HPE Aruba Networking AP-505 (RW) TAA Dual Radio 2x2 802.11ax Internal Antennas Unified Campus AP
- Marchio: HPE
- Categoria:
- SKU: R2H38A
- EAN: 0190017358093
Offer details
Motivi per acquistare
Gestione del cloud e predisposizione per IoT
Gli HPE Aruba Networking 500 Series Campus Access Points possono essere gestiti con HPE Aruba Networking Central, una soluzione basata sull'AI che semplifica le operazioni IT, migliora l'agilità e riduce i costi unificando la gestione di reti per campus, filiali, sedi remote, data center e IoT da una singola dashboard.
Supporta i protocolli wireless Bluetooth 5 e Zigbee attraverso un collegamento radio IoT integrato ed espansione di terzi con una porta USB integrata.
HPE Aruba Networking Central Client Insights utilizza l'ispezione approfondita dei pacchetti per fornire ulteriori informazioni su contesto e comportamento, verificando che vengano applicate le policy corrette ai dispositivi e monitorando costantemente i dispositivi per rilevare quelli non autorizzati.
Prestazioni Wi-Fi 6
Gli HPE Aruba Networking 500 Series Campus Access Points offrono una velocità di trasferimento dati massima combinata di 1,49 gb/s, con 2 flussi spaziali per soddisfare le esigenze di ambienti a bassa e media densità.
Certificazione Wi-Fi CERTIFIED con il supporto per funzionalità Wi-Fi 6 come OFDMA, MU-MIMO bidirezionale e Target Wait Time (TWT) per migliorare l'efficienza. Gestisce più client con funzionalità Wi-Fi 6 su ogni canale simultaneamente, indipendentemente dal tipo di dispositivo o di traffico.
Esperienza wireless avanzata con tecnologia HPE Aruba Networking ClientMatch che rimuove i problemi degli sticky client reindirizzando i client verso l'access point in cui possono ricevere il segnale radio ottimale.
Accesso semplice e sicuro
Gli HPE Aruba Networking 500 Series Campus Access Point offrono maggiore sicurezza con dynamic segmentation per eliminare la gestione di reti VLAN, ACL e subnet statiche e complesse, un'attività interminabile e soggetta a errori, assegnando dinamicamente le policy e mantenendo il traffico protetto e separato.
Offre crittografia e autenticazione più avanzate con WPA3, storage protetto di credenziali/chiavi per l'accesso guest con Enhanced Open e Policy Enforcement Firewall (PEF) a utenti e dispositivi IoT.
WPA3 e Enhanced Open aumentano la sicurezza di livello enterprise fornendo protezioni più efficaci per l'accesso guest senza incrementare la complessità.
Per una maggiore sicurezza dei dispositivi, negli access point è installato un chip TPM (Trusted Platform Module) per lo storage protetto delle credenziali, delle chiavi e del codice di avvio.
Descrizione
Punto di supporto delle novità:
Predisposizione per l'IoT con supporto integrato per Bluetooth 5 e Zigbee.
Dynamic segmentation e Policy Enforcement Firewall (PEF) applicano automaticamente policy coerenti a reti cablate e wireless, migliorando la sicurezza di utenti e dispositivi.
Tecnologia integrata in grado di risolvere i problemi degli sticky client e migliorare le prestazioni dei client Wi-Fi mobili.
Disponibile in confezioni da 10 eco-compatibili opzionali
Gli access point Wi-Fi 6 entry-level forniscono fino a 1,49 gb/s di velocità di trasferimento dati massima combinata.
Supporto per OFDMA (Orthogonal Frequency-Division Multiple Access), per una maggiore efficienza multiutente, WPA3 e Enhanced Open per una migliore sicurezza.
Specifiche
| Prestazione | |
|---|---|
| Velocità massima di trasferimento dati | 1774 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000 Mbit/s |
| Metodo spread spectrum | DSSS, OFDM, OFDMA |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), maximum peak data rate 1.49 Gbps |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Modulazione | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6 (ax) WPA, WPA2 and WPA3-Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi Agile Multiband Wi-Fi CERTIFIED Location Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE, PD device, Class 4) |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Sì |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8.6.0.0 or later; HPE Aruba Networking Instant OS 8.6.0.0 or later; HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.0.0.0 or later |
| Caratteristiche | |
| Velocità massima di trasferimento dati | 1774 Mbit/s |
| 2.4 GHz | Sì |
| 5 GHz | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000 Mbit/s |
| Metodo spread spectrum | DSSS, OFDM, OFDMA |
| Banda di frequenza | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), maximum peak data rate 1.49 Gbps |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Modulazione | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati (2,4 GHz) | 574 Mbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati (5 GHz) | 1200 Mbit/s |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8.6.0.0 or later; HPE Aruba Networking Instant OS 8.6.0.0 or later; HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.0.0.0 or later |
| Sicurezza | |
| Algoritmi di sicurezza supportati | WPA, WPA2 |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Connettore USB | USB tipo A |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (max) | 16,5 W |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Design | |
| Installazione | Soffitto, Parete |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Blocco cavo | Sì |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6 (ax) WPA, WPA2 and WPA3-Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi Agile Multiband Wi-Fi CERTIFIED Location Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE, PD device, Class 4) |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Utilizzo raccomandato | Interno |
| Antenna | |
| Tipo di antenna | Interno |
| Qualità dell'antenna | 2 |
| Tipo di direzione dell'antenna | Omnidirezionale |
| Caratteristiche dell'antenna | Antenna integrata |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Compatibilità elettromagnetica (EMC), Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6 (ax) WPA, WPA2 and WPA3-Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi Agile Multiband Wi-Fi CERTIFIED Location Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE, PD device, Class 4) |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), ISED, CE, Compatibilità elettromagnetica (EMC), Direttiva sulla bassa tensione (LVD) |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 160 mm |
| Profondità | 161 mm |
| Altezza | 37 mm |
| Peso | 500 g |
| Altre caratteristiche | |
| Porte I/O | E0: Ethernet wired network port (RJ-45) USB 2.0 host interface (Type A connector) Serial console interface (proprietary, micro-B USB physical jack) Kensington security slot. |
| Peso (imperiale) | 0,499 kg (1.1 lb) |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 93% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Umidità | 5 - 93% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo compatibile | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8.6.0.0 or later; HPE Aruba Networking Instant OS 8.6.0.0 or later; HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.0.0.0 or later |