Offer details
Prezzi al dettaglio
| Esercente | Prodotto | Condizione | Aggiornato | Prezzo |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 900,00 € | ||
| Amazon | New | 915,43 € | ||
| Amazon | New | 843,21 € | ||
| Amazon | New | 953,00 € | ||
| Amazon | New | 737,12 € | ||
| Amazon | New | 755,92 € | ||
| Amazon | New | 798,00 € | ||
| Amazon | New | 794,30 € | ||
| Amazon | New | 744,79 € | ||
| Amazon | New | 896,00 € | ||
| Amazon | New | 759,39 € | ||
| Amazon | New | 927,29 € | ||
| Amazon | New | 953,00 € | ||
| Amazon | New | 820,35 € |
Descrizione
Stampante ad aghi
La stampante ad aghi LQ-590II è ad alta capacità e progettata per garantire una stampa rapida e affidabile. Acquista il nostro modello più recente di stampante ad aghi, ora dotato della certificazione Energy Star, che assicura un TCO incredibilmente ridotto.
Stampa ad alta velocità
Con una velocità di stampa in modalità USD (Ultra Speed Draft) di 550 cps (10 cpi), LQ-590II fa davvero la differenza nella stampa in grandi volumi di documenti, quali inventari di magazzino e fatture o documenti di trasporto.
Maggiore affidabilità
La tecnologia ad aghi di Epson è già collaudata e molto affidabile. Grazie ad essa, la nuova stampante consente di migliorare del 25% il tempo medio di funzionamento senza errori, pari a 25.000 ore, ed è ideale per essere installata in ambienti difficili o in luoghi in cui la manutenzione regolare risulta piuttosto complessa.
Materiali di consumo identici
Questa stampante utilizza gli stessi nastri dei modelli esistenti, pertanto puoi eseguire l'aggiornamento dell'hardware e continuare a usare le forniture di nastro di cui disponi.
La stampante ad aghi LQ-590II è ad alta capacità e progettata per garantire una stampa rapida e affidabile. Acquista il nostro modello più recente di stampante ad aghi, ora dotato della certificazione Energy Star, che assicura un TCO incredibilmente ridotto.
Stampa ad alta velocità
Con una velocità di stampa in modalità USD (Ultra Speed Draft) di 550 cps (10 cpi), LQ-590II fa davvero la differenza nella stampa in grandi volumi di documenti, quali inventari di magazzino e fatture o documenti di trasporto.
Maggiore affidabilità
La tecnologia ad aghi di Epson è già collaudata e molto affidabile. Grazie ad essa, la nuova stampante consente di migliorare del 25% il tempo medio di funzionamento senza errori, pari a 25.000 ore, ed è ideale per essere installata in ambienti difficili o in luoghi in cui la manutenzione regolare risulta piuttosto complessa.
Materiali di consumo identici
Questa stampante utilizza gli stessi nastri dei modelli esistenti, pertanto puoi eseguire l'aggiornamento dell'hardware e continuare a usare le forniture di nastro di cui disponi.
Specifiche
| Qualità di stampa | |
|---|---|
| A colori | No |
| Massima ampiezza di stampa (colonne) | 80 |
| Velocità di stampa | |
| Massima velocità di stampa | 550 cps |
| A colori | No |
| Tono carattere | 10 cpi (indice dei prezzi al consumo) |
| Massimo numero di copie | 6 copie |
| Tabella dei caratteri | PC437, PC708, PC720, PC850, PC858, PC864, PCAR864, ISO 8859-15, Roman 8, Italic |
| Massima ampiezza di stampa (colonne) | 80 |
| Codici a barre incorporati | Code 128 (A/B/C), Code 39, EAN13, EAN8, Interleaved 2/5, POSTNET, UPC-A, UPC-E |
| Tecnologia di stampa | |
| Testina di stampa | 24-pin |
| Carta | |
| Range di spessore del modulo continuo | 0,065 - 0,49 mm |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Buste, Etichette, Rotolo |
| Gamma di spessori per etichette | 0,16 - 0,19 mm |
| Gamma di spessore del singolo foglio | 0,065 - 0,14 mm |
| Gamma di spessori di carta multicopia | 0,12 - 0,46 mm |
| Caratteristiche | |
| Paese di origine | Indonesia |
| Dimensioni buffer | 128 KB |
| Colore del prodotto | Nero |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 55 dB |
| Lingue di descrizione della pagina | Epson ESC/P2 |
| Memoria | |
| Dimensioni buffer | 128 KB |
| Connettività | |
| Interfaccia standard | Parallelo, USB 2.0 |
| Durata | |
| Testina di stampa | 24-pin |
| Durata testina di stampa | 400 milioni di caratteri |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 25000 h |
| Rendimento di stampa | 5000000 caratteri |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza imballo | 446 mm |
| Profondità imballo | 534 mm |
| Altezza imballo | 281 mm |
| Peso dell'imballo | 8,91 kg |
| Larghezza | 437 mm |
| Profondità | 375 mm |
| Altezza | 177 mm |
| Peso | 7,2 kg |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 80% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2012 R2 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 446 mm |
| Profondità imballo | 534 mm |
| Altezza imballo | 281 mm |
| Peso dell'imballo | 8,91 kg |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Dettagli tecnici | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Altezza del pallet | 7,43 m |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 4 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 28 pz |
| Quantità per livello | 2 pz |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Altezza del pallet (UK) | 7,43 m |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433210 |
| Altre caratteristiche | |
| Peso del pallet | 0 g |
| Tecnologia di stampa | Matrice di punti |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Paese di origine | Indonesia |
| Sistema operativo compatibile | Windows 10, Windows 7, Windows 7, 64-Bit-Version, Windows 8, Windows 8.1, Windows 8.1 x64 Edition, Windows Server 2012 R2, Windows Vista, Windows Vista, 64-Bit-Version, Windows XP |
| Quantità per pallett | 14 pz |
| Punto di messa a fuoco | 24 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Dati logistici | |
| Peso del pallet | 0 g |
| Quantità per pallett | 14 pz |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Altezza del pallet | 7,43 m |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 4 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 28 pz |
| Quantità per livello | 2 pz |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Altezza del pallet (UK) | 7,43 m |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433210 |