HPE Aruba Networking AP-505HR (EU) Remote AP Bundle Desk Mount and Power Hospitality Access Point
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: R3V56A
- EAN:
Offer details
Motivi per acquistare
Flessibilità di distribuzione e gestione unificata
Gli HPE Aruba Networking 500H Series Unified Hospitality Access Points possono essere installati a parete in ambienti alberghieri o residenze studentesche, oppure con un supporto da tavolo opzionale per l’implementazione su superficie piana.
L’access point effettua la gestione con HPE Aruba Networking Central, una soluzione basata sull’AI che semplifica le operazioni IT, migliora l’agilità e riduce i costi unificando la gestione di reti campus, di filiali, sedi remote, data center e IoT da un unico dashboard.
Il modello AP-503H presenta tre porte Ethernet da 1 gb/s (1 uplink x 1 gb/s, 2 downlink x 1 gb/s). Il modello AP-505H presenta cinque porte Ethernet (1 uplink x 2,5 Gb/s, 4 downlink x 1 Gb/s), supporta PoE su due porte e include una porta USB.
I bundle di prodotti da utilizzare con desktop remoti includono access point, montaggio su scrivania, adattatore e cavo di alimentazione (solo in USA e UE).
Il provisioning zero touch (ZTP) consente una facile implementazione nelle filiali e nelle sedi remote, senza competenze tecniche in loco.
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
Puoi personalizzare la distribuzione con supporti da tavolo e modelli opzionali che offrono la possibilità di scegliere tra connettività cablata, USB e supporto PoE in uscita
Il provisioning zero touch (ZTP) consente una facile implementazione in filiali e sedi remote, senza competenze tecniche in loco.
Dynamic segmentation e Policy Enforcement Firewall (PEF) applicano automaticamente policy coerenti a tutta la rete, migliorando la sicurezza di utenti e dispositivi.
L'AP fornisce Bluetooth 5 predisposto per IoT e supporto Zigbee
L'AP fornisce supporto per OFDMA, per una maggiore efficienza multiutente, WPA3 ed Enhanced Open per una maggiore sicurezza
Gli access point per strutture ricettive Wi-Fi 6 a costi contenuti offrono velocità di trasferimento dati massima combinata di 1,49 gb/s e una vasta gamma di opzioni di connettività per luoghi pubblici come hotel, studentati e sedi remote.
Specifiche
| Prestazione | |
|---|---|
| Velocità massima di trasferimento dati | 1487 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000,5000 Mbit/s |
| Metodo spread spectrum | DSSS, OFDM, OFDMA |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), maximum peak data rate 1.49 Gbps |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Modulazione | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Certificazione | Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6 (ax) WPA, WPA2 and WPA3–Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, Wi-Fi Agile Multiband Wi-Fi CERTIFIED Location (AP-505H only) Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE) |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Sì |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Operating System and HPE Aruba Networking Instant OS 8.7.1.0 (AP-503H) and 8.7.0.0 (AP-505H), HPE Aruba Networking Operating System 10.3.0.0 (AP-503H), 10.2.0.0 (AP-505H) |
| Caratteristiche | |
| Velocità massima di trasferimento dati | 1487 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000,5000 Mbit/s |
| Metodo spread spectrum | DSSS, OFDM, OFDMA |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), maximum peak data rate 1.49 Gbps |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Modulazione | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.0 |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati (2,4 GHz) | 287 Mbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati (5 GHz) | 1200 Mbit/s |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Operating System and HPE Aruba Networking Instant OS 8.7.1.0 (AP-503H) and 8.7.0.0 (AP-505H), HPE Aruba Networking Operating System 10.3.0.0 (AP-503H), 10.2.0.0 (AP-505H) |
| Sicurezza | |
| Algoritmi di sicurezza supportati | WPA, WPA2, WPA3 |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 4 |
| Connettore USB | USB tipo A |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (max) | 50 W |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Design | |
| Installazione | Tavolo, Parete |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Certificazione | Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6 (ax) WPA, WPA2 and WPA3–Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, Wi-Fi Agile Multiband Wi-Fi CERTIFIED Location (AP-505H only) Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE) |
| Utilizzo raccomandato | Interno |
| Antenna | |
| Tipo di antenna | Interno |
| Qualità dell'antenna | 2 |
| Livello di guadagno dell'antenna (max) | 5,4 dBi |
| Tipo di direzione dell'antenna | Semidirezionale |
| Caratteristiche dell'antenna | Antenna integrata |
| Dettagli tecnici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Compatibilità elettromagnetica (EMC), Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6 (ax) WPA, WPA2 and WPA3–Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, Wi-Fi Agile Multiband Wi-Fi CERTIFIED Location (AP-505H only) Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE) |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Compatibilità elettromagnetica (EMC), Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 86 mm |
| Profondità | 47 mm |
| Altezza | 150 mm |
| Peso | 360 g |
| Altre caratteristiche | |
| Porte I/O | 1 x HPE Smart Rate RJ-45 port, auto-sensing link speed (100/1000/2500BASE-T) and MDI/MDX. 2.5 Gbps speed complies with NBASE-T and 802.3bz specifications 4 x 10/100/1000BASE-T RJ-45 ports, auto-sensing link speed and MDI/MDX |
| Peso (imperiale) | 0,363 kg (0.8 lb) |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 93% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Operating System and HPE Aruba Networking Instant OS 8.7.1.0 (AP-503H) and 8.7.0.0 (AP-505H), HPE Aruba Networking Operating System 10.3.0.0 (AP-503H), 10.2.0.0 (AP-505H) |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |