HPE Aruba Networking AP-534 (RW) Dual Radio 4x4 802.11ax External Antennas Unified Campus AP
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: JZ331A
- EAN: 0190017232706
Offer details
Prezzi al dettaglio
| Esercente | Prodotto | Condizione | Aggiornato | Prezzo |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 1.318,99 € | ||
| Amazon | New | 1.379,00 € | ||
| Amazon | New | 1.473,17 € |
Motivi per acquistare
Prestazioni più elevate del Wi-Fi 6
Gli HPE Aruba Networking 530 Series Campus Access Points sono progettati per gestire simultaneamente più client e più tipi di traffico, con velocità di trasferimento dati aggregata combinata fino a 2,97 gb/s.
Access point dual-radio (dual 4x4 MIMO) 802.11ax con OFDMA in uplink e downlink e MIMO multi-utente (MU-MIMO).
L'AP comprende funzionalità come OFDMA, MU-MIMO bidirezionale e TWT (Target Wait Time) per migliorare le prestazioni multi-utente e l'efficienza.
L'esperienza wireless avanzata con tecnologia HPE Aruba Networking ClientMatch rimuove i problemi degli sticky client reindirizzando i client verso l'access point in cui possono ricevere uno dei migliori segnali radio.
Due porte a 5 gb/s forniscono flessibilità per supportare velocità di 1, 2,5, o 5 gb/s (o 100 mb/s).
Sicurezza fin dall'ideazione
Gli HPE Aruba Networking 530 Series Campus Access Points offrono maggiore sicurezza con dynamic segmentation per eliminare la gestione di reti VLAN, ACL e subnet statiche e complesse, un'attività interminabile e soggetta a errori, assegnando dinamicamente le policy e mantenendo il traffico protetto e separato.
Offrono crittografia e autenticazione più avanzate con WPA3, storage protetto di credenziali/chiavi per l'accesso guest con Enhanced Open e firewall per l'applicazione di policy di accesso a utenti e dispositivi IoT (PEF).
L'AP semplifica l'applicazione di policy tramite PEF, che incapsula tutto il traffico dall'AP al gateway (o controller mobilità) per la crittografia e l'ispezione end-to-end.
Per una maggiore sicurezza dei dispositivi, nella serie 530 è installato un chip TPM (Trusted Platform Module) per lo storage protetto delle credenziali, delle chiavi e del codice di avvio.
Predisposizione per l'Internet of Things
Gli HPE Aruba Networking 530 Series Campus Access Points possono fungere da piattaforme IoT flessibili che migliorano la protezione della rete e forniscono copertura per un'ampia gamma di dispositivi IoT, senza la necessità di overlay di rete.
L'AP supporta una radio Bluetooth 5 e 802.15.4 integrata (per il supporto di), oltre a una porta USB per una maggiore flessibilità, offrendo una sicurezza migliore e una connettività affidabile per i dispositivi IoT.
HPE Aruba Networking Central Client Insights utilizza l'ispezione approfondita dei pacchetti per fornire ulteriori informazioni su contesto e comportamento, verificando che vengano applicate le policy corrette ai dispositivi, che vengono monitorati costantemente per rilevare quelli non autorizzati.
Sostenibilità
Gli HPE Aruba Networking 530 Series Campus Access Points supportano la modalità di risparmio energetico dinamica basata sull'AI, tramite la quale si attivano automaticamente in base a una pianificazione quando aumentano le esigenze di connettività, riducendo la richiesta di potenza e l'impatto energetico.
Intelligent Power Monitoring (IPM) offre la possibilità di abilitare o disabilitare le funzionalità in base alla disponibilità di alimentazione PoE.
Target Wake Time (TWT) stabilisce una pianificazione per le comunicazioni dei client con l'AP, contribuendo a migliorare il risparmio energetico dei client e a ridurre i conflitti per l'airtime.
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
Gli access point (AP) Wi-Fi 6 offrono fino a 2,97 gb/s di velocità di trasferimento dati aggregata combinata
AP dual radio con supporto delle bande a 5 GHz e a 2,4 GHz (MIMO 4x4)
Protegge la rete con crittografia e autenticazione più avanzate, storage sicuro di credenziali/chiavi e PEF (Policy Enforcement Firewall) per l'accesso di utenti e dispositivi IoT.
Predisposizione per IoT con supporto per Bluetooth 5 e Zigbee e due porte a 5 gb/s per una connettività cablata veloce.
Sono disponibili modelli con antenne interne o con connettori, che supportano antenne esterne per soddisfare le esigenze di una vasta gamma di ambienti.
Specifiche
| Prestazione | |
|---|---|
| Velocità massima di trasferimento dati | 3550 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 5000 Mbit/s |
| Metodo spread spectrum | DSSS, OFDM |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/(80+80) (5 GHz), and maximum peak data rate 2.9 Gbps |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Modulazione | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6 (ax) WPA, WPA2 and WPA3—Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, Wi-Fi Agile Multiband Wi-Fi CERTIFIED Location Bluetooth Special Interest Group (SIG) |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Sì |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8.5.0.0* HPE Aruba Networking Instant OS 8.5.0.0* HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.0.0.0 or later. Note: *With some restrictions. For unrestricted operation, use 8.6.0.0 or later. |
| Caratteristiche | |
| Velocità massima di trasferimento dati | 3550 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 5000 Mbit/s |
| Metodo spread spectrum | DSSS, OFDM |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/(80+80) (5 GHz), and maximum peak data rate 2.9 Gbps |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Modulazione | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati (2,4 GHz) | 1148 Mbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati (5 GHz) | 2402 Mbit/s |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8.5.0.0* HPE Aruba Networking Instant OS 8.5.0.0* HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.0.0.0 or later. Note: *With some restrictions. For unrestricted operation, use 8.6.0.0 or later. |
| Sicurezza | |
| Algoritmi di sicurezza supportati | WMM, WPA, WPA2 |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Connettore USB | USB tipo A |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (max) | 23,3 W |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Design | |
| Installazione | Soffitto, Parete |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Blocco cavo | Sì |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6 (ax) WPA, WPA2 and WPA3—Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, Wi-Fi Agile Multiband Wi-Fi CERTIFIED Location Bluetooth Special Interest Group (SIG) |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Utilizzo raccomandato | Interno |
| Antenna | |
| numero di connettori | 4 |
| Tipo di antenna | Esterno |
| Tipo connettore antenna | RP-SMA |
| Qualità dell'antenna | 4 |
| Dettagli tecnici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, Compatibilità elettromagnetica (EMC), Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6 (ax) WPA, WPA2 and WPA3—Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, Wi-Fi Agile Multiband Wi-Fi CERTIFIED Location Bluetooth Special Interest Group (SIG) |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, Compatibilità elettromagnetica (EMC), Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 240 mm |
| Profondità | 240 mm |
| Altezza | 57 mm |
| Peso | 1 kg |
| Altre caratteristiche | |
| Porte I/O | E0, E1: Ethernet port (RJ-45) Serial console interface (proprietary, micro-B USB physical jack) USB 2.0 host interface (Type A connector) Kensington security slot |
| Peso (imperiale) | 0,998 kg (2.2 lb) |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 93% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Umidità | 5 - 93% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8.5.0.0* HPE Aruba Networking Instant OS 8.5.0.0* HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.0.0.0 or later. Note: *With some restrictions. For unrestricted operation, use 8.6.0.0 or later. |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |