HPE Aruba Networking AP-567EX (RW) Dual Radio 2x2 Wi-Fi 6 Internal Directional HazLoc Access Point
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: R4W66A
- EAN: 0190017447858
Offer details
Prodotti collegati
Motivi per acquistare
Predisposizione per l'Internet of Things
Gli access point per ambienti pericolosi HPE Aruba Networking 560EX Series possono fungere da piattaforme IoT che migliorano la protezione della rete e forniscono copertura per un'ampia gamma di dispositivi IoT, senza la necessità di overlay di rete.
L’access point supporta i protocolli wireless Bluetooth 5 e Zigbee attraverso un collegamento radio IoT integrato.
La funzione TWT (Target Wake Time) migliora la durata della batteria per dispositivi IoT.
HPE Aruba Networking Central Client Insights utilizza l'ispezione approfondita dei pacchetti per fornire ulteriori informazioni su contesto e comportamento, verificando che vengano applicate le policy corrette ai dispositivi e monitorandoli costantemente per individuare quelli non autorizzati.
Distribuzione in ambienti difficili
Appositamente realizzati per gli ambienti esterni più ostili, gli HPE Aruba Networking 560EX Series Hazardous Location Access Points sono in grado di tollerare temperature estreme e umidità e precipitazioni persistenti e sono completamente sigillati per impedire l'ingresso di contaminanti aerei.
Resistente alle intemperie e agli sbalzi di temperatura, questa serie è in grado di tollerare temperature da -40 ˚C a +55 ˚C, anche con il massimo apporto solare.
Class 1 Division 2 e ATEX Zone 2 sono certificati per una delle aree interne ed esterne più estreme, con concentrazioni combustibili di gas, vapori o liquidi infiammabili.
Offrono un fattore di forma ridotto per una distribuzione flessibile.
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
Predisposizione per l'IoT con collegamento radio integrato Bluetooth 5 e 802.15.4 con supporto per Zigbee
Consente l'ottimizzazione di client e RF, offrendo uno dei migliori access point disponibili e ridurre le lacune nella copertura.
Dynamic segmentation e Policy Enforcement Firewall (PEF) applicano automaticamente policy coerenti alle reti, garantendo la sicurezza di utenti e dispositivi.
È appositamente realizzato per ambienti pericolosi e per resistere negli ambienti esterni più ostili e a temperature estreme (da -40 ˚C a +55 ˚C).
Gli access point per esterni Wi-Fi 6 con certificazione Class 1 Division 2 e ATEX Zone 2 forniscono una velocità massima di trasmissione dati aggregata di 1,49 gb/s.
Specifiche
| Prestazione | |
|---|---|
| Velocità massima di trasferimento dati | 1774 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000 Mbit/s |
| Metodo spread spectrum | OFDMA |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), peak data rate 1.49 Gbps, maximum data rate 1.78 Gbps |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Certificazione | CB Scheme Safety, cTUVus UL2043 plenum rating Wi-Fi Alliance certified 802.11a/b/g/n/ Wi-Fi Alliance certified Wi-Fi 6 (802.11ax) Wi-Fi CERTIFIED ac (with wave 2 features) Wi-Fi CERTIFIED Location Class 1 Division 2 certified ATEX Zone 2 certified |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Sì |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS 8.7.1.0; HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10 |
| Caratteristiche | |
| 6 GHz | No |
| Velocità massima di trasferimento dati | 1774 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000 Mbit/s |
| Metodo spread spectrum | OFDMA |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), peak data rate 1.49 Gbps, maximum data rate 1.78 Gbps |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.0 |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati (2,4 GHz) | 575 Mbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati (5 GHz) | 1200 Mbit/s |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS 8.7.1.0; HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10 |
| Sicurezza | |
| Algoritmi di sicurezza supportati | WPA2, WPA3 |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 0 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Gestione energetica | |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| tasso di voltaggio DC | 48 V |
| Design | |
| Installazione | Asta, Parete |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Certificazione | CB Scheme Safety, cTUVus UL2043 plenum rating Wi-Fi Alliance certified 802.11a/b/g/n/ Wi-Fi Alliance certified Wi-Fi 6 (802.11ax) Wi-Fi CERTIFIED ac (with wave 2 features) Wi-Fi CERTIFIED Location Class 1 Division 2 certified ATEX Zone 2 certified |
| Utilizzo raccomandato | Esterno |
| Antenna | |
| Tipo di antenna | Interno |
| Polarizzazione | Doppia polarizzazione |
| Livello di guadagno dell'antenna (max) | 7 dBi |
| Tipo di direzione dell'antenna | Direzionale |
| Caratteristiche dell'antenna | Antenna integrata |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Compatibilità elettromagnetica (EMC), Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | CB Scheme Safety, cTUVus UL2043 plenum rating Wi-Fi Alliance certified 802.11a/b/g/n/ Wi-Fi Alliance certified Wi-Fi 6 (802.11ax) Wi-Fi CERTIFIED ac (with wave 2 features) Wi-Fi CERTIFIED Location Class 1 Division 2 certified ATEX Zone 2 certified |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Compatibilità elettromagnetica (EMC), Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 165 mm |
| Profondità | 130 mm |
| Altezza | 165 mm |
| Peso | 1,09 kg |
| Altre caratteristiche | |
| Porte I/O | E0: 10/100/1000BASE-T (RJ-45) USB-C console interface |
| Peso (imperiale) | 1,09 kg (2.4 lb) |
| Polarizzazione | Doppia polarizzazione |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS 8.7.1.0; HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10 |