HPE Aruba Networking AP-574 (EG) 802.11ax 2x2/4x4 Dual Radio 6xNf Connectorized Outdoor AP
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: R4H09A
- EAN: 0190017433868
Offer details
Motivi per acquistare
Predisposizione per l'Internet of Things
Gli HPE Aruba Networking 570 Series Outdoor Access Points possono fungere da piattaforme IoT che migliorano la protezione della rete e forniscono copertura per un'ampia gamma di dispositivi IoT, senza la necessità di overlay di rete.
Supporta i protocolli wireless Bluetooth 5 e Zigbee attraverso un collegamento radio IoT integrato ed espansione di terzi con una porta USB integrata.
La funzione TWT (Target Wake Time) migliora la durata della batteria per dispositivi IoT.
HPE Aruba Networking Central Client Insights utilizza l'ispezione approfondita dei pacchetti per fornire ulteriori informazioni su contesto e comportamento, verificando che vengano applicate le policy corrette ai dispositivi, che vengono monitorati costantemente per rilevare quelli non autorizzati.
Accesso semplificato con sicurezza ottimizzata
HPE Aruba Networking 570 Series Outdoor Access Points offrono maggiore sicurezza con dynamic segmentation per eliminare la gestione di reti VLAN, ACL e subnet statiche e complesse, un'attività laboriosa e soggetta a errori, assegnando dinamicamente le policy e mantenendo il traffico protetto e separato.
Offrono crittografia e autenticazione più avanzate con WPA3, storage protetto di credenziali/chiavi per l'accesso guest con Enhanced Open e Policy Enforcement Firewall (PEF) a utenti e dispositivi IoT.
Semplifica l'applicazione di policy tramite Policy Enforcement Firewall (PEF) che incapsula tutto il traffico dall'access point al gateway (o controller mobilità) per la crittografia e l'ispezione end-to-end.
Per una maggiore sicurezza dei dispositivi, sugli access point HPE Aruba Networking è installato un chip TPM (Trusted Platform Module).
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
Gli access point per esterni Wi-Fi 6 offrono fino a 2,69 gb/s di velocità massima di trasferimento dati combinata e aggregata.
Appositamente realizzato per resistere negli ambienti esterni più ostili e a temperature estreme (da -40 a +65 ˚C).
Predisposizione per l'IoT con collegamento radio integrato Bluetooth 5 e 802.15.4 con supporto per Zigbee.
Ottimizzazione di client e RF per offrire ai clienti l’access point migliore disponibile e ridurre le lacune di copertura.
Dynamic segmentation e Policy Enforcement Firewall (PEF) applicano automaticamente alle reti policy coerenti, garantendo la sicurezza di utenti e dispositivi.
Specifiche
| Prestazione | |
|---|---|
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000,2500,5000 Mbit/s |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/160 (5 GHz), peak data rate 2.69 Gbps, maximum data rate 5.39 Gbps |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Certificazione | CB scheme safety, cTUVus UL2043 plenum rating Wi-Fi Alliance certified 802.11a/b/g/n/ Wi-Fi Alliance certified Wi-Fi 6 (802.11ax) Wi-Fi CERTIFIED (tm) ac (with wave 2 features) Wi-Fi CERTIFIED Location (tm) |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Sì |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS HPE Aruba Networking Operating System 10 |
| Caratteristiche | |
| 6 GHz | No |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000,2500,5000 Mbit/s |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/160 (5 GHz), peak data rate 2.69 Gbps, maximum data rate 5.39 Gbps |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.0 |
| Combinazione di rapporto massima | Sì |
| Diversità di spostamento ciclico (CSD) | Sì |
| Diversità di ritardo ciclico (CDD) | Sì |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Sì |
| BeamForming | Sì |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS HPE Aruba Networking Operating System 10 |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (max) | 32 W |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Design | |
| Installazione | Asta, Parete |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Certificazione | CB scheme safety, cTUVus UL2043 plenum rating Wi-Fi Alliance certified 802.11a/b/g/n/ Wi-Fi Alliance certified Wi-Fi 6 (802.11ax) Wi-Fi CERTIFIED (tm) ac (with wave 2 features) Wi-Fi CERTIFIED Location (tm) |
| Utilizzo raccomandato | Esterno |
| Antenna | |
| Tipo di antenna | Interno |
| Tipo connettore antenna | RP-SMA |
| Tipo di direzione dell'antenna | Omnidirezionale |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Compatibilità elettromagnetica (EMC), Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | CB scheme safety, cTUVus UL2043 plenum rating Wi-Fi Alliance certified 802.11a/b/g/n/ Wi-Fi Alliance certified Wi-Fi 6 (802.11ax) Wi-Fi CERTIFIED (tm) ac (with wave 2 features) Wi-Fi CERTIFIED Location (tm) |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Compatibilità elettromagnetica (EMC), Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Software | |
| Combinazione di rapporto massima | Sì |
| Diversità di spostamento ciclico (CSD) | Sì |
| Diversità di ritardo ciclico (CDD) | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 230 mm |
| Profondità | 240 mm |
| Altezza | 190 mm |
| Peso | 2,4 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Altre caratteristiche | |
| Porte I/O | E0: HPE Smart Rate port (RJ-45) E1: 100/1000BASE-T (RJ-45) USB-C console interface |
| Peso (imperiale) | 2,4 kg (5.3 lb) |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 93% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -40 - 65 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3000 m |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS HPE Aruba Networking Operating System 10 |
| Dati logistici | |
| Quantità per pacco | 1 pz |