HPE Aruba Networking Aruba AP-305 TAA 1600 Mbit/s Bianco Supporto Power over Ethernet (PoE)
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: JX938A
- EAN: 0190017087641
Aruba AP-305 TAA-compliant 802.11n/ac Dual 2x2:2/3x3:3 MU-MIMO Dual Radio Integrated Antenna AP
Offer details
Prezzi al dettaglio
| Esercente | Prodotto | Condizione | Aggiornato | Prezzo |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 665,59 € |
Descrizione
Gli access point entry-level della serie 300 Wave 2 di Aruba offrono elevate prestazioni e un'eccezionale esperienza utente per ambienti a media densità.
Questi access point Wave 2 sono dotati di tecnologia MIMO (MU-MIMO) ClientMatch multiutente per aumentare l'efficienza della rete e supportare la crescente densità di dispositivi sulla rete.
La serie 300 è anche dotata di un Aruba Beacon Bluetooth integrato che semplifica la gestione remota di una rete su larga scala di Aruba Beacon a batteria, fornendo al contempo funzionalità di localizzazione e orientamento indoor e notifiche push che tengono conto della prossimità.
Questi access point Wave 2 sono dotati di tecnologia MIMO (MU-MIMO) ClientMatch multiutente per aumentare l'efficienza della rete e supportare la crescente densità di dispositivi sulla rete.
La serie 300 è anche dotata di un Aruba Beacon Bluetooth integrato che semplifica la gestione remota di una rete su larga scala di Aruba Beacon a batteria, fornendo al contempo funzionalità di localizzazione e orientamento indoor e notifiche push che tengono conto della prossimità.
Specifiche
| Prestazione | |
|---|---|
| Velocità massima di trasferimento dati | 1600 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Metodo spread spectrum | DSSS, OFDM |
| Supporto qualità del servizio (QoS) | Sì |
| Standard di rete | IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ad, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az |
| Modulazione | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Sì |
| Caratteristiche | |
| Velocità massima di trasferimento dati | 1600 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Metodo spread spectrum | DSSS, OFDM |
| Supporto qualità del servizio (QoS) | Sì |
| Standard di rete | IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ad, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az |
| Modulazione | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati (2,4 GHz) | 300 Mbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati (5 GHz) | 1300 Mbit/s |
| Sicurezza | |
| Algoritmi di sicurezza supportati | Non supportato |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Connettore USB | USB tipo A |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (max) | 13 W |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Design | |
| Installazione | Soffitto, Parete |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Blocco cavo | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Antenna | |
| Tipo di antenna | Interno |
| Qualità dell'antenna | 3 |
| Livello di guadagno dell'antenna (max) | 5,4 dBi |
| Tipo di direzione dell'antenna | Omnidirezionale |
| Caratteristiche dell'antenna | Antenna integrata |
| Dettagli tecnici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 165 mm |
| Profondità | 165 mm |
| Altezza | 38 mm |
| Peso | 460 g |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 93% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |