HPE Aruba Networking AP-565 (RW) 802.11ax Dual 2x2 Radio Integrated Omni Antennas Outdoor AP
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: R4W43A
- EAN: 0190017447346
Offer details
Prezzi commerciali
Prezzi al dettaglio
| Esercente | Prodotto | Condizione | Aggiornato | Prezzo |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 1.718,73 € | ||
| Amazon | New | 1.832,08 € | ||
| Amazon | New | 1.893,49 € | ||
| Amazon | New | 2.087,50 € | ||
| Amazon | New | 2.210,52 € | ||
| Amazon | New | 1.964,89 € | ||
| Amazon | New | 2.039,63 € | ||
| Amazon | New | 1.734,94 € | ||
| Amazon | New | 1.841,98 € | ||
| Amazon | New | 1.920,67 € | ||
| Amazon | New | 1.712,72 € | ||
| Amazon | New | 2.075,00 € | ||
| Amazon | New | 1.855,61 € | ||
| Amazon | New | 1.800,85 € |
Prodotti collegati
Motivi per acquistare
Wi-Fi 6 per esterni entry-level
Gli access point per esterni HPE Aruba Networking 560 Series sono ideali in ambienti con condizioni climatiche difficili, in grado di resistere a temperature estreme, umidità persistente, precipitazioni, contaminanti aerei, polvere, salsedine e venti fino a 165 mph.
Resistente agli agenti atmosferici e agli sbalzi di temperatura, questa serie è in grado di sopportare temperature da -40 ˚C a +55 ˚C, anche con il massimo apporto solare.
Con una velocità di picco per il trasferimento dati aggregato di 1,49 gb/s (HE80/HE20), la serie garantisce la velocità e l'affidabilità necessarie per la maggior parte degli ambienti.
Supporta funzionalità quali OFDMA (Orthogonal Frequency Division Multiple Access), MIMO downlink (MU-MIMO) e TWT (Target Wake Time).
L’esperienza wireless avanzata con tecnologia HPE Aruba Networking ClientMatch elimina i problemi degli sticky client, reindirizzando i client verso l'access point in cui possono ricevere uno dei segnali radio ottimali.
Predisposizione per l'Internet of Things
Gli access point per esterni HPE Aruba Networking 560 Series possono fungere da piattaforme IoT che migliorano la protezione della rete e forniscono copertura per un'ampia gamma di dispositivi IoT, senza la necessità di overlay di rete.
L’access point supporta i protocolli wireless Bluetooth 5 e Zigbee attraverso un collegamento radio IoT integrato.
TWT (Target Wake Time) migliora la durata della batteria per dispositivi IoT.
HPE Aruba Networking Central Client Insights utilizza l'ispezione approfondita dei pacchetti per fornire ulteriori informazioni su contesto e comportamento, verificando che vengano applicate le policy corrette ai dispositivi e monitorando costantemente i dispositivi per rilevare quelli non autorizzati.
Accesso semplificato con sicurezza ottimizzata
Gli HPE Aruba Networking 560 Series Outdoor Access Points offrono maggiore sicurezza con dynamic segmentation per eliminare la gestione di reti VLAN, ACL e subnet statiche e complesse, un'attività laboriosa e soggetta a errori, assegnando dinamicamente le policy e mantenendo il traffico protetto e separato.
Offrono crittografia e autenticazione più avanzate con WPA3, storage protetto di credenziali/chiavi per l'accesso guest con Enhanced Open (OWE) e Policy Enforcement Firewall a utenti e dispositivi IoT.
L’AP semplifica l'applicazione di policy tramite Policy Enforcement Firewall (PEF) che incapsula tutto il traffico dall'AP al gateway (o controller mobilità) per la crittografia e l'ispezione end-to-end.
Per una maggiore sicurezza dei dispositivi, negli access point è installato un chip TPM (Trusted Platform Module).
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
Appositamente realizzati per resistere negli ambienti esterni più ostili e a temperature estreme (da -40 a +55 ˚C)
Predisposizione per l'IoT con collegamento radio integrato Bluetooth 5 e 802.15.4 con supporto per Zigbee.
Fattore di forma ridotto per una distribuzione flessibile.
Ottimizzazione di client e RF per offrire l'access point migliore disponibile e ridurre le lacune nella copertura
Dynamic segmentation e Policy Enforcement Firewall (PEF) applicano automaticamente policy coerenti a tutte le reti, garantendo la sicurezza di utenti e dispositivi.
Ideali per ambienti esterni e magazzini, gli access point per esterni Wi-Fi 6 (802.11ax) entry-level forniscono la velocità di picco per il trasferimento dati aggregato di 1,49 gb/s.
Specifiche
| Prestazione | |
|---|---|
| Velocità massima di trasferimento dati | 1774 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000 Mbit/s |
| Metodo spread spectrum | DSSS, OFDM, OFDMA |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4GHz), 20/40/80 (5GHz), peak data rate 1.49 Gbps, maximum data rate 1.78 Gbps |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Modulazione | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Certificazione | CB Scheme Safety, cTUVus UL2043 plenum rating Wi-Fi Alliance certified 802.11a/b/g/n/ Wi-Fi Alliance certified Wi-Fi 6 (802.11ax) Wi-Fi CERTIFIED ac (with wave 2 features) Wi-Fi CERTIFIED Location |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Sì |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS 8.7.1.0 HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.3.0.0 |
| Caratteristiche | |
| Velocità massima di trasferimento dati | 1774 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000 Mbit/s |
| Metodo spread spectrum | DSSS, OFDM, OFDMA |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4GHz), 20/40/80 (5GHz), peak data rate 1.49 Gbps, maximum data rate 1.78 Gbps |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Modulazione | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.0 |
| Passaggio automatico MDI/DMI-X | Sì |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati (2,4 GHz) | 574 Mbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati (5 GHz) | 1200 Mbit/s |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS 8.7.1.0 HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.3.0.0 |
| Sicurezza | |
| Algoritmi di sicurezza supportati | WPA2, WPA3 |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 0 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (max) | 15,6 W |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Design | |
| Installazione | Asta, Parete |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Certificazione | CB Scheme Safety, cTUVus UL2043 plenum rating Wi-Fi Alliance certified 802.11a/b/g/n/ Wi-Fi Alliance certified Wi-Fi 6 (802.11ax) Wi-Fi CERTIFIED ac (with wave 2 features) Wi-Fi CERTIFIED Location |
| Utilizzo raccomandato | Esterno |
| Antenna | |
| Tipo di antenna | Interno |
| Livello di guadagno dell'antenna (max) | 5,4 dBi |
| Tipo di direzione dell'antenna | Omnidirezionale |
| Caratteristiche dell'antenna | Antenna integrata |
| Dettagli tecnici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Compatibilità elettromagnetica (EMC), Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | CB Scheme Safety, cTUVus UL2043 plenum rating Wi-Fi Alliance certified 802.11a/b/g/n/ Wi-Fi Alliance certified Wi-Fi 6 (802.11ax) Wi-Fi CERTIFIED ac (with wave 2 features) Wi-Fi CERTIFIED Location |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Compatibilità elettromagnetica (EMC), Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Software | |
| Passaggio automatico MDI/DMI-X | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 165 mm |
| Profondità | 130 mm |
| Altezza | 165 mm |
| Peso | 1,03 kg |
| Altre caratteristiche | |
| Porte I/O | E0: 10/100/1000BASE-T (RJ-45) USB-C console interface |
| Peso (imperiale) | 1,03 kg (2.27 lb) |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -40 - 55 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3000 m |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS 8.7.1.0 HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.3.0.0 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |