HPE Aruba Networking AP-515 (RW) Dual Radio 4x4/2x2 802.11ax Internal Antennas Unified Campus AP
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: Q9H62A
- EAN: 0190017273624 5902002164177 57 ...2164177 5704174785903 3523210101215più
Offer details
Prezzi commerciali
Prezzi al dettaglio
| Esercente | Prodotto | Condizione | Aggiornato | Prezzo |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 1.144,32 € | ||
| Amazon | New | 1.007,99 € | ||
| Amazon | New | 1.062,77 € | ||
| Amazon | New | 951,81 € | ||
| Amazon | Used | 950,00 € | ||
| Amazon | New | 952,69 € | ||
| Amazon | New | 960,93 € | ||
| Amazon | New | 1.050,00 € | ||
| Amazon | New | 1.217,99 € | ||
| Amazon | Used | 926,02 € |
Motivi per acquistare
Prestazioni Wi-Fi 6 ideali per distribuzioni campus
Gli HPE Aruba Networking 510 Series Campus Access Points offrono una velocità di trasferimento dati massima combinata di 2,69 gb/s con fino a 4 flussi spaziali (4SS) e 160 MHz di larghezza di banda del canale (VHT160).
La serie 510 supporta funzionalità Wi-Fi 6 come OFDMA, MU-MIMO bidirezionale e Target Wait Time (TWT) per migliorare l'efficienza. Gestisce più client con funzionalità Wi-Fi 6 su ogni canale simultaneamente, indipendentemente dal tipo di dispositivo o di traffico.
L'esperienza wireless avanzata con tecnologia HPE Aruba Networking ClientMatch elimina i problemi degli sticky client, reindirizzando i client verso l'access point da cui possono ricevere il segnale radio ottimale.
Supportano connessioni cablate veloci con porte Ethernet a 2,5 gb/s e 1 gb/s.
Gestione del cloud e predisposizione per IoT
Gli HPE Aruba Networking 510 Series Campus Access Points possono essere gestiti con HPE Aruba Networking Central, una soluzione basata sull'AI che semplifica le operazioni IT, migliora l'agilità e riduce i costi unificando la gestione di campus, filiali, sedi remote, data center e reti IoT da una singola dashboard.
Gli access point serie 510 sono dotati di radio Bluetooth 5 e 802.15.4 integrata (per il supporto di Zigbee) che consente di semplificare l'implementazione e la gestione di servizi di localizzazione basati su IoT, servizi di monitoraggio degli asset, soluzioni di sicurezza e sensori IoT.
La funzione TWT (Target Wake Time) migliora la durata della batteria per dispositivi IoT.
HPE Aruba Networking Central Client Insights utilizza l'ispezione approfondita dei pacchetti per fornire ulteriori informazioni su contesto e comportamento, verificando che vengano applicate le policy corrette ai dispositivi e monitorando costantemente i dispositivi per rilevare quelli non autorizzati.
Accesso semplice e sicuro
Gli HPE Aruba Networking 510 Series Campus Access Points offrono maggiore sicurezza con dynamic segmentation per eliminare la gestione di reti VLAN, ACL e subnet statiche e complesse, un'attività interminabile e soggetta a errori, assegnando dinamicamente le policy e mantenendo il traffico protetto e separato.
Offrono crittografia e autenticazione più avanzate con WPA3, storage protetto di credenziali/chiavi per l'accesso guest con Enhanced Open (OWE) e Policy Enforcement Firewall a utenti e dispositivi IoT.
WPA3 e Enhanced Open (OWE) migliorano la sicurezza di livello enterprise fornendo protezioni più efficaci per l'accesso guest, senza incrementare la complessità.
Per una maggiore sicurezza dei dispositivi, sugli AP è installato un chip TPM (Trusted Platform Module) per lo storage protetto delle credenziali, delle chiavi e del codice di avvio.
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
Viene proposto in confezioni opzionali da 10 eco-compatibili.
L'AP Wi-Fi 6 offre fino a 2,69 gb/s di velocità di trasferimento dati massima combinata.
La serie 510 supporta OFDMA, per una maggiore efficienza multiutente, WPA3 e Enhanced Open per una migliore sicurezza.
Predisposizione per l'IoT con supporto per Bluetooth 5 e Zigbee e connessioni cablate veloci con porte Ethernet da 2,5 gb/s e 1 gb/s.
Prevede l'ottimizzazione di client e RF per offrire ai client uno dei migliori AP disponibili e ridurre le lacune nella copertura.
Dynamic segmentation e Policy Enforcement Firewall (PEF) applicano dinamicamente policy coerenti a reti cablate e wireless, migliorando la sicurezza di utenti e dispositivi.
Specifiche
| Prestazione | |
|---|---|
| Velocità massima di trasferimento dati | 5375 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000,2500,5000 Mbit/s |
| Metodo spread spectrum | DSSS, OFDM |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/160 (5 GHz), and maximum peak data rate 2.69 Gbps |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Modulazione | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Bluetooth SIG Wi‑Fi Alliance: Wi‑Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac, ax WPA, WPA2 and WPA3, Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, Wi-Fi Agile Multiband Wi-Fi CERTIFIED Location |
| MIMO | Sì |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System and HPE Aruba Networking Instant OS 8.4.0.0 (with some restrictions). For unrestricted operation, use 8.6.0.0 or later. |
| Caratteristiche | |
| Velocità massima di trasferimento dati | 5375 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000,2500,5000 Mbit/s |
| Metodo spread spectrum | DSSS, OFDM |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/160 (5 GHz), and maximum peak data rate 2.69 Gbps |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Modulazione | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| MIMO | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati (2,4 GHz) | 575 Mbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati (5 GHz) | 4800 Mbit/s |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System and HPE Aruba Networking Instant OS 8.4.0.0 (with some restrictions). For unrestricted operation, use 8.6.0.0 or later. |
| Sicurezza | |
| Algoritmi di sicurezza supportati | WMM, WPA, WPA2 |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Jack DC-in | Sì |
| Connettore USB | USB tipo A |
| Gestione energetica | |
| Consumi | 16 W |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Design | |
| Installazione | Soffitto |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Blocco cavo | Sì |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Bluetooth SIG Wi‑Fi Alliance: Wi‑Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac, ax WPA, WPA2 and WPA3, Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, Wi-Fi Agile Multiband Wi-Fi CERTIFIED Location |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Utilizzo raccomandato | Interno |
| Antenna | |
| Tipo di antenna | Interno |
| Qualità dell'antenna | 4 |
| Livello di guadagno dell'antenna (max) | 7,5 dBi |
| Tipo di direzione dell'antenna | Omnidirezionale |
| Caratteristiche dell'antenna | Antenna integrata |
| Dettagli tecnici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Compatibilità elettromagnetica (EMC), Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Bluetooth SIG Wi‑Fi Alliance: Wi‑Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac, ax WPA, WPA2 and WPA3, Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, Wi-Fi Agile Multiband Wi-Fi CERTIFIED Location |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Compatibilità elettromagnetica (EMC), Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 200 mm |
| Profondità | 200 mm |
| Altezza | 46 mm |
| Peso | 810 g |
| Larghezza imballo | 230 mm |
| Profondità imballo | 220 mm |
| Altezza imballo | 72 mm |
| Peso dell'imballo | 1,01 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 230 mm |
| Profondità imballo | 220 mm |
| Altezza imballo | 72 mm |
| Peso dell'imballo | 1,01 kg |
| Altre caratteristiche | |
| Porte I/O | E0: HPE Smart Rate port (RJ-45, maximum negotiated speed 2.5 Gbps) E1: 10/100/1000BASE-T Ethernet network interface (RJ-45) USB 2.0 host interface (Type A connector) Serial console interface (proprietary, micro-B USB physical jack) Kensington security slot |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 93% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Umidità | 5 - 93% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System and HPE Aruba Networking Instant OS 8.4.0.0 (with some restrictions). For unrestricted operation, use 8.6.0.0 or later. |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |