| Tecnologia di stampa |
|---|
| A colori | No |
| Risoluzione massima | 1200 x 1200 DPI |
| Ciclo massimo di funzionamento | 200000 pagine per mese |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Numero di cartucce di stampa | 1 |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Colori di stampa | Nero |
| Capacità di input |
|---|
| Capacità massima di inserimento | 2350 fogli |
| Capacità vassoio multifunzione | 150 fogli |
| Memoria |
|---|
| RAM installata | 128 MB |
| RAM massima supportata | 1152 MB |
| Processore |
|---|
| Processore integrato | Sì |
| Frequenza del processore | 600 MHz |
| Velocità di stampa |
|---|
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 45 ppm |
| A colori | No |
| Risoluzione massima | 1200 x 1200 DPI |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 6 s |
| Tempo di riscaldamento | 18 s |
| Velocità stampa fronte/retro (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 27 ppm |
| Caratteristiche |
|---|
| A colori | No |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Ciclo massimo di funzionamento | 200000 pagine per mese |
| Numero di cartucce di stampa | 1 |
| Paese di origine | Cina |
| Colori di stampa | Nero |
| Lingue di descrizione della pagina | Epson ESC/P2, Epson FX, PCL 5c, PCL 6, PDF 1.6, PostScript 3 |
| Capacità di ingresso e uscita |
|---|
| Numero totale di vassoi di ingresso | 3 |
| Capacità totale in ingresso | 1100 fogli |
| Capacità di produzione totale | 250 fogli |
| Capacità massima di inserimento | 2350 fogli |
| Capacità vassoio multifunzione | 150 fogli |
| Vassoio multiuso | Sì |
| Carta |
|---|
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5 |
| Dimensioni ISO serie-C (C0...C9) | C6 |
| Dimensioni buste | C6, DL |
| Personalizzate dei supporti larghezza | 76,2 - 215,9 mm |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza | 127 - 355,6 mm |
| Dimensioni massime di stampa | 216 x 356 mm |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta normale |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 60 - 216 g/m² |
| Connettività |
|---|
| Interfaccia standard | Parallelo, USB 2.0 |
| Connettore USB | USB di tipo B |
| Prestazione |
|---|
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2003 x64, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2008 x64, Windows Server 2012 |
| RAM installata | 128 MB |
| Processore integrato | Sì |
| RAM massima supportata | 1152 MB |
| Frequenza del processore | 600 MHz |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 55,9 dB |
| Livello di potenza acustica (standby) | 24,8 dB |
| Collegamento in rete |
|---|
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Rete pronta | Sì |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Protocolli di gestione | SNMP, HTTP, DHCP, BOOTP, APIPA, DDNS, mDNS, SNTP, SSDP, SLP, WSD, LLTD, Ping, TCP/IPv4, TCP/IPv6, IPSec, IEEE 802.1X |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Design |
|---|
| Colore del prodotto | Bianco |
| Display incorporato | Sì |
| Righe di testo | 5 linee |
| Paese di origine | Cina |
| Dettagli tecnici |
|---|
| Paese di origine | Cina |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Altezza del pallet | 128,8 cm |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 2 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 4 pz |
| Quantità per livello | 2 pz |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Altezza del pallet (UK) | 128,8 cm |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Gestione energetica |
|---|
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 52 W |
| Consumo energetico (max) | 960 W |
| Consumo di energia durante la stampa | 454 W |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Requisiti di sistema |
|---|
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2003 x64, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2008 x64, Windows Server 2012 |
| Condizioni ambientali |
|---|
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 32 °C |
| Intervallo di temperatura | 20 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 15 - 85% |
| Umidità | 15 - 85% |
| Sostenibilità |
|---|
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Dimensioni e peso |
|---|
| Larghezza imballo | 700 mm |
| Profondità imballo | 530 mm |
| Altezza imballo | 540 mm |
| Peso dell'imballo | 20,32 g |
| Dati su imballaggio |
|---|
| CD software | Sì |
| Larghezza imballo | 700 mm |
| Profondità imballo | 530 mm |
| Altezza imballo | 540 mm |
| Peso dell'imballo | 20,32 g |
| Guida rapida | Sì |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Contenuto dell'imballo |
|---|
| CD software | Sì |
| Guida rapida | Sì |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Dati logistici |
|---|
| Quantità per pallett | 4 pz |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Altezza del pallet | 128,8 cm |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 2 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 4 pz |
| Quantità per livello | 2 pz |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Altezza del pallet (UK) | 128,8 cm |
| Altre caratteristiche |
|---|
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Paese di origine | Cina |
| Quantità per pallett | 4 pz |
| Consumo di energia durante la stampa | 454 W |
| Quantità per pacco | 1 pz |