HPE Aruba Networking AP-675 (RW) Tri Radio 2x2 Wi-Fi 6E Internal Omni-Directional Outdoor AP
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: S0P51A
- EAN: 0190017641362
Offer details
Prodotti collegati
Motivi per acquistare
Wi-Fi 6E per esterni a elevate prestazioni
Gli HPE Aruba Networking 670 Series Outdoor Access Points operano come dispositivi Standard Power (SP) e offrono una maggiore efficienza con OFDMA, MU-MIMO e Target Wake Time (TWT) per prolungare la durata della batteria dei dispositivi.
La serie 670 è caratterizzata da prestazioni più rapide con la banda a 6 GHz che eroga fino a 1.200 MHz di capacità aggiuntiva e una velocità massima di trasmissione dati combinata di 3,6 gb/s, con l'obiettivo di supportare al meglio le applicazioni a elevata larghezza di banda e bassa latenza, ad esempio i video ad alta definizione.
Grazie all'auto-localizzazione con ricevitore GPS incorporato, funzionerà come i dispositivi Standard Power (SP) che richiedono il servizio Automated Frequency Coordination (AFC) per proteggere le tradizionali apparecchiature esterne.
L'esperienza wireless avanzata con tecnologia ClientMatch elimina i problemi degli sticky client, reindirizzando i client verso l'access point da cui possono ricevere uno dei segnali radio ottimali.
L'access point offre una pratica connettività cablata con porta uplink veloce da 2,5 GbE e una porta da 1 GbE.
Accesso semplificato con Enhanced Security
Gli HPE Aruba Networking 670 Series Outdoor Access Points offrono maggiore sicurezza con dynamic segmentation per semplificare la gestione di reti VLAN, ACL e subnet statiche e complesse, un'attività interminabile e soggetta a errori, assegnando dinamicamente le policy e mantenendo il traffico protetto e separato.
L'access point consente la protezione della rete grazie a crittografia e autenticazione più solide con WPA3, storage sicuro di credenziali/chiavi per l'accesso guest con Enhanced Open e firewall per l'applicazione di policy (PEF) di accesso a utenti e dispositivi IoT.
Consente l'applicazione di policy tramite Policy Enforcement Firewall (PEF) che incapsula tutto il traffico dall'AP al gateway (o controller mobilità) per la crittografia e l'ispezione end-to-end.
Per una maggiore sicurezza dei dispositivi, nei nostri access point è installato un chip TPM per lo storage sicuro delle credenziali, delle chiavi e del codice di avvio.
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
Access point per esterni a elevate prestazioni Wi-Fi 6E, ideali per ambienti difficili
Fornisce velocità di picco per il trasferimento dati aggregato fino a 3,9 gb/s con MIMO 2x2:2 tri-radio
I canali a 160 MHz nella banda da 6 GHz supportano le applicazioni a bassa latenza ed elevato consumo di larghezza di banda, come i video ad alta definizione e le applicazioni AR/VR
Frequenze radio Bluetooth e Zigbee ad alta potenza per soddisfare i requisiti dell'IoT industriale
Connettività cablata flessibile e rapida con la porta SFP 2,5 GbE e 1 GbE. La serie comprende modelli con antenne interne e un nuovo modello con connettore in grado di supportare le antenne esterne.
Auto-localizzazione con ricevitore GPS incorporato che fungerà da dispositivo Standard Power (SP).
Specifiche
| Prestazione | |
|---|---|
| Velocità massima di trasferimento dati | 3900 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 2500,5000 Mbit/s |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), 20/40/80/160 (6 GHz), peak and maximum peak data rate 3.9 Gbps |
| Tasto reset | Sì |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Certificazione | Wi‑Fi Alliance Bluetooth SIG Ethernet Alliance (E0, PoE PD device, class 6) Class 1 Div 2 (EX models only) ATEX Zone 2 (EX models only) IECEx (EX models only) |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Sì |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.7.0.0 (AP-675, AP-677) HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.7.1.0 (AP-674, AP-679) HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8.12.0.0 (Only AP-675, AP-677, and AP-679) HPE Aruba Networking Instant OS 8.12.0.0 (Only AP-675, AP-677, and AP-679, no 6 GHz support with Instant OS) |
| Caratteristiche | |
| 6 GHz | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati | 3900 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 2500,5000 Mbit/s |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), 20/40/80/160 (6 GHz), peak and maximum peak data rate 3.9 Gbps |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 4.2 + 5.0 |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati (2,4 GHz) | 287 Mbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati (5 GHz) | 1200 Mbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati (6 GHz) | 2400 Mbit/s |
| BeamForming | Sì |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.7.0.0 (AP-675, AP-677) HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.7.1.0 (AP-674, AP-679) HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8.12.0.0 (Only AP-675, AP-677, and AP-679) HPE Aruba Networking Instant OS 8.12.0.0 (Only AP-675, AP-677, and AP-679, no 6 GHz support with Instant OS) |
| Sicurezza | |
| Algoritmi di sicurezza supportati | WPA2 |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Connettore USB | USB tipo A, USB tipo-C |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (max) | 45,5 W |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Design | |
| Installazione | Asta, Parete |
| Tasto reset | Sì |
| Codice di protezione internazionale (IP) | IP66, IP67 |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Certificazione | Wi‑Fi Alliance Bluetooth SIG Ethernet Alliance (E0, PoE PD device, class 6) Class 1 Div 2 (EX models only) ATEX Zone 2 (EX models only) IECEx (EX models only) |
| Utilizzo raccomandato | Esterno |
| Antenna | |
| Tipo di antenna | Interno |
| Tipo di direzione dell'antenna | Omnidirezionale |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Compatibilità elettromagnetica (EMC), Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | Wi‑Fi Alliance Bluetooth SIG Ethernet Alliance (E0, PoE PD device, class 6) Class 1 Div 2 (EX models only) ATEX Zone 2 (EX models only) IECEx (EX models only) |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Compatibilità elettromagnetica (EMC), Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 290 mm |
| Profondità | 288 mm |
| Altezza | 312 mm |
| Peso | 4 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Altre caratteristiche | |
| Porte I/O | Ethernet wired network port (RJ-45) SFP Fiber port USB 2.0 host interface (Type C connector) USB 2.0 host interface (Type A connector) Serial console interface (proprietary, USB-C physical jack) |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 100% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -40 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Umidità | 5 - 100% |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3000 m |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.7.0.0 (AP-675, AP-677) HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.7.1.0 (AP-674, AP-679) HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8.12.0.0 (Only AP-675, AP-677, and AP-679) HPE Aruba Networking Instant OS 8.12.0.0 (Only AP-675, AP-677, and AP-679, no 6 GHz support with Instant OS) |
| Dati logistici | |
| Quantità per pacco | 1 pz |