HPE Aruba Networking AP-575EX (RW) Dual Radio 2x2/4x4 Wi-Fi 6 Internal Omni HazLoc Access Point
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: R4W33A
- EAN: 0190017447230
Offer details
Prodotti collegati
Motivi per acquistare
Predisposizione per l'Internet of Things
Gli access point per ambienti pericolosi HPE Aruba Networking 570EX Series possono fungere da piattaforme IoT che migliorano la protezione della rete e forniscono copertura per un'ampia gamma di dispositivi IoT, senza la necessità di overlay di rete.
Supporta i protocolli wireless Bluetooth 5 e Zigbee attraverso un collegamento radio IoT integrato ed espansione di terzi con una porta USB integrata.
TWT (Target Wake Time) migliora la durata della batteria per dispositivi IoT.
HPE Aruba Networking Central Client Insights utilizza l'ispezione approfondita dei pacchetti per fornire ulteriori informazioni su contesto e comportamento, verificando che vengano applicate le policy corrette ai dispositivi e monitorando costantemente i dispositivi per rilevare quelli non autorizzati.
Distribuzione in ambienti difficili
Appositamente realizzati per gli ambienti esterni più ostili, gli access point per ambienti pericolosi HPE Aruba Networking 570EX Series sono in grado di tollerare temperature estreme, umidità e precipitazioni persistenti e sono completamente sigillati per impedire l’ingresso di contaminanti aerei.
Resistente agli agenti atmosferici e agli sbalzi di temperatura, questa serie è in grado di resistere a temperature da -40 ˚C a +65 ˚C, anche in installazioni in pieno sole.
La serie vanta le certificazioni Class 1 Division 2 e ATEX Zone 2 per gli ambienti interni ed esterni più estremi con concentrazioni combustibili di gas, vapori o liquidi infiammabili.
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
Consente l'applicazione delle policy per il traffico wireless attraverso la dynamic segmentation.
Predisposizione per l'IoT con collegamento radio integrato Bluetooth 5 e 802.15.4 con supporto per Zigbee.
Ottimizzazione di client e RF per offrire ai client l'access point migliore disponibile e ridurre le lacune nella copertura
Dynamic segmentation e Policy Enforcement Firewall (PEF) consentono di applicare automaticamente policy coerenti alle reti, garantendo la sicurezza di utenti e dispositivi.
Gli access point per esterni Wi-Fi 6 con certificazione Class 1 Division 2 e ATEX Zone 2 forniscono una velocità massima di trasmissione dati aggregata di 2,69 Gb/s
Appositamente realizzato per ambienti ostili e per resistere in alcuni degli ambienti esterni più difficili e a temperature estreme (da -40 a +65 ˚C)
Specifiche
| Prestazione | |
|---|---|
| Velocità massima di trasferimento dati | 4800 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000,2500,5000 Mbit/s |
| Metodo spread spectrum | DSSS, OFDM, OFDMA |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/160 (5 GHz), peak data rate 2.69 Gbps, maximum data rate 5.38 Gbps |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Certificazione | CB Scheme Safety, cTUVus Wi‑Fi Alliance CERTIFIED 802.11a/b/g/n/ Wi-Fi CERTIFIED 6 (802.11ax) Wi-Fi CERTIFIED ac (with Wave 2 features) Wi-Fi CERTIFIED Location Class 1 Div 2 ATEX Zone 2 |
| MIMO | Sì |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS HPE Aruba Networking Operating System 10 |
| Caratteristiche | |
| 6 GHz | No |
| Velocità massima di trasferimento dati | 4800 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000,2500,5000 Mbit/s |
| Metodo spread spectrum | DSSS, OFDM, OFDMA |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/160 (5 GHz), peak data rate 2.69 Gbps, maximum data rate 5.38 Gbps |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.0 |
| Combinazione di rapporto massima | Sì |
| Diversità di spostamento ciclico (CSD) | Sì |
| Diversità di ritardo ciclico (CDD) | Sì |
| MIMO | Sì |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS HPE Aruba Networking Operating System 10 |
| Sicurezza | |
| Algoritmi di sicurezza supportati | WPA2, WPA3 |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (max) | 32 W |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Design | |
| Installazione | Soffitto, Asta, Parete |
| Codice di protezione internazionale (IP) | IP66, IP67 |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Certificazione | CB Scheme Safety, cTUVus Wi‑Fi Alliance CERTIFIED 802.11a/b/g/n/ Wi-Fi CERTIFIED 6 (802.11ax) Wi-Fi CERTIFIED ac (with Wave 2 features) Wi-Fi CERTIFIED Location Class 1 Div 2 ATEX Zone 2 |
| Utilizzo raccomandato | Esterno |
| Antenna | |
| Tipo di antenna | Interno |
| Qualità dell'antenna | 2 |
| Livello di guadagno dell'antenna (max) | 5 dBi |
| Tipo di direzione dell'antenna | Omnidirezionale |
| Caratteristiche dell'antenna | Antenna integrata |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Compatibilità elettromagnetica (EMC), Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | CB Scheme Safety, cTUVus Wi‑Fi Alliance CERTIFIED 802.11a/b/g/n/ Wi-Fi CERTIFIED 6 (802.11ax) Wi-Fi CERTIFIED ac (with Wave 2 features) Wi-Fi CERTIFIED Location Class 1 Div 2 ATEX Zone 2 |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Compatibilità elettromagnetica (EMC), Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Software | |
| Combinazione di rapporto massima | Sì |
| Diversità di spostamento ciclico (CSD) | Sì |
| Diversità di ritardo ciclico (CDD) | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 230 mm |
| Profondità | 240 mm |
| Altezza | 270 mm |
| Peso | 2,4 kg |
| Altre caratteristiche | |
| Porte I/O | E0: HPE Smart Rate port (RJ-45) E1: 100/1000BASE-T (RJ-45) USB-C console interface |
| Peso (imperiale) | 2,4 kg (5.3 lb) |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 93% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -40 - 65 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3000 m |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS HPE Aruba Networking Operating System 10 |