HPE Aruba Networking AP-555 (RW) Dual Radio 8x8/4x4 802.11ax Internal Antennas Unified Campus AP
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: JZ356A
- EAN: 0190017232959
Offer details
Prezzi al dettaglio
| Esercente | Prodotto | Condizione | Aggiornato | Prezzo |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 1.649,45 € | ||
| Amazon | New | 2.199,11 € | ||
| Amazon | New | 1.856,99 € | ||
| Amazon | New | 2.152,57 € | ||
| Amazon | New | 1.648,23 € | ||
| Amazon | New | 1.950,00 € |
Motivi per acquistare
Prestazioni elevate del Wi-Fi 6
Gli HPE Aruba Networking 550 Series Campus Access Points sono progettati per gestire simultaneamente più client e più tipi di traffico, con dual radio e la modalità tri-radio opzionale, aumentando le prestazioni generali della rete e garantendo fino a 5,37 gb/s di velocità di trasferimento dati aggregata combinata.
La modalità tri-radio opzionale supporta due frequenze radio da 5 GHz e una da 2,4 GHz (MIMO 4x4).
L'AP comprende funzionalità come OFDMA, MU-MIMO bidirezionale e TWT (Target Wait Time) per migliorare le prestazioni multi-utente e l'efficienza.
L'esperienza wireless avanzata con tecnologia HPE Aruba Networking ClientMatch elimina i problemi degli sticky client, reindirizzando i client verso l'access point da cui possono ricevere un forte segnale radio.
Due porte a 5 gb/s forniscono flessibilità per supportare velocità di 1, 2,5, o 5 gb/s (o 100 mb/s).
Sicurezza migliorata
Gli HPE Aruba Networking 550 Series Campus Access Points offrono maggiore sicurezza con dynamic segmentation per eliminare la gestione di reti VLAN, ACL e subnet statiche e complesse, un'attività interminabile e soggetta a errori, assegnando dinamicamente le policy e mantenendo il traffico protetto e separato.
Offre crittografia e autenticazione più avanzate con WPA3, storage protetto di credenziali/chiavi per l'accesso guest con Enhanced Open e Policy Enforcement Firewall (PEF) a utenti e dispositivi IoT.
L'AP semplifica l'applicazione di policy tramite PEF, che incapsula il traffico dall'AP al gateway (o controller mobilità) per la crittografia e l'ispezione end-to-end.
Per una maggiore sicurezza dei dispositivi, nella serie 550 è installato un chip TPM (Trusted Platform Module) per lo storage protetto delle credenziali, delle chiavi e del codice di avvio.
Predisposizione per l'Internet of Things
Gli HPE Aruba Networking 550 Series Campus Access Points possono fungere da piattaforme IoT flessibili che migliorano la protezione della rete e forniscono copertura per un'ampia gamma di dispositivi IoT, senza la necessità di overlay di rete.
L'AP supporta le frequenze radio Bluetooth 5 e 802.15.4 integrate (per il supporto Zigbee), oltre a una porta USB per una maggiore flessibilità, offrendo migliore sicurezza e connettività affidabile per i dispositivi IoT.
HPE Aruba Networking Central Client Insights utilizza l'ispezione approfondita dei pacchetti per fornire ulteriori informazioni su contesto e comportamento, verificando che vengano applicate le policy corrette ai dispositivi e monitorando costantemente i dispositivi per rilevare quelli non autorizzati.
Sostenibilità
La serie 550 supporta la modalità di risparmio energetico dinamica basata sull'AI, tramite la quale gli access point si attivano automaticamente in base a una pianificazione quando aumentano le esigenze di connettività, riducendo la domanda di potenza e l'impatto energetico in linea con le iniziative di sostenibilità dell'organizzazione.
La funzionalità Intelligent Power Monitoring (IPM) offre la possibilità di attivare o disattivare le funzionalità in base alla disponibilità dell'alimentazione PoE.
