HPE Aruba Networking AP-518 (RW) Dual Radio 4x4/2x2 Wi-Fi 6 6xRPSMA Connectors Hardened AP
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: R4H02A
- EAN: 0190017433493 0190017434216
Offer details
Prezzi al dettaglio
| Esercente | Prodotto | Condizione | Aggiornato | Prezzo |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 1.556,55 € | ||
| Amazon | New | 1.650,44 € | ||
| Amazon | New | 1.591,74 € | ||
| Amazon | New | 1.692,99 € | ||
| Amazon | New | 1.646,99 € | ||
| Amazon | New | 1.727,39 € |
Motivi per acquistare
Wi-Fi 6 rinforzato
Gli HPE Aruba Networking 518 Series Hardened Access Points sono caratterizzati da una velocità dati massima aggregata di 2,69 gb/s (HE80/HE20) e sono in grado di resistere a temperature estreme, umidità persistente, precipitazioni, contaminanti aerei, polvere, salsedine e venti fino a 265 km/h.
A prova di intemperie e resistenti agli sbalzi di temperatura, questa serie è in grado di resistere a temperature da -40 ˚C a +65 ˚C, con il massimo apporto solare. Tutte le interfacce elettriche sono dotate di protezione dalle sovratensioni di livello industriale.
Gli access point forniscono connessioni cablate veloci con porte Ethernet a 2,5 gb/s e 1 gb/s.
Le funzioni supportate includono OFDMA (Orthogonal Frequency Division Multiple Access), downlink MIMO (MIMO multi-utente) e TWT (Target Wait Time).
L’esperienza wireless avanzata con tecnologia HPE Aruba Networking ClientMatch elimina i problemi degli sticky client, reindirizzando i client verso l'access point in cui possono ricevere uno dei segnali radio ottimali.
Predisposizione per l'Internet of Things
Gli HPE Aruba Networking 518 Series Hardened Access Points possono fungere da piattaforme IoT che migliorano la protezione della rete e forniscono copertura per un'ampia gamma di dispositivi IoT, senza richiedere overlay di rete.
La serie 518 supporta i protocolli wireless Bluetooth 5 e Zigbee attraverso un collegamento radio IoT integrato.
La funzione TWT (Target Wake Time) migliora la durata della batteria per dispositivi IoT.
HPE Aruba Networking Central Client Insights utilizza l'ispezione approfondita dei pacchetti per fornire ulteriori informazioni su contesto e comportamento, verificando che vengano applicate le policy corrette ai dispositivi e monitorando costantemente i dispositivi per rilevare quelli non autorizzati.
Sicurezza migliorata
Gli HPE Aruba Networking 518 Series Hardened Access Points offrono maggiore sicurezza con dynamic segmentation per eliminare la gestione di reti VLAN, ACL e subnet statiche e complesse, un'attività laboriosa e soggetta a errori, assegnando dinamicamente le policy e mantenendo il traffico protetto e separato.
L'access point offre crittografia e autenticazione più avanzate con WPA3, storage protetto di credenziali/chiavi per l'accesso guest con Enhanced Open (OWE) e Policy Enforcement Firewall (PEF) a utenti e dispositivi IoT.
Semplifica l'applicazione di policy tramite Policy Enforcement Firewall (PEF) che incapsula tutto il traffico dall'AP al gateway (o controller mobilità) per la crittografia e l'ispezione end-to-end.
Per una maggiore sicurezza dei dispositivi, sugli access point è installato un chip TPM (Trusted Platform Module) per lo storage protetto delle credenziali, delle chiavi e del codice di avvio.
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
Dynamic segmentation e Policy Enforcement Firewall (PEF) applicano automaticamente policy coerenti alle reti, garantendo la sicurezza di utenti e dispositivi.
Ottimizzazione di client e RF per offrire uno dei migliori AP disponibili e ridurre le lacune nella copertura.
Appositamente realizzato per resistere negli ambienti esterni più ostili e a temperature estreme (da -40 ˚C a +65 ˚C)
Gli AP dotati di connettori supportano le antenne esterne e consentono una distribuzione flessibile con il supporto di staffe di montaggio, sia in ambienti interni che esterni
Predisposizione per l'IoT con collegamento radio integrato Bluetooth 5 e 802.15.4 con supporto per Zigbee
Connettività Wi-Fi 6 (802.11ax) a elevate prestazioni per ambienti difficili protetti dagli agenti atmosferici, con velocità dati massima aggregata di 3 gb/s (HE80/HE40)
Specifiche
| Prestazione | |
|---|---|
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Selezione automatica dei canali | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000,2500,5000 Mbit/s |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/160 (5 GHz), peak data rate 2.69 Gbps (maximum data rate 5.38 Gbps) |
| Tasto reset | Sì |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Gamma di frequenza | 2,4 MHz |
| Certificazione | CB Scheme Safety, cTUVus UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance certified 802.11a/b/g/n/ Wi‑Fi CERTIFIED 6 (802.11ax) Wi-Fi CERTIFIED ac (with Wave 2 features) Wi-Fi CERTIFIED Location |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Sì |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS 8.7.0.0 HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10 |
| Caratteristiche | |
| 6 GHz | No |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Selezione automatica dei canali | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000,2500,5000 Mbit/s |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/160 (5 GHz), peak data rate 2.69 Gbps (maximum data rate 5.38 Gbps) |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Gamma di frequenza | 2,4 MHz |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.0 |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Sì |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS 8.7.0.0 HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10 |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Gestione energetica | |
| Consumi | 26,1 W |
| Consumo energetico (max) | 32 W |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Design | |
| Installazione | Soffitto, Asta, Parete |
| Tasto reset | Sì |
| Codice di protezione internazionale (IP) | IP55 |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Certificazione | CB Scheme Safety, cTUVus UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance certified 802.11a/b/g/n/ Wi‑Fi CERTIFIED 6 (802.11ax) Wi-Fi CERTIFIED ac (with Wave 2 features) Wi-Fi CERTIFIED Location |
| Utilizzo raccomandato | Esterno |
| Antenna | |
| Tipo di antenna | Interno |
| Tipo connettore antenna | RP-SMA |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Compatibilità elettromagnetica (EMC), Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | CB Scheme Safety, cTUVus UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance certified 802.11a/b/g/n/ Wi‑Fi CERTIFIED 6 (802.11ax) Wi-Fi CERTIFIED ac (with Wave 2 features) Wi-Fi CERTIFIED Location |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Compatibilità elettromagnetica (EMC), Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 220 mm |
| Profondità | 220 mm |
| Altezza | 75 mm |
| Peso | 1,5 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Adattatore PoE incluso | Sì |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore PoE incluso | Sì |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Altre caratteristiche | |
| Porte I/O | E0: HPE Smart Rate port (RJ-45) E1: 100/1000BASE-T (RJ-45) USB-C console interface |
| Peso (imperiale) | 1,5 kg (3.3 lb) |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | -40 - 55% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -40 - 55 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Umidità | -40 - 70% |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3000 m |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS 8.7.0.0 HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10 |
| Dati logistici | |
| Quantità per pacco | 1 pz |