT.
Set di funzionalità Layer 2 con routing statico e nessuna licenza software per lo switch.
I fattori di forma versatili con uplink 1/10 GbE veloci offrono PoE da 30 W e 60 W per migliorare l’alimentazione IoT.
HPE Aruba Networking Virtual Switching Framework (VSF) è ora disponibile per la scalabilità verticale dei requisiti delle risorse di rete locali e di resilienza.
Specifiche
| Caratteristiche di gestione | |
|---|---|
| Livello del commutatore | L2 |
| Tipo interruttore | Gestito |
| Supporto qualità del servizio (QoS) | Sì |
| Supporto multicast | Sì |
| Connettività | |
| Quantità di porte RJ-45 | 12 |
| Quantità di slot del modulo SFP+ | 2 |
| Tipo di porte RJ-45 | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Quantità di moduli SFP installati | 0 |
| Quantità di moduli SFP+ installati | 0 |
| Console port | RJ-45/USB Type-C |
| Collegamento in rete | |
| Standard di rete | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.3bt, IEEE 802.3x |
| VLAN support | Sì |
| Supporto 10G | Sì |
| Mirroring della porta | Sì |
| Apertura albero di protocollo | Sì |
| Funzione IGMP snooping | Sì |
| Trasmissione dati | |
| Dimensioni tavola MAC | 8192 voci |
| Capacità di commutazione | 128 Gbit/s |
| Throughput | 95 Mpps |
| Latenza (1 Gbps) | 2,39 µs |
| Latenza (10 Gbps) | 2,038 µs |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Buffer di memoria di pacchetto | 12,38 MB |
| Sicurezza | |
| Autenticazione | Autenticazione basata su MAC, Autenticazione basata sul web |
| Supporto SSH/SSL | Sì |
| Lista di controllo accesso (ACL) | Sì |
| Funzione IGMP snooping | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati | SSH, SSH-2 |
| tipo di autenticazione | RADIUS, TACACS+ |
| Caratteristiche DHCP | DHCP client |
| Funzioni Multicast | |
| Supporto multicast | Sì |
| Design | |
| Montaggio rack | Sì |
| Impilabile | No |
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | 4U |
| Prestazione | |
| Frequenza del processore | 1016 MHz |
| Tipo memoria | DDR3-SDRAM |
| RAM installata | 4096 MB |
| Memoria flash | 32000 MB |
| Processore integrato | Sì |
| Modello del processore | ARM Cortex-A9 |
| Impilabile | No |
| Buffer di memoria di pacchetto | 12,38 MB |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Gestione energetica | |
| Fonte di alimentazione inclusa | No |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Supporto Redundant power supply (RPS) | Sì |
| Voltaggio input DC | 12 - 48 V |
| Nota del consumo energetico | With JL819A PSU: Idle: 22W 100% Traffic Rate: 26W 100% Traffic Rate (w/ heater): 55W With JL820A PSU: Idle: 24W 100% Traffic Rate: 28W 100% Traffic Rate (w/ heater): 57W With JL821A PSU: Idle: 22W 100% Traffic Rate: 27W 100% Traffic Rate (w/ heater): 56W Note: Heater will only turn on at extreme low temperature condition. |
| Alimentazione | AC |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Bilancio energetico totale del PoE | 360 W |
| Altre caratteristiche | |
| Latenza | 1 Gbps: 2.390 μSec , 10 Gbps: 2.038 μSec Average Latency (LIFO-64-bytes packets) |
| Performance management | Management flexibility with support for HPE Aruba Networking Central, easy-to-use Web GUI, CLI, and HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software. |
| Memoria e processore | 4 GB DDR3 32 GB eMMC Dual Core ARM Cortex A9 @ 1016 Mhz |
| Porte I/O | 4 x 100M/1G Base-T Class 6 PoE ports, supporting up to 60W per port 8 x 100M/1G Base-T Class 4 PoE ports, supporting up to 30W per port 2 x 1G/10G SFP ports 1 x USB-C console port 1 x RJ45 console 1 x USB Type-A host port 1 x Alarm socket |
| Peso (imperiale) | 3,71 kg (8.18 lb) |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -40 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Umidità | 5 - 95% |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 4200 m |
| Altitudine di non-funzionamento | 0 - 4600 m |
| Funzioni Virtual LAN | |
| VLAN support | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 113 mm |
| Profondità | 162,9 mm |
| Altezza | 160 mm |
| Peso | 3,71 kg |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |