Epson Expression Photo XP-15000 stampante A3+ fotografica compatta
- Marchio: Epson
- Categoria:
- SKU: C11CG43402
- EAN: 8715946633893 4058154252512
Offer details
Prezzi commerciali
Prezzi al dettaglio
| Esercente | Prodotto | Condizione | Aggiornato | Prezzo |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 379,10 € | ||
| Amazon | Used | 323,00 € | ||
| Amazon | New | 388,00 € | ||
| Amazon | New | 520,56 € | ||
| Amazon | New | 349,00 € | ||
| Amazon | New | 438,01 € |
Prodotti collegati
Motivi per acquistare

Stampante A3+ compatta
Un dispositivo altamente tecnologico non deve necessariamente occupare molto spazio. Questa stampante fotografica wireless produce foto di qualità eccezionale fino al formato A3+ con un ingombro sorprendentemente ridotto, diventando la più piccola stampante fotografica A3+ di Epson. Il design raffinato e le linee pulite la rendono un oggetto elegante, da qualunque prospettiva lo si guardi. <br><br>
Versatile
La stampante XP-15000 offre moltissime funzioni facili da utilizzare, tra cui la stampa fronte-retro A4 automatica, un display LDC da 6,1 cm, la stampa su CD/DVD, il vassoio di uscita ad apertura automatica e l’accensione automatica. Il vassoio per la carta a caricamento frontale può essere utilizzato per supporti fino al formato A4, mentre l’alimentatore carta posteriore è adatto per i formati fino all’A3+, compresi i supporti ad alto spessore.

Soluzioni di stampa flessibili
Stampa quando e come vuoi con le app gratuite di Epson e la connettività Wi-Fi e Wi-Fi Direct. Stampa e scansiona senza fili con l’app iPrint<sup>1</sup> di Epson o prova l’app Creative Print<sup>1</sup> di Epson per stampare foto da Facebook o creare cartoline e libri da colorare. E stampa ovunque ti trovi inviando per e-mail i file alla stampante tramite Email Print<sup>1</sup>.<br><br><br><br><sup>1</sup>Epson iPrint ed Epson Creative Print richiedono una connessione wireless e le app di stampa Epson. Per la stampa con Epson Email, Epson Remote Print Driver ed Epson Scan-to-Cloud è necessaria una connessione Internet. Per altre informazioni, per le lingue e i dispositivi supportati, visita il sito www.epsonconnect.eu <br><br>
Costi di stampa ridotti al minimo
Non importa se stampi sempre o soltanto occasionalmente: puoi trovare la soluzione più adatta al tuo budget con le cartucce standard o XL. Scegliendo le cartucce XL, puoi stampare di più e ottimizzare i costi. In entrambi i casi gli inchiostri sono disponibili in cartucce separate, quindi dovrai sostituire solo il colore più usato.<br><br>


Comodissimi e affidabili
Gli inchiostri e le carte originali Epson sono stati sviluppati per lavorare in sinergia con le stampanti Epson e per ottenere sempre i migliori risultati. Investiamo molte risorse in ricerca e in strutture di produzione all’avanguardia e sottoponiamo i nostri prodotti a test rigorosi per fornirti un prodotto della massima qualità. <br><br>
Descrizione
Nonostante il suo ingombro ridotto, XP-15000 è in grado di stampare fotografie in formato A3+. Si caratterizza inoltre per il suo design elegante, qualsiasi sia l'angolazione dalla quale la si guarda.
Inchiostri di qualità superiore
Stampa fotografie lucide di qualità professionale e di lunga durata con gli inchiostri Claria Photo HD. Il set a sei colori include anche il grigio, per fotografie in bianco e nero caratterizzate da sfumature più omogenee, e il rosso, per colori brillanti e realistici grazie alla più ampia gamma cromatica.
Stampa dove e quando vuoi
Stampare fotografie e documenti in mobilità è facile: basta scaricare l'app gratuita Epson iPrint2 per stampare in modalità wireless dal dispositivo mobile in uso. L'app Epson Creative Print2, anch'essa gratuita, consente invece di stampare fotografie direttamente da Facebook, creare biglietti di auguri personalizzati, trasformare le foto in immagini da colorare e molto altro. Con Epson Email Print2 puoi anche inviare file via e-mail alla stampante, ovunque ti trovi.
Flessibilità
Stampa in modalità wireless con o senza rete grazie alla connettività Wi-Fi® e Wi-Fi Direct. Per stampare mediante rete cablata è anche disponibile la connettività Ethernet. Inoltre, la funzione di accensione automatica attiva la stampante e apre automaticamente il vassoio di uscita nel momento in cui viene inviata una stampa.
Versatilità
Il vassoio carta a caricamento frontale può essere utilizzato con carta fino al formato A4, mentre l'alimentazione posteriore è ideale per supporti fino al formato A3+, incluse carte ad alto spessore. È anche possibile stampare documenti fronte/retro in formato A4 e su CD/DVD.
Specifiche
| Qualità di stampa | |
|---|---|
| A colori | Sì |
| Risoluzione massima | 5760 x 1440 DPI |
| Tecnologia di stampa | |
| Lingue di descrizione della pagina | ESC P, ESC/P-R |
| A colori | Sì |
| Numero di cartucce di stampa | 6 |
| Risoluzione massima | 5760 x 1440 DPI |
| Colori di stampa | Nero, Ciano, Grigio, Magenta, Rosso, Giallo |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Bocchetta testina di stampa | 180 nozzles black, 180 nozzles per colour |
| Stampa fronte/retro | Auto |
| Capacità di input | |
| Capacità massima di inserimento | 250 fogli |
| Carta | |
| Stampa senza bordi | Sì |
| Massimo formato carta serie ISO A | A3 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5 |
| Non-ISO print media sizes | Legal |
| Dimensioni buste | 10, C6, DL |
| Dimensioni carta fotografica | 4x6,5x7,8x10 |
| Dimensioni supporti stampa senza bordi | 4x6 |
| Dimensioni carta fotografica | 9x13,10x15,13x18,13x20,20x25 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta spessa |
| Connettività | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Wi-Fi | Sì |
| Wi-Fi Diretto | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Tecnologia di stampa mobile | Epson Connect, Apple AirPrint, Google Cloud Print |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA-AES |
| Interfaccia standard | Ethernet, USB 2.0, LAN senza fili |
| PictBridge | Sì |
| Porta USB | Sì |
| Display | |
| Display a colori | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Dimensioni diagonale schermo | 6,1 cm (2.4") |
| Tipologia display | LCD |
| Software | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows XP, Windows XP Professional x64 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Dimensioni e peso | |
| Peso del pallet | 0 g |
| Larghezza imballo | 445 mm |
| Profondità imballo | 595 mm |
| Altezza imballo | 240 mm |
| Peso dell'imballo | 10,5 kg |
| Larghezza | 479 mm |
| Profondità | 370 mm |
| Altezza | 159 mm |
| Peso | 8,5 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pallett | 18 pz |
| Cavi inclusi | AC |
| Software forniti | Epson Easy Photo Print, Epson Print CD |
| Larghezza imballo | 445 mm |
| Profondità imballo | 595 mm |
| Altezza imballo | 240 mm |
| Peso dell'imballo | 10,5 kg |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Caratteristiche | |
| Lingue di descrizione della pagina | ESC P, ESC/P-R |
| A colori | Sì |
| Numero di cartucce di stampa | 6 |
| Colori di stampa | Nero, Ciano, Grigio, Magenta, Rosso, Giallo |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Bocchetta testina di stampa | 180 nozzles black, 180 nozzles per colour |
| Stampa fronte/retro | Auto |
| Paese di origine | Indonesia |
| Colore del prodotto | Nero |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Velocità di stampa | |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 29 ppm |
| Risoluzione massima | 5760 x 1440 DPI |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) mono | 9,2 ipm (pollice al minuto) |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori | 9 ipm (pollice al minuto) |
| Margini di stampa | 0 mm |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 29 ppm |
| Stampa senza bordi | Sì |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 2 |
| Capacità totale in ingresso | 200 fogli |
| Capacità massima di inserimento | 250 fogli |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Wi-Fi | Sì |
| Wi-Fi Diretto | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Tecnologia di stampa mobile | Epson Connect, Apple AirPrint, Google Cloud Print |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA-AES |
| Prestazione | |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 36 dB |
| Livello di potenza acustica (stampa) | 5 dB |
| Design | |
| Display a colori | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Paese di origine | Indonesia |
| Dimensioni diagonale schermo | 6,1 cm (2.4") |
| Colore del prodotto | Nero |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Tipologia display | LCD |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 5,7 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,2 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,8 W |
| Consumo di energia durante la stampa | 21 W |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Software forniti | Epson Easy Photo Print, Epson Print CD |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Colore del prodotto | Nero |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA-AES |
| Consumo di energia durante la stampa | 21 W |
| Tecnologia di stampa | Ad inchiostro |
| Stampa DVD/CD | Sì |
| Paese di origine | Indonesia |
| Macchia d'inchiostro | 1,5 |
| Capacità massima di alimentazione (carta fotografica) | 50 fogli |
| Metodo di stampa | Epson Micro Piezo |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Altezza del pallet | 147 cm |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 4 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 36 pz |
| Quantità per livello | 2 pz |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Altezza del pallet (UK) | 147 cm |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows XP, Windows XP Professional x64 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Sistema operativo compatibile | Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows XP SP3, XP Professional x64 Edition SP2 |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Umidità | 5 - 85% |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | AC |
| Software forniti | Epson Easy Photo Print, Epson Print CD |
| Dati logistici | |
| Peso del pallet | 0 g |
| Quantità per pallett | 18 pz |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Altezza del pallet | 147 cm |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 4 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 36 pz |
| Quantità per livello | 2 pz |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Altezza del pallet (UK) | 147 cm |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433210 |
| Altre caratteristiche | |
| Tecnologia di stampa | Ad inchiostro |
| Stampa DVD/CD | Sì |
| Macchia d'inchiostro | 1,5 |
| Capacità massima di alimentazione (carta fotografica) | 50 fogli |
| Metodo di stampa | Epson Micro Piezo |