Offer details
Prezzi al dettaglio
| Esercente | Prodotto | Condizione | Aggiornato | Prezzo |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | Used | 480,00 € |
Descrizione
In grado di offrire stampa ad alta velocità e resistenza elevata, Epson FX-890A è ideale per la stampa di documenti importanti, come le liste passeggeri.
Affidabile e resistente
Sviluppata specificamente per i difficili ambienti degli aeroporti, Epson FX-890A è caratterizzata da una struttura robusta, dotata di coperchio e alimentatore di documenti resistenti agli urti e di un elemento staccabile in materiale acrilico rinforzato, indipendente dal coperchio, per una maggiore durata e facilità di sostituzione. Questo design unico permette di utilizzare Epson FX-890A anche in altri ambienti aziendali che richiedano affidabilità e resistenza elevata.
Stampa veloce e manutenzione ridotta
Epson FX-890A offre una modalità di stampa bozza velocissima, che consente di raggiungere i 680 cps a 12 cpi, per uno svolgimento sempre fluido delle operazioni. Inoltre, Epson FX-890A riduce al minimo i tempi di inattività, grazie al nastro della durata di 7,5 milioni di caratteri e all'intervallo medio di funzionamento senza errori di 20.000 ore.
Maggiore sicurezza
Per garantire una maggiore sicurezza, Epson FX-890A è dotata di un coperchio frontale bloccato di serie, per impedire al pubblico di nascondere oggetti e per evitare eventuali danni durante i controlli di sicurezza.
Facilità di installazione
Epson FX-890A è facile da installare, grazie alle interfacce parallela e USB e a un apposito driver che semplifica l'integrazione nelle applicazioni Windows.
Affidabile e resistente
Sviluppata specificamente per i difficili ambienti degli aeroporti, Epson FX-890A è caratterizzata da una struttura robusta, dotata di coperchio e alimentatore di documenti resistenti agli urti e di un elemento staccabile in materiale acrilico rinforzato, indipendente dal coperchio, per una maggiore durata e facilità di sostituzione. Questo design unico permette di utilizzare Epson FX-890A anche in altri ambienti aziendali che richiedano affidabilità e resistenza elevata.
Stampa veloce e manutenzione ridotta
Epson FX-890A offre una modalità di stampa bozza velocissima, che consente di raggiungere i 680 cps a 12 cpi, per uno svolgimento sempre fluido delle operazioni. Inoltre, Epson FX-890A riduce al minimo i tempi di inattività, grazie al nastro della durata di 7,5 milioni di caratteri e all'intervallo medio di funzionamento senza errori di 20.000 ore.
Maggiore sicurezza
Per garantire una maggiore sicurezza, Epson FX-890A è dotata di un coperchio frontale bloccato di serie, per impedire al pubblico di nascondere oggetti e per evitare eventuali danni durante i controlli di sicurezza.
Facilità di installazione
Epson FX-890A è facile da installare, grazie alle interfacce parallela e USB e a un apposito driver che semplifica l'integrazione nelle applicazioni Windows.
Specifiche
| Qualità di stampa | |
|---|---|
| Massima ampiezza di stampa (colonne) | 80 |
| Velocità di stampa | |
| Massima velocità di stampa | 680 cps |
| Massima velocità di stampa (draft) | 419 cps |
| Tono carattere | 10,12 cpi (indice dei prezzi al consumo) |
| Massimo numero di copie | 7 copie |
| Tabella dei caratteri | ISO 8859-15, PC437, PC850, PC858, Roman 8 |
| Massima ampiezza di stampa (colonne) | 80 |
| Tecnologia di stampa | |
| Testina di stampa | 9-pin |
| Carta | |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Buste, Etichette, Rotolo |
| Caratteristiche | |
| Paese di origine | Indonesia |
| Dimensioni buffer | 128 KB |
| Colore del prodotto | Nero, Grigio |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 55 dB |
| Lingue di descrizione della pagina | Epson ESC/P2, PPDS |
| Memoria | |
| Dimensioni buffer | 128 KB |
| Connettività | |
| Interfaccia standard | Parallelo, USB 2.0 |
| Connettività opzionale | Ethernet, Seriale (RS-232) |
| Durata | |
| Testina di stampa | 9-pin |
| Durata testina di stampa | 400 milioni di caratteri |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 20000 h |
| Durata del nastro (nero, LQ) | 7,5 milioni di caratteri |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Consumi (modalità stand-by) | 45 W |
| Consumi | 56 W |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza imballo | 270 mm |
| Profondità imballo | 530 mm |
| Altezza imballo | 463 mm |
| Peso dell'imballo | 8,584 g |
| Larghezza | 528 mm |
| Profondità | 458 mm |
| Altezza | 271 mm |
| Peso | 7,2 kg |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 80% |
| Umidità | 10 - 80% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 2000, Windows 7, Windows 8, Windows 98, Windows Vista, Windows XP |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 270 mm |
| Profondità imballo | 530 mm |
| Altezza imballo | 463 mm |
| Peso dell'imballo | 8,584 g |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Dettagli tecnici | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Altezza del pallet | 2,02 m |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 4 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 28 pz |
| Quantità per livello | 2 pz |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Altezza del pallet (UK) | 2,02 m |
| Altre caratteristiche | |
| Tecnologia di stampa | Matrice di punti |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Paese di origine | Indonesia |
| Quantità per pallett | 14 pz |
| Punto di messa a fuoco | 18 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero, Grigio |
| Dati logistici | |
| Quantità per pallett | 14 pz |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Altezza del pallet | 2,02 m |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 4 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 28 pz |
| Quantità per livello | 2 pz |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Altezza del pallet (UK) | 2,02 m |