Offer details
Prezzi al dettaglio
| Esercente | Prodotto | Condizione | Aggiornato | Prezzo |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 666,78 € | ||
| Amazon | Used | 609,06 € | ||
| Amazon | New | 771,99 € | ||
| Amazon | New | 641,19 € | ||
| Amazon | Used | 369,00 € | ||
| Amazon | New | 773,60 € | ||
| Amazon | New | 553,36 € | ||
| Amazon | New | 447,00 € | ||
| Amazon | New | 601,78 € | ||
| Amazon | New | 535,00 € | ||
| Amazon | New | 694,99 € | ||
| Amazon | New | 810,35 € | ||
| Amazon | Used | 343,00 € |
Prodotti collegati
Descrizione
Stampante a 24 aghi
Progettato pensando agli utenti di stampanti ad aghi, il nostro ultimo modello offre una velocità di stampa impressionante, che raggiunge i 529 cps. Questa stampante flessibile e compatta è in grado di gestire facilmente fogli singoli, carta continua, etichette, buste e tessere. La funzione Print Speed Enhancer integrata aumenta la velocità di stampa delle immagini bit: questo rende la stampante ideale per gli ambienti di lavoro più esigenti.
Alta velocità:
stampa in modo più rapido e produttivo grazie a Print Speed Enhancer, una funzionalità esclusiva del driver Epson. Perfetta per chi stampa direttamente da qualsiasi applicazione Windows®. Inoltre, LQ-690 è in grado di stampare fino alla straordinaria velocità di 529 cps (12 cpi) quando si utilizzano i font incorporati nella stampante.
Durata elevata del nastro:
in un ambiente di lavoro impegnativo e in rapida evoluzione, una durata elevata del nastro è essenziale e, con 10 milioni di caratteri per nastro, LQ-690 è un prodotto leader per la stampa in piano. Inoltre, questo modello è conveniente grazie a lunghi cicli di sostituzione del nastro, bassi costi di gestione e costo totale di proprietà.
Affidabilità:
resistente e costruita per durare nel tempo, il tempo medio tra i guasti (MTBF, mean time between failures) assicura agli utenti 20.000 ore di funzionamento, oltre a una durata della testina di stampa di 400 milioni di impulsi/ago. Ciò si traduce in una maggiore produttività e in una minore manutenzione, essenziale quando si producono grandi quantità di documenti e dati.
Design intelligente:
questa stampante compatta e resistente è progettata per adattarsi alla scrivania. La leva di regolazione dell’altezza del vassoio è ben nascosta sotto il coperchio anteriore per evitare cambi accidentali di impostazione e la regolazione della carta è semplice grazie al righello nella guida carta anteriore.
Progettato pensando agli utenti di stampanti ad aghi, il nostro ultimo modello offre una velocità di stampa impressionante, che raggiunge i 529 cps. Questa stampante flessibile e compatta è in grado di gestire facilmente fogli singoli, carta continua, etichette, buste e tessere. La funzione Print Speed Enhancer integrata aumenta la velocità di stampa delle immagini bit: questo rende la stampante ideale per gli ambienti di lavoro più esigenti.
Alta velocità:
stampa in modo più rapido e produttivo grazie a Print Speed Enhancer, una funzionalità esclusiva del driver Epson. Perfetta per chi stampa direttamente da qualsiasi applicazione Windows®. Inoltre, LQ-690 è in grado di stampare fino alla straordinaria velocità di 529 cps (12 cpi) quando si utilizzano i font incorporati nella stampante.
Durata elevata del nastro:
in un ambiente di lavoro impegnativo e in rapida evoluzione, una durata elevata del nastro è essenziale e, con 10 milioni di caratteri per nastro, LQ-690 è un prodotto leader per la stampa in piano. Inoltre, questo modello è conveniente grazie a lunghi cicli di sostituzione del nastro, bassi costi di gestione e costo totale di proprietà.
Affidabilità:
resistente e costruita per durare nel tempo, il tempo medio tra i guasti (MTBF, mean time between failures) assicura agli utenti 20.000 ore di funzionamento, oltre a una durata della testina di stampa di 400 milioni di impulsi/ago. Ciò si traduce in una maggiore produttività e in una minore manutenzione, essenziale quando si producono grandi quantità di documenti e dati.
Design intelligente:
questa stampante compatta e resistente è progettata per adattarsi alla scrivania. La leva di regolazione dell’altezza del vassoio è ben nascosta sotto il coperchio anteriore per evitare cambi accidentali di impostazione e la regolazione della carta è semplice grazie al righello nella guida carta anteriore.
Specifiche
| Qualità di stampa | |
|---|---|
| A colori | No |
| Risoluzione massima | 360 x 180 DPI |
| Massima ampiezza di stampa (colonne) | 106 |
| Velocità di stampa | |
| Massima velocità di stampa | 529 cps |
| A colori | No |
| Risoluzione massima | 360 x 180 DPI |
| Massima velocità di stampa (draft) | 396 cps |
| Massima velocità di stampa (LQ) | 132 cps |
| Tono carattere | 10,12 cpi (indice dei prezzi al consumo) |
| Massimo numero di copie | 7 copie |
| Font modulari | Roman, Roman T, Sans Serif, Sans Serif H |
| Massima ampiezza di stampa (colonne) | 106 |
| Font bitmap | Courier, Draft, OCR-B, Orator, Orator-S, Prestige, Roman, Sans Serif, Script, Script C |
| Tecnologia di stampa | |
| Testina di stampa | 24-pin |
| Direzione di stampa | Bidirezionale |
| Carta | |
| Range di spessore del modulo continuo | 0,065 - 0,49 mm |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Buste, Etichette, Rotolo |
| Caratteristiche | |
| Rumorosità (in sospeso) | 54 dB |
| Paese di origine | Indonesia |
| Dimensioni buffer | 128 KB |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 57 dB |
| Lingue di descrizione della pagina | Epson ESC/P2, PPDS |
| Memoria | |
| Dimensioni buffer | 128 KB |
| Connettività | |
| Interfaccia standard | Parallelo, USB 2.0 |
| Durata | |
| Testina di stampa | 24-pin |
| Direzione di stampa | Bidirezionale |
| Durata testina di stampa | 400 milioni di caratteri |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 20000 h |
| Durata del nastro (nero, draft) | 10 milioni di caratteri |
| Emissione sonora | |
| Rumorosità (in sospeso) | 54 dB |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità stand-by) | 3 W |
| Consumi | 37,5 W |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza imballo | 290 mm |
| Profondità imballo | 550 mm |
| Altezza imballo | 380 mm |
| Peso dell'imballo | 8,49 g |
| Larghezza | 480 mm |
| Profondità | 370 mm |
| Altezza | 210 mm |
| Peso | 6,8 kg |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 80% |
| Requisiti di sistema | |
| Software forniti | Epson Status Monitor |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 2000, Windows 7, Windows 8, Windows 98, Windows XP |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 290 mm |
| Profondità imballo | 550 mm |
| Altezza imballo | 380 mm |
| Peso dell'imballo | 8,49 g |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Dettagli tecnici | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Altezza del pallet | 2,18 m |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 5 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 35 pz |
| Quantità per livello | 4 pz |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Altezza del pallet (UK) | 2,18 m |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433210 |
| Altre caratteristiche | |
| Tecnologia di stampa | Matrice di punti |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Paese di origine | Indonesia |
| Quantità per pallett | 28 pz |
| Punto di messa a fuoco | 24 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Dati logistici | |
| Quantità per pallett | 28 pz |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Altezza del pallet | 2,18 m |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 5 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 35 pz |
| Quantità per livello | 4 pz |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Altezza del pallet (UK) | 2,18 m |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433210 |