Offer details
Prezzi al dettaglio
| Esercente | Prodotto | Condizione | Aggiornato | Prezzo |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | Used | 798,00 € | ||
| Amazon | New | 1.402,00 € | ||
| Amazon | New | 998,00 € |
Descrizione
È piccola e veloce e, con un volume medio di stampa senza errori di 52 milioni di righe, Epson FX-890 continuerà a fornirvi fantastiche stampe anche nelle ore di punta. Sia che siate un concessionario auto o che lavoriate in un magazzino, potete ottenere le prestazioni che vi servono a basso costo. Questa stampante è adatta alla vostra azienda e lavora sodo. Evolverà anche con la vostra azienda, grazie alla vasta gamma di opzioni tra cui potete scegliere.
Prestazioni elevate:
Gestisce carichi di stampa medio-alti in modo rapido e affidabile, fino a 680 cps e su 80 colonne di larghezza, su 6 fogli sovrapposti (7 con il trattore a tiro opzionale).
Scegliete come lavorare:
Qualunque siano le vostre esigenze di gestione della carta, è disponibile un'ampia scelta di formati, alimentazioni e vassoi di serie e opzionali. È disponibile anche una guida anteriore opzionale per i formati più piccoli.
Perfetta per la vostra azienda:
Potete scegliere tra connessione di serie USB e parallela, oppure condividere la stampante su rete cablata o wireless.
Prestazioni elevate:
Gestisce carichi di stampa medio-alti in modo rapido e affidabile, fino a 680 cps e su 80 colonne di larghezza, su 6 fogli sovrapposti (7 con il trattore a tiro opzionale).
Scegliete come lavorare:
Qualunque siano le vostre esigenze di gestione della carta, è disponibile un'ampia scelta di formati, alimentazioni e vassoi di serie e opzionali. È disponibile anche una guida anteriore opzionale per i formati più piccoli.
Perfetta per la vostra azienda:
Potete scegliere tra connessione di serie USB e parallela, oppure condividere la stampante su rete cablata o wireless.
Specifiche
| Qualità di stampa | |
|---|---|
| A colori | No |
| Risoluzione massima | 240 x 144 DPI |
| Massima ampiezza di stampa (colonne) | 80 |
| Velocità di stampa | |
| Massima velocità di stampa | 627 cps |
| A colori | No |
| Risoluzione massima | 240 x 144 DPI |
| Massima velocità di stampa (draft) | 627 cps |
| Massima velocità di stampa (LQ) | 125,9 cps |
| Velocità di stampa normale | 503 cps |
| Tono carattere | 10,12 cpi (indice dei prezzi al consumo) |
| Massimo numero di copie | 7 copie |
| Font modulari | Roman, Sans Serif |
| Massima ampiezza di stampa (colonne) | 80 |
| Tecnologia di stampa | |
| Testina di stampa | 9-pin |
| Direzione di stampa | Bidirezionale |
| Carta | |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Buste, Etichette, Carta normale, Rotolo |
| Caratteristiche | |
| Paese di origine | Indonesia |
| Dimensioni buffer | 128 KB |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 55 dB |
| Lingue di descrizione della pagina | ESC P, PPDS |
| Memoria | |
| Dimensioni buffer | 128 KB |
| Connettività | |
| Interfaccia standard | Parallelo, USB 2.0 |
| Connettività opzionale | Ethernet, LAN senza fili |
| Durata | |
| Testina di stampa | 9-pin |
| Direzione di stampa | Bidirezionale |
| Durata testina di stampa | 400 milioni di caratteri |
| Durata nastro | 7,5 milioni di caratteri |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 20000 h |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità stand-by) | 4,5 W |
| Consumi | 53 W |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza imballo | 465 mm |
| Profondità imballo | 530 mm |
| Altezza imballo | 270 mm |
| Peso dell'imballo | 8,6 kg |
| Peso | 7,2 kg |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 80% |
| Umidità | 10 - 80% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 2000, Windows 2000 Professional, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 98, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 465 mm |
| Profondità imballo | 530 mm |
| Altezza imballo | 270 mm |
| Peso dell'imballo | 8,6 kg |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Dettagli tecnici | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Ampiezza del pallet | 120 cm |
| Altezza del pallet | 100 cm |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 4 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 28 pz |
| Quantità per livello | 2 pz |
| Lunghezza del pallet (UK) | 183,7 cm |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Altre caratteristiche | |
| Dimensioni (LxPxA) | 414 x 350 x 167 mm |
| Tecnologia di stampa | Matrice di punti |
| Paese di origine | Indonesia |
| Quantità per pallett | 14 pz |
| Dati logistici | |
| Quantità per pallett | 14 pz |
| Ampiezza del pallet | 120 cm |
| Altezza del pallet | 100 cm |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 4 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 28 pz |
| Quantità per livello | 2 pz |
| Lunghezza del pallet (UK) | 183,7 cm |