Target Wake Time (TWT) stabilisce una pianificazione per le comunicazioni dei client con l'AP, contribuendo a migliorare il risparmio energetico dei client e a ridurre i conflitti per l'airtime.
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
Gli access point (AP) Wi-Fi 6 a elevate prestazioni offrono fino a 5,37 gb/s di velocità di trasferimento dati aggregata combinata
La serie 550 prevede la modalità tri-radio opzionale con due frequenze radio da 5 GHz e una da 2,4 GHz (MIMO 4x4).
Proteggono la rete con crittografia e autenticazione, storage sicuro di credenziali/chiavi e PEF (Policy Enforcement Firewall) per l'accesso di utenti e dispositivi IoT.
Sono predisposti per l'IoT con supporto per Bluetooth 5 e Zigbee
Presentano due porte a 5 gb/s per una connettività cablata veloce
Specifiche
| Prestazione | |
|---|---|
| Velocità massima di trasferimento dati | 5950 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 5000 Mbit/s |
| Metodo spread spectrum | DSSS, OFDM |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/(80+80) (5 GHz), and maximum peak data rate 5.37 Gbps |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Modulazione | 16PSK, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac, ax WPA, WPA2, and WPA3—Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi Agile Multiband Passpoint (Release 2) Wi-Fi CERTIFIED Location Bluetooth Special Interest Group (SIG) |
| MIMO | Sì |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.0.0.0 or later HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8.5.0.0* HPE Aruba Networking Instant OS 8.5.0.0* Note: *With some restrictions. For unrestricted operation, use 8.6.0.0 or later. |
| Caratteristiche | |
| Velocità massima di trasferimento dati | 5950 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 5000 Mbit/s |
| Metodo spread spectrum | DSSS, OFDM |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/(80+80) (5 GHz), and maximum peak data rate 5.37 Gbps |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Modulazione | 16PSK, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| MIMO | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati (2,4 GHz) | 1150 Mbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati (5 GHz) | 4800 Mbit/s |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.0.0.0 or later HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8.5.0.0* HPE Aruba Networking Instant OS 8.5.0.0* Note: *With some restrictions. For unrestricted operation, use 8.6.0.0 or later. |
| Sicurezza | |
| Algoritmi di sicurezza supportati | WMM, WPA, WPA2 |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Connettore USB | USB tipo A |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (max) | 38,2 W |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Design | |
| Installazione | Soffitto |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Blocco cavo | Sì |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac, ax WPA, WPA2, and WPA3—Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi Agile Multiband Passpoint (Release 2) Wi-Fi CERTIFIED Location Bluetooth Special Interest Group (SIG) |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Utilizzo raccomandato | Interno |
| Antenna | |
| Tipo di antenna | Interno |
| Qualità dell'antenna | 4 |
| Livello di guadagno dell'antenna (max) | 5,5 dBi |
| Tipo di direzione dell'antenna | Omnidirezionale |
| Caratteristiche dell'antenna | Antenna integrata |
| Dettagli tecnici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Compatibilità elettromagnetica (EMC) |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac, ax WPA, WPA2, and WPA3—Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi Agile Multiband Passpoint (Release 2) Wi-Fi CERTIFIED Location Bluetooth Special Interest Group (SIG) |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Compatibilità elettromagnetica (EMC) |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 260 mm |
| Profondità | 260 mm |
| Altezza | 58 mm |
| Peso | 1,57 kg |
| Altre caratteristiche | |
| Porte I/O | E0, E1: Ethernet port (RJ-45) Serial console interface (proprietary, micro-B USB physical jack) USB 2.0 host interface (Type A connector) Kensington security slot |
| Peso (imperiale) | 1,57 kg (3.46 lb) |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 93% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Umidità | 5 - 93% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.0.0.0 or later HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8.5.0.0* HPE Aruba Networking Instant OS 8.5.0.0* Note: *With some restrictions. For unrestricted operation, use 8.6.0.0 or later. |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |