DELL UltraSharp U4025QW Monitor PC 101,6 cm (40") 5120 x 2160 Pixel 5K Ultra HD LCD Argento
- Marchio: DELL
- Categoria:
- SKU: DELL-U4025QW
- EAN: 5397184821510 0884116452041
Offer details
Prodotti collegati
Motivi per acquistare

Il primo monitor 5K da 40 pollici al mondo con certificazione 5-Star Eye Comfort
Ogni aspetto del tuo lavoro prende vita grazie a questo monitor curvo 5K con una frequenza di refresh di 120 Hz. Non perderai mai nemmeno un singolo dettaglio.
Esperienza visiva più fluida
Una frequenza di refresh di 120 Hz riduce lo sfarfallio, agevola lo scorrimento e rende più fluido il movimento rispetto ai monitor a 60 Hz.


Sensore di luminosità ambientale
Un sensore di luminosità ambientale integrato ottimizza in modo intelligente la luminosità e la temperatura del colore in base all'ambiente circostante.
ComfortView Plus migliorato
I nostri monitor più recenti riducono le dannose emissioni di luce blu a meno del 35%, rispetto al meno del 50% della generazione precedente, offrendo il massimo comfort degli occhi per tutta la giornata, senza sacrificare la precisione del colore.


Visualizza più dettagli come mai prima
5K<br>Visualizza ogni dettaglio con la massima nitidezza su un monitor con risoluzione 5K.<br><br>99%<br>Copertura cromatica DCI-P3 e Display P3.<br><br>IPS Black<br>Scopri i neri più profondi con un rapporto di contrasto di 2000:1.
Internal Multi-Stream Transport (iMST)
Dividi il tuo display come se fossero presenti due monitor fisici con una risoluzione di 2560x2160 invece di uno solo. Non è necessario alcun software esterno né uno splitter DisplayPort.


Thunderbolt™ 4
Alimenta i tuoi dispositivi con un unico cavo di connessione con erogazione dell'alimentazione fino a 140 W.
Ampia gamma di opzioni di connettività
Collega tutti i tuoi dispositivi con oltre una dozzina di porte, tra cui porte di accesso rapido pop-out.


Resta online
Connettiti alla rete Ethernet con una porta RJ45 integrata con fino a 2,5 GbE.
Dell Display Manager
Multitasking<br>Organizza il tuo schermo con EasyArrange e salva i profili EasyArrange Memory.<br><br>KVM rete<br>Controlla e lavora su più PC e monitor collegati in rete con un'unica tastiera e un unico mouse e trasferisci facilmente i file dall'uno all'altro.<br><br>Personalizzazione<br>Accesso rapido alle funzioni e alle caratteristiche preferite con lo strumento di avvio del menu e i tasti di scelta rapida.<br><br>Gestibilità<br>Gestisci la tua flotta di monitor con funzioni di gestione in remoto automatiche, complete e compatibili con diversi strumenti.


Dell Color Management
Colori personalizzabili<br>Calibra facilmente i colori del tuo monitor grazie al nuovo software Dell Color Management, con certificazione Calman Verified.<br><br>Su misura per te<br>Crea, archivia e gestisci in modo dinamico i profili ICC sul tuo computer tramite il dashboard del software.<br><br>Ampia compatibilità<br>Il software Dell Color Management è compatibile con diversi sistemi operativi, tra cui Windows e macOS®.
Concepito con in mente il rispetto dell'ambiente
Materiali sostenibili<br>Questo monitor è realizzato con il 50% di acciaio riciclato, l'85% di plastica riciclata post-consumo, tra cui plastica a circuito chiuso, il 100% di alluminio riciclato e almeno il 20% di vetro riciclato<br><br>Risparmio energetico<br>L'utilizzo della modalità PowerNap in Dell Display Manager riduce il consumo energetico fin del 14,8%.<br><br>Packaging innovativo<br>Viene fornito in una scatola realizzata con materiali rinnovabili al 100%, a loro volta interamente riciclabili.<br><br>Standard elevati<br>Grazie al rispetto dei più elevati standard e alla registrazione EPEAT Gold con designazione Climate+, questo monitor ha soddisfatto le best practice del settore per la decarbonizzazione.

Descrizione
Specifiche
| Display | |
|---|---|
| HDCP | Sì |
| Luminosità del display (tipica) | 450 cd/m² |
| Dimensioni diagonale schermo | 101,6 cm (40") |
| Tempo di risposta | 8 ms |
| Risoluzione del display | 5120 x 2160 Pixel |
| Forma dello schermo | Curvo |
| Tecnologia display | LCD |
| Colori del display | 1,07 miliardi di colori |
| Rapporto d'aspetto nativo | 21:9 |
| Tempo massimo di refresh | 120 Hz |
| Copertura sRGB (tipica) | 100% |
| Rapporto di contrasto | 2000:1 |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178° |
| Dot Pitch | 0,1815 x 0,1815 mm |
| Range di scansione orizzontale | 25 - 280 kHz |
| Intervallo di scansione verticale | 48 - 120 Hz |
| Dimensione visibile, orizzontale | 92,9 cm |
| Dimensione visibile, verticale | 39,2 cm |
| Dimensione visibile, diagonale | 100,9 cm |
| Tipologia HD | 5K Ultra HD |
| Risoluzioni grafiche supportate | 640 x 480 (VGA), 720 x 400, 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1152 x 864 (XGA+), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 800, 1600 x 1200, 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA), 2048 x 1152, 2048 x 1280, 2560 x 1080, 3840 x 2160, 4096 x 2160, 5120 x 2160 |
| Modalità video supportate | 480p, 720p, 1080p |
| Tipologia di retroilluminazione | LED |
| Gamma di colori | 99% |
| Densità di Pixel | 140 ppi (punti per pollice) |
| Durezza della superficie | 3H |
| Tempo di risposta (veloce) | 5 ms |
| Luminosità del display (picco) | 600 cd/m² |
| Touch screen | No |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Dissipazione del calore | 134,8 BTU/h |
| Dual ambient light sensor | Sì |
| Tecnologia Dell ComfortView | Sì |
| Classificazione della curvatura dello schermo | 2500R |
| Gamma cromatica standard | DCI-P3 |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 2500 Mbit/s |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Prestazione | |
| AMD FreeSync | No |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | MacOS |
| Tecnologia Low Blue Light | Sì |
| Tecnologia flicker-free | Sì |
| Multimediale | |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Fotocamera integrata | No |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| Potenza in uscita (RMS) | 18 W |
| Design | |
| Colore del prodotto | Argento |
| Senza metalli pesanti | Hg (mercurio) |
| Colore piedi | Argento |
| Cornice anteriore | Nero |
| Connettività | |
| Hub USB integrato | Sì |
| Quantità di porte downstream di USB Tipo-A | 5 |
| Quantità di porte downstream di USB di Tipo-C | 3 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| HDCP | Sì |
| Uscita audio | Sì |
| HDMI | Sì |
| Jack DC-in | Sì |
| Altoparlante / Cuffia / Spinotto di uscita | No |
| Versione HDMI | 2.1 |
| versione DisplayPort | 1.4 |
| Alimentazione USB | Sì |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 140 W |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Numero di porte USB tipo C a monte | 2 |
| Commutatore KVM integrato | Sì |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 2 |
| versione HDCP | 1.4/2.3 |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 2500 Mbit/s |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Ergonomia | |
| Blocco cavo | Sì |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 100 x 100 mm |
| Indicatori LED | Sì |
| Girevole | Sì |
| Angolo di rotazione | -30 - 30° |
| Inclinazione | -5 - 21° |
| Regolazione altezza | Sì |
| On Screen Display (OSD) | Sì |
| Plug & Play | Sì |
| Picture-in-Picture | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Gestione dei cavi ottimizzata | Sì |
| Inclinazione regolabile | Sì |
| Altezza regolabile (max) | 15 cm |
| Funzione Picture-by-Picture (PbP) | Sì |
| Gestione energetica | |
| Tipo alimentazione | Interno |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Consumo energetico (max) | 380 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,4 W |
| Consumi | 39,5 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,3 W |
| Corrente d'ingresso | 4.2 A |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | F |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | G |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 40 kWh |
| Consumo di energia (HDR) per 1000 ore | 62 kWh |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 80% |
| Umidità | 5 - 90% |
| Altitudine di non-funzionamento | 0 - 12192 m |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 5000 m |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza (con supporto) | 946,6 mm |
| Profondità (con supporto) | 252,8 mm |
| Altezza (con supporto) | 472,3 mm |
| Ampiezza del filetto (laterale) | 1,13 cm |
| Ampiezza del filetto (superiore) | 1,13 cm |
| Ampiezza del filetto (inferiore) | 1,58 cm |
| Profondità (senza supporto) | 108 mm |
| Larghezza (senza supporto) | 946,6 mm |
| Altezza(senza supporto) | 419,1 mm |
| Peso (con supporto) | 11,7 kg |
| Peso (senza supporto) | 8,35 kg |
| Peso dell'imballo | 19 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 19 kg |
| Lunghezza cavo USB | 1 m |
| Stand incluso | Sì |
| Guida rapida | Sì |
| Cavi inclusi | AC, DisplayPort, HDMI, Thunderbolt, Da USB tipo A a USB tipo C |
| Lunghezza del cavo DisplayPort | 1,8 m |
| Lunghezza del cavo HDMI | 1,8 m |
| Contenuto dell'imballo | |
| Stand incluso | Sì |
| Guida rapida | Sì |
| Cavi inclusi | AC, DisplayPort, HDMI, Thunderbolt, Da USB tipo A a USB tipo C |
| Lunghezza del cavo DisplayPort | 1,8 m |
| Lunghezza del cavo HDMI | 1,8 m |
| Lunghezza cavo USB | 1 m |
| Sostenibilità | |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 480 |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, TCO |
| Non contiene | PVC/BFR |
| Impronta di carbonio | |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 480 |
| Versione PAIA | GaBi version 1, 2024 |
| Emissioni di carbonio, utilizzo di energia (kg di CO2e) | 192,48 |
| Emissioni di carbonio, produzione (kg di CO2e) | 196,8 |
| Emissioni di carbonio, logistica (kg di CO2e) | 35,52 |
| Emissioni di carbonio, fine vita (kg di CO2e) | 55,2 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, TCO |
| Non contiene | PVC/BFR |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Tipo alimentazione | Interno |
| Peso (con supporto) | 11,7 kg |
| Durezza della superficie | 3H |
| Touch screen | No |
| Caratteristiche | |
| Compatibilità con Dell Display Manager (DDM) | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Senza metalli pesanti | Hg (mercurio) |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 2500 Mbit/s |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Funzione Picture-by-Picture (PbP) | Sì |
| Controllo automatico della luminosità | Sì |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Consumo energetico (max) | 380 W |
| Profondità (senza supporto) | 108 mm |
| Larghezza (senza supporto) | 946,6 mm |
| HDMI | Sì |
| Guida rapida | Sì |
| Altezza(senza supporto) | 419,1 mm |
| Durezza della superficie | 3H |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 140 W |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Tipo alimentazione | Interno |
| Luminosità del display (picco) | 600 cd/m² |
| Touch screen | No |
| Alimentazione USB | Sì |
| Cornice anteriore | Nero |
| Dati logistici | |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 480 |
| Caratteristiche speciali | |
| Compatibilità con Dell Display Manager (DDM) | Sì